Промышленный альпинизм

Промышленный альпинист анонимно рассказал The Village, кто идёт в высотники, сколько они зарабатывают, чем хороша работа и чем опасны сумасшедшие с ножницами.





О приёме на работу

Промышленный альпинизм — дело сложное, но довольно захватывающее. Чётко помню день, когда первый раз «вывесился» на многоэтажку. Я был студентом, и знакомый, который только начинал заниматься высотными работами, предложил мне попробовать. Чтобы проверить, готов ли я, привёл меня на крышку 24-этажной высотки, выдал систему, закрепил и сказал: «Шагай». После недолгих сомнений я ступил с крыши на парапет и сел на специальную подставку. Уже потом узнал, что нормальные люди постепенно увеличивают высоту: сначала двухэтажный дом, потом выше и выше. Но благодаря такой проверке я пропустил сразу несколько этапов обучения и сразу взялся за серьёзную работу, которую доверяют только опытным альпинистам.

О дипломе

Зарабатывают промышленные альпинисты неплохо. Лет 10 назад, когда их было совсем мало и немногие соглашались на эту работу, за день можно было заработать около 100 долларов. Тогда это были приличные деньги. Сейчас промышленные альпинисты зарабатывают в среднем 500 гривен в день.

По сути, чтобы работать альпинистом, нужно только желание. Есть множество специальных школ, где за две-три недели любого могут обучить специфике. Главное — уметь правильно надеть систему и надёжно её закрепить. Остальное уже зависит от личных страхов и способности хорошо выполнять работы.

После короткого курса обучения выдают корочку, где написано, что вы подготовлены и можете приступать к работе. При этом большинство альпинистов трудоустраиваются без всяких дипломов. Как правило, учатся у старших товарищей. Это же просто — достаточно лишь пару раз потренироваться. Но для работы на крупных объектах разрешение всё же необходимо.

Промышленные альпинисты работают в нескольких направлениях: могут утеплять фасады, мыть окна, красить стены, устанавливать молниеотводы. Работа сезонная: весной, летом и осенью можно неплохо заработать, а вот зимой альпинисты обычно отдыхают.



О рисках

Сама по себе профессия предполагает экстрим и всплеск адреналина в крови. Я жутко боялся высоты, но спустя время настолько к ней привык, что шагать с крыши дома или балкона для меня стало нормой. Всё делаешь на автомате: закрепил систему, пристегнулся, перешагнул, сел и работаешь. Но бывали в моей практике и экстремальные ситуации. Однажды на высотке шагнул с крыши на парапет, смотрю на своё крепление и с ужасом понимаю, что забыл пристегнуться. В страхе я прилип к стене, как ящерица. Тот момент даже вспоминать жутко!

Ещё был случай, когда я упал со второго этажа. Забыл пристегнуть карабин и просто полетел вниз. Попытался схватиться за верёвку, но это всё равно что пытаться взлететь — без толку. Несмотря на то, что был в перчатках, всё равно обжёг немного руки. С тех пор умиляют эпизоды в фильмах, где суперагенты непринуждённо соскальзывают вниз по верёвке. К счастью, тогда я удачно приземлился на ноги, но всё произошло настолько быстро, что я даже понять ничего не успел.

О женщинах с ножницами



Случаются в нашей работе и очень неожиданные, странные ситуации. Как-то мы с напарником работали на высотке, красили стены. Вариантов не было: приходилось спускать рядом с окнами. И тут на балкон выбегает какая-то сумасшедшая, поливает нас матом и тянется с ножницами к верёвкам-креплениям. Возможно, решила, что мы хотим проникнуть в её квартиру. Попытались объяснить ей, что работаем — бесполезно. Пришлось срочно спускаться. Продолжать там работы не рискнули: деньги деньгами, но жизнь дороже.

О страхе

Для меня промышленный альпинизм скорее хобби. Заниматься этим долго невозможно, хотя есть и те, кто работает лет до сорока. Старше я никогда не встречал. Да и заказчики неохотно нанимают людей в возрасте. В промышленном альпинизме в основном молодёжь: для парней это не только заработок, но и заряд эмоций, экстрим.

Правда, встречались и такие, кто хотел работать, но так и не решился. С одним знакомым часа два стояли на крыше: он долго настраивался, но не рискнул шагнуть. Впрочем, работать, постоянно испытывая при этом страх, всё равно невозможно. Некоторые принимают «допинг» — выпивают перед работой, чтобы было не так страшно. Но насколько это разумно, конечно, вопрос.

О романтике



Многие промышленные альпинисты получают от работы огромное удовольствие: с высоты открываются потрясающие виды на город, которые большинству жителей недоступны. Увы, сами работы, как правило, однообразные и, прямо скажем, не самые интересные: сделать утепление, покрасить фасад и так далее. Погодные условия тоже бывают ужасные. Бывает, работаешь весь день на таком ветре, что качаешься как маятник. При этом есть жёсткие сроки, работы много, так что наслаждаться окружающей красотой времени особо нет. Зато когда получаешь крупный заказ — например, на помывку окон «Паруса» — и поднимаешься на эту высоту, дух захватывает. В такие моменты кажется, что все проблемы остались внизу, на земле.