«Обезьяний мост» в Таттон-парке

Французский дизайнер Оливье Гроссетет использовал три огромных воздушных шара, чтобы подвесить «Обезьяний мост» над озером в Таттон-парке, историческом поместье в северо-западной Англии.





Находясь в японском саду парка, достопримечательность представляет собою длинный веревочный мост, сделанный из кедрового дерева, который поднимается в воздух на трех наполненных гелием воздушных шарах. Концы моста уходят прямо под воду, поэтому посетителям вряд ли удастся свободно пересечь озеро.



Несмотря на то, что туристам строго запрещено пересекать этот мост, Оливье Гроссетет утверждает, что огромные воздушные шары вполне могут удержать вес среднестатистического человека.



Заменяя обычные основания и крепления мостов тремя воздушными шарами, Оливье Гроссетет не раз объяснял общественности смысл своей креативной задумки. По словам дизайнера, его художественная работа – это ничто другое, как попытка оживить поэтичность и мечтание в суматохе современной жизни. Действительно, мост, висящих на трех шарах, будто пытается скрасить наше застоявшееся воображение. В его очертаниях явно угадываются работы Леонардо да Винчи.



Стоит отметить, что за реализацию подобного проекта французский энтузиаст берется не в первый раз: в 2007 году он уже осуществлял подобную задумку. Креативные проекты Оливье Гроссетета вдохновляют не только многих архитекторов современности, но и экологов, которые выступают за симбиоз человека и природы. Не мудрено, что скоро это творение искусства станет вполне обыденной реальностью.