Алекс Джон Бек. Восприятие красоты

Британский фотограф Алекс Джон Бек исследует принципы восприятия человеком красоты. Среди коллекций его фото появилась любопытная подборка симметричных лиц. Образы показаны для сравнения: лица слева и справа имеют идеальные пропорции и по канонам физической оценки — красивы. Но вот воспринимаем ли мы их так, как должны? И где тогда красота? В глазах смотрящего? В общем, смотря как посмотреть!









Сам фотограф говорит, что это портреты правой и левой стороны лица. Изначально взятые для подборки лица людей (по строгим правилам) красивыми назвать было нельзя: не те пропорции. Но и после соединения что-то не состыкуется. Фотограф пытается понять, где тут причина.









Давно известно, что одна сторона лица отражает нашу истинную эмоциональную суть (левая), а правая показывает нас такими, какими мы хотим казаться. Разумеется, половинки левой стороны всегда красивее. Проверьте сами!





Правда, существует и другое исследование, которое говорит о том, что себя не скроешь, и левые половинки лица будут выглядеть более неприятными, чем правые, ведь внутреннее сложнее поддается проработке, а внешнее маскировать легче.



Как бы там ни было, проект любопытный.