Легенды и мифы о средних веках





В Средние века 9 из 10 человек умирали, не дожив и до 40 лет

Точных данных относительно средней продолжительности жизни в далёком прошлом у нас, конечно, нет, но историки утверждают, что в Средние века она составляла где-то около 35 лет. (Во всяком случае, 50% родившихся доживали до этого возраста). Но это не значит, что люди умирали, лишь достигнув 35 лет. Да, средняя продолжительность жизни была приблизительно такая, но многие умирали еще в детстве. Мы точно не знаем, какой это процент, но предположив, что где-то 25% умирали, не дожив и до пяти, мы будем недалеки от истины. Около 40% умирали в подростковом возрасте. Но если человеку посчастливилось пережить детство и юношество, у него были хорошие шансы дожить и до 50, и до 60. В Средневековье даже были люди, доживавшие до 70 или 80.

В Средние века люди были намного ниже нас

Неправда! Люди были чуть-чуть ниже. Судя по скелетам, обнаруженным в каракке «Мэри Роуз», рост моряков был где-то между 5 футами 7 дюймами и 5 футами 8 дюймами (то есть около 170 см.). Захоронения Средних веков и других периодов также показывают, что люди были слегка ниже наших современников, но не намного.
Люди прошлого были очень грязными и редко мылись

Факты с совершенной очевидностью говорят о том, что люди старались содержать себя в чистоте. Абсолютно точно и то, что большинство людей мылись и меняли одежду очень часто. Еще они старались содержать в чистоте свои дома. Мнение, что люди были грязные и плохо пахли – миф.

Возможно, он возник, так как люди редко принимали ванну. До 19 века было легко нагреть большое количество воды сразу. Представьте, что вы нагрели котел с водой и вылили его в кадку. Пока вы подогреете вторую порцию, первая остынет. Римляне решили эту проблему с помощью публичных ванн, которые подогревались снизу.

После падения Римской империи стало проще мыться обнаженными. В жаркую погоду люди мылись в реках. Известно также, что люди довольно часто стирали свою одежду.

Когда-то Папой Римским под именем Иоанн была женщина

Маловероятно, что это правда. Согласно легенде, Папа-женщина была на Святом престоле 2 года – с 855 до 858г. В действительности Лео IV занимал папский трон с 847 до 855г., а Бенедикт III – с 855 до 888г. Промежуток между ними – всего несколько недель.

По легенде, Папа-женщина была переодета в мужчину, и никто ничего странного не подозревал, пока глава католической церкви на глазах изумлённого окружения не родил ребенка. Удивительно, что никто даже не заметил беременности.

Первое упоминание о Папе-женщине появилось через 200 лет после её предполагаемого существования. Если это правда, почему никто не написал об этом в то время? Это должно было стать сенсацией для всей Европы, так почему же никто этого не сделал?

Вероятно потому, что история вымышлена.

Король Иоанн подписал Великую Хартию Вольностей

Нет, он не подписывал! Он поставил на ней сургучную печать, но не подписывал.

В Средние века ученые проводили часы в дебатах о том, как много ангелов может поместиться на головке булавки

Нет никаких свидетельств о том, чтобы кто-либо в Средние века задавался таким глупым вопросом. Люди, жившие в Средневековье, были далеко не дураки.

Некоторые средневековые доспехи были настолько тяжелыми, что рыцарей поднимали на коней при помощи веревки

Это неправда. Доспехи, конечно, были тяжелыми, но не настолько.

В преддверии 1000 года н.э. люди по всей Европе запаниковали. Они боялись, что Иисус Христос вернется, и наступит конец света

Никаких свидетельств о том, что такая паника возникала, нет. Ни один летописец того времени не упоминает ничего необычного. Только спустя столетия писатели стали утверждать, что так было перед наступлением 1000 года. Это часть более обширного мифа о том, что люди Средневековья были глупыми и доверчивыми (еще больше, чем мы!)

Викинги носили шлемы с рогами

Никаких подтверждений тому, что викинги в бой надевали рогатые шлемы, нет. Также как нет свидетельств того, что они носили шлемы с крылышками.

В большинстве церковных дворов рос тис, потому что мужчины использовали древесину тиса для того, чтобы делать луки

Это почти наверняка миф. Записи говорят о том, что мастера, изготавливавшие луки, предпочитали тисы из Южной или Восточной Европы (английский тис не вполне подходил для этой цели). На самом деле в церковных дворах росли тисы потому, что их листья ядовитые. Жители деревень могли позволить скоту пастись в церковных дворах. Тисовые деревья были хорошим способом их остановить.

Жанна д’Арк была сожжена, как ведьма

Это неправда. Она была сожжена за ересь (потому что одевалась как мужчина).

До Колумба люди думали, что Земля плоская

В действительности в Средние века люди хорошо знали, что Земля круглая.

Колумб открыл Америку

Нет. Доподлинно известно, что предки сегодняшних американцев пришли в Северную Америку за тысячи лет до Колумба. Более того, Колумб даже не был первым европейцем, открывшим Америку. Первым европейцем, увидевшим континент, был Бьярни Херьюльфссон. Он плыл в Гренландию в 985 году н.э., когда увидел новую землю (на берег он не выходил). Примерно через 15 лет человек по имени Лейф Эриксон повел экспедицию к новой земле. Он дал названия некоторым территориям Северной Америки: Хеллуланд (страна плоских камней), Маркланд (страна, покрытая лесом) и Винланд (страна винограда). Эриксон провел зиму в Винланде. Больше он туда не возвращался, другие же викинги вернулись, но им так и не удалось создать там постоянную колонию.

Столетия спустя, Колумб решил, что сможет доплыть прямо от Европы до Китая через Атлантический океан. Колумб недооценил размеры Земли. Он не знал, что существуют Северная и Южная Америка и Тихий океан. Колумб совершил 4 путешествия по Атлантике и, хотя он высаживался на нескольких Карибских островах, он никогда не ступал на континент Северной Америки.

Блэкгит (Черная пустошь) в Лондоне получила свое название, потому что там были похоронены жертвы лондонской чумы (так называемой «черной смерти»)

Это определенно не так. Это место было названо Черной пустошью во времена Кадастровой книги (земельной описи Англии, произведенной Вильгельмом Завоевателем в 1086г.), почти за 300 лет до чумы 1348-49гг. То, что Черная пустошь получила свое название, потому что там продавали черных рабов, также является мифом. Неизвестно, откуда в действительности произошло это название. Возможно из-за чернозема. В любом случае, это не имеет ничего общего ни с чумой, ни с черными рабами.

Гольф – это английская аббревиатура, которая означает «только джентльмены, леди не допускаются» (golf – ‘gentlemen only ladies forbidden’)

Слово «гольф» произошло от старого датского слова «кольф», которое означало «клуб». (В Средневековье датчане уже играли клубами, но собственно гольф зародился в Шотландии). Шотландцы изменили слово на «голв» или «гофф», со временем оно превратилось в известное нам «гольф».

Лучники носили свои стрелы за спиной

Только когда они скакали на лошадях. Обычно же, лучники носили стрелы в контейнерах, пристегнутых к ремню (намного проще достать стрелу для лука из-за ремня, чем из-за плеча). Робина Гуда обычно изображают с колчаном стрел за спиной. Если Робин Гуд когда либо и существовал, скорее всего, он носил стрелы на ремне.

В Средние века специи использовали, чтобы скрыть, что мясо испорчено

Это неправда по одной простой причине – специи были очень дорогими и пользоваться ими могли только богатые люди. Они, конечно же, не ели испорченное мясо. Они ели мясо только самого высокого качества! Специи использовались, чтобы улучшить его вкус.