Зеркало — это стекло со слоем металла на обратной поверхности.

Мы привыкли, что чаще всего зеркало — это стекло со слоем металла на обратной поверхности. Оно может быть и деревянным, но это не так уже удивительно.



Это устройство под названием Wooden Mirror (с английского — «Деревянное зеркало») ничего не отражает, хотя и действует практически как зеркало. Подходит, например, к нему человек и попадает в поле зрения крошечной видеокамеры, укреплённой в центре установки. Компьютер, спрятанный где-то в стороне, обрабатывает полученную картинку и разбивает её на пиксели.


Ну а потом на каждый из фрагментов картины передаётся сигнал, соответствующий яркости пикселя. Отдельный фрагмент — это деревянная пластинка, соединённая с маленьким моторчиком. В зависимости от того, ярче или темнее она должна выглядеть, она поворачивается на определённый угол. Остальная часть «дела» — за освещением: если оно направлено сверху, то получится довольно точное отражение в «деревянных оттенках».


Не так уж просто разглядеть себя в «Мусорном зеркале». Впрочем, если чуть-чуть пошевелиться, то всё сразу становится понятно. Картинка не ахти, но зато камера, которая, притаившись среди таких фрагментов, фиксирует движение, совсем незаметна


Circles Mirror и его circles


Shiny Balls — «Блестящие шарики» — зеркало из блестящих шариков




Для Weave Mirror — хита среди других механических зеркал — использовалось 768 цилиндров с моторчиками.

P.S. Увы, перед таким зеркалом не получится ни покрасоваться, ни причёску поправить… Пока что оно находит своё место только в выставочных залах. Зато в интерьер, например, прихожей, такая штука должна вписаться просто превосходно!