50 оттенков серого

Несмотря на то, что бестселлер «Fifty Shades of Grey» («50 оттенков серого») практически единогласно был признан буквенным развратом для домохозяек, съёмки его экранизации идут полным ходом. Всем достаточно уже того, что книга стала лидером по скорости продаж, превзойдя «Сумерки» и «Гарри Поттера», и имеет весьма откровенные сцены на протяжении всего повествования. Если брать в расчет два этих фактора, то у режиссёра Сэм Тейлор-Джонсон, которая взялась руководить процессом, выйдет весьма выгодное сотрудничество с киностудиями Universal Pictures и Focus Features

Сейчас такой жанр востребован и интересен, поэтому ни Дакота Джонсон, выбранная на роль невинной студенточки Анастейши Стил, ни Джейми Дорнан, развратный миллиардер Кристиан Грей, ни Марк Бриджес, оскароносный костюмер драмы «Артист», в накладе не останутся. Прогнозируемо нас ожидает трилогия, которая начнется в феврале 2015 года.

А пока эта команда снимает свой шедевр, взглянем на фотографии со съёмочной площадки и узнаем пару интересных фактов о будущем фильме. Повторюсь, что, возможно, даже трёх фильмах (а если «пятидесяточке» повезёт, как в своё время «Сумеркам», то вообще на сколько сил хватит).



Съёмки фильма стартовали на студии «North Shore Studios» в Ванкувере 5 ноября прошлого года, а завершится они должны уже 28 января года нынешнего. Таким образом, предположения о том, что данное кино можно снять всего за месяц оснований не имеют. Либо для приличия они растягивают этот процесс, либо режиссёр Сэм Тейлор-Джонс, у которой муж на 20 лет её моложе, действительно выбрана неспроста (щепетильная женщина).





Роль Кристиана Грея могли сыграть:

Стивен Амелл (отказался, как только начал читать саму книгу)

Райан Гослинг (проект показался ему малоинтересным)

Гаррет Хедлунд (актёр так и не понял, что это за «фрукт такой» — Кристиан Грей)

Мэтт Бомер (который отказался от съёмок ради другого фильма, но был главным фаворитом народа)

Йен Сомерхолдер (съёмки в «Дневниках вампира» и создание разлагаемых биоконтейнеров для пищевых продуктов лишили его этой роли) А парень-то природу любит, а не какое-то там БДСМ!

Александр Скарсгард (актёр заявил, что был рожден для этой роли, но его почему-то исключили из числа претендентов)

Роберт Паттинсон (автор книги мечтала видеть в этой роли именно его, но из-за сильной ассоциации с «Сумерками» Роберт не стал рассматриваться продюсерами картины)





Что касается роли Анастейши Стил, то её вполне реально могли получить такие актрисы как:

Фелисити Джонс (30-летняя актриса проходила кастинг, но из-за возраста была удалена из списка кандидаток)

Шэйлин Вудли (отказалась сниматься в столь провокационной ленте, подрывающей её репутацию)

Алексис Бледел (по мнению будущих зрителей должна была составить компанию Мэтту Бомеру, но так и не дождалась приглашения на эту роль)

Элизабет Олсен (по непонятным причинам также не вошла в актёрский состав «Оттенков»)

Кристен Стюарт

Мила Кунис

Эмма Уотсон





После утверждения на роли Дакоты Джонсон и Чарли Ханнэма (изначально он должен был стать тем самым Греем), поклонники романа взбунтовались и обратились к создателям с официальным заявлением:

«Мэтт Бомер – идеальный Кристиан Грей, а Алексис Бледел – лучшее воплощение Анастейши Стил. Если они не сыграют – никто не сыграет. Мы готовы ко всему, ребята! Абсолютно ко всему! На дворе 2013 год. Это новая эра, и читатели важны не меньше режиссеров или продюсеров. Мы – ваши критики и мы требуем уважения!»

Чарли всё-таки поменяли на ирландца Джейми Дорнана, для которого эта роль будет первой серьёзной работой в кино, но претензии по поводу Дакоты Джонсон так и не были услышаны.





Костюмером предстоящей эротической мелодрамы должна была стать Виктория Бэкхем, но из-за занятости, а вовсе не из-за нелюбви к сему чтиву, она отказалась:

«Я на середине первой книги, и даже купила такую же маме. Но всякий раз, когда она пытается обсудить со мной прочитанное, я уклоняюсь от разговора. Что-то мне не очень хочется обсуждать с мамой садомазохизм»



«50 оттенков серого» писался Э. Л. Джеймс, как фанфик «Сумерек»:

«Я была полностью вдохновлена „Сумерками“. Меня вдохновила Стефани Майер. Она будто щелкнула каким-то выключателем, и затем я села и написала роман»



Замужняя Эрика Леонард Джеймс (полное имя автора «50 оттенков серого»), которая является мамой двоих детей, заявила, что этот роман — крик души.

«Этот роман — мой кризис среднего возраста, в нем все мои фантазии!»

Муж писательницы решительно заявил, что жена фантазировала вовсе не о нём (так и до развода недалеко).



Британские учёные считают, что успех книги основан на том, что после её прочтения женщины хотят секса в три раза больше, чем до начала чтения этого романа.



Сценарист и продюсер фильма рассказали о том, сколько же сексуальных сцен ждёт нас в этом фильме:

«В фильме будет много секса, но всё будет отнюдь не так буквально, как в книге. Язык кинематографа необязательно должен быть столь явным, хотя наши любимые эротические моменты (а их большинство) мы всё-таки включили в экранизацию»



24-летняя Дакота Джонсон — дочь Мелани Гриффит. 31-летний Джейми Дорнан — модель. Оба «почему-то» стали актёрами. Помимо Дакоты и Джейми в фильме будет задействована Рита Ора, для которой роль в «50 оттенках» в качестве сестры главного героя, станет одной из первых (до этого Рита снималась в эпизоде шестого «Форсажа»). А также Джейсон Тейлор, который станет телохранителем Грея.