Камышовый кот легко приручается

Камышовый кот (иногда называют болотной рысью и хаусом) – это кошка с размером тела до 80 см и массой до 20 кг серовато-бурого цвета с рыжим оттенком, на высоких ногах, с небольшими кисточками на ушах и тремя темными кольцами на хвосте.



Камышовый кот – хищник семейства кошачьих и ведет ночной образ жизни, питается исключительно птицами, в том числе и промысловыми (фазанами, утками) чем наносит большой вред. Известны случаи нападения на более крупных животных – небольших оленей.


Камышовый кот много и охотно плавает, ныряет – ловит рыбу, ныряя мордой в воду и хватая ее зубами.


Владельцы утверждают, что у камышового кота есть перепонки между пальцами передних лап. (не подтверждено)


Мяукает камышовый кот так же, как и домашний кот, но намного громче и более низко.


Камышовый кот хорошо приспособлен к обитанию в чащах тростника и колючих кустов по низким берегам рек, озер и морей. В таких зарослях он встречается на западном побережье Каспийского моря. Еще встречается на Закавказье, в Передней и Малой Азии, Средней Азии до, Индокитая и Юго-Западного Китая и Южной Африке.


В период гона представляет угрозу даже для человека, хотя справедливости ради нужно сказать, что кот не проявляет агрессии и стремиться уйти от контакта с человеком. Известен случай когда кот напал на девушку.


Камышовый кот занесен в Красную Книгу России


Камышовый кот легко приручается и попав к человеку маленьким котенком, становится таким же ручным как и домашние питомцы


В зависимости от места обитания различается и цвет меха хищника. В южной Азии в его окрасе преобладают рыже-коричневые оттенки, в то время как у представителей Средней Азии и Африки цвет шерсти серый или желтоватый, и в зимний период становится очень густым.


На первый взгляд, окрас животного выглядит однородным, но при ближайшем рассмотрении можно увидеть размытый рисунок. Примечательно, что новорожденные котята имеют четкий полосатый рисунок на мехе.


Спаривание происходит в феврале — марте и сопровождается обычными для кошек громкими криками самцов. Беременность длится около 66 дней. В мае рождается от 2 до 5 детенышей. Через полтора года они достигают половой зрелости.


короче, я бы завела такого котейку))))