Произведения 2012 года

Давайте оглянемся назад и посмотрим лучшие скульптуры, картины, постановки, которые мы наблюдали в 2012 году. И «Комната дождя» и реалистичные рисунки шариковой ручкой навсегда останутся в нашей памяти, как невероятное творчество и безупречное исполнение.

Красочные зонтики в небесах




Этим летом улицы португальского города Агеда украшали красочные зонты-навесы, созданные дизайнерами студии Иво Таварес в рамках арт-фестиваля «Agitagueda». Основная идея — привнести в скучное общественное место больше красок. Солнечный свет усиливал эффект, перенося краски с зонтиков на асфальт, стены домов и лица прохожих.

Магическое появление облака


Голландский художник из Амстердама Бернаднаут Смайлд создает облака внутри помещений. Получив правильный уровень влажности, температуры и освещения ему удается сгенерировать белоснежные и воздушные облака. Эта инсталляция называется Nimbus.

Комната дождя


Эта удивительная постановка открыта для всех желающих в лондонском Барбикан-Центре. Чрезвычайно необычный проект получил название «Random International's Rain Room». «Комната дождя» — помещение площадью 100 квадратных метров, где с потолка непрерывно льется вода. Посетители могут заходить в него и оставаться полностью сухими, так как сенсорные датчики точно определяют место, где находится человек, и выключают над ним воду.

Следы на снегу


Французский художник Саймон Бек коротает свои дни, прогуливаясь по нетронутому снегу, создавая на нем узоры. Для воплощения своих произведений художник тратит по девять часов в день, создавая тщательные узорные дорожки, из которых и состоят рисунки.

Реалистичная картина шариковой ручкой


Рыжеволосая девушка была создана португальским художником-энтузиастом Сэмюэлем Сильва. В своей работе он использовал разноцветные ручки, используя метод штриховки.

Дерево–дом


Японский художник Таканори Айба создал эту фантастическую скульптуру с помощью камня, глины, эпоксидной шпатлевки, меди, пластика и смолы. Работа поражает сложностью, детальностью и реалистичностью исполнения. Домик на дереве представляет собой настоящий крошечный мирок.

Разрушение скульптуры


Марио Санчес Невадо (псевдоним Aegis) — цифровой художник. В его работах сочетаются пышная комбинация традиционного и цифрового рисунка, векторного искусства и фотографий. Работа разрушенной, горящей изнутри скульптуры символизирует бедствие. Она вызвала массу обсуждений.

LEGO-мост в Германии


Из всех открытых арт-проектов этого года незабываемым является LEGO-мост. Немецкий уличный художник MEGX (или Мартин Хьюволд) раскрасил серый бетон старого моста в яркие цвета таким образом, чтобы людям, взглянувшим на этот объект, показалось, что он сделан из детского конструктора LEGO. Визуально мост выглядит так, будто он игрушечный.

Рисунок карандашом


Учитель калифорнийской начальной школы искусств Адонна Кхаре заняла первое место и получила $ 200,000 в крупнейшем художественном конкурсе мира «ArtPrize». Ее фреска 13-футов в высоту и по 40-футов в ширину, созданная с помощью карандаша называется «Слоны».

Айсберг из бумаги


Исполнитель Габби О'Коннор выиграл приз за создание самых великолепных скульптур из обычных материалов. Эта огромная установка, напоминающая айсберг, состоит из папирусной бумаги. Сделанная из тысяч маленьких треугольников, окрашенных в сине-зеленые оттенки, скульптура свисает с потолка. Свет проходит через тонкую бумагу создавая великолепное свечение внутри.

Проволочные скульптуры


Дэвид Оливьера привлек наше внимание своей скульптурой из проводов, которая выглядит как 3D-чертеж. Он выплетает из проволоки образы, причем большинство из них являются неоконченными. Некоторые части висят на невидимой нити и создают впечатление парения в воздухе. Художник предлагает нам самостоятельно домыслить фигуру, вовлекая нас в творческий процесс.

Картина маслом


Молодой перспективный армянский художник Тигран Дзитохцян создал живописную масляную картину под названием Mirror, показывая как женщина безуспешно прячется за руками. Художник не забывает о классической технике и адаптирует ее на современный лад. В мире спешки и суеты, иногда, полезно остановиться на мгновение и увидеть красоту в простых вещах.