Сумка Birkin

Сумок Birkin много и очередная продажа какой-нибудь сумки от Hermès явно не тянет на новость дня. Так что же особенного в этой Birkin?



Хотя бы то, что это самая первая сумка Birkin, которая принадлежала
самой Джейн Биркин. Именно благодаря ей в 1984 году у Жана Луи Дюма возникла идея о создании вместительной и удобной сумки для женщин.
Вырученный с продажи сумки деньги пойдут в помощь пострадавшим в Японии.

Эта сумка побывала с Джейн в ее путешествиях. Что делает ее особенной? Стикеры, наклеенные во время визитов в разные страны (Гаити, Бирма и др.), «помятый», а не музейный внешний вид сумки и навешанные на нее талисманы. Это далеко не коллекционная сумка, вроде тех, что хранятся у Виктории Бекхэм с бриллиантами и прочими драгоценными вставками. Кстати, у Виктории около 100 сумок от Hermes, у Джейн — всего 4.


Джейн о функциональности сумки Birkin: Birkin — отличная «шляпа», спасающая от дождя. Нужно лишь переложить все ее содержимое в пакет и не волноваться о том, что твои волосы намокнут".


Об индивидуальности: Нет никакой прелести в сумке, которая не выглядит так, будто на ней полежала кошка. Я всегда клею стикеры на свои сумки, вешаю украшения и талисманы. Потому что я не люблю, когда моя сумка выглядит также, как и все остальные.


О сдержанности: Я никогда не беру с собой больше одной сумки. Мне кажется, что одной вполне достаточно. А еще я терпеть не могу постоянно менять сумки, поэтому у меня нет привычки владеть десятью сумками. Сумка, которую я беру с собой, будет со мной долгое время, куда бы я не отправилась. Я возьму ее с собой в самолет и она прослужит мне как мягкая подушка.


О нынешней сумке Birkin: Она черная и пока еще слишком новая. На ней нет никаких наклеек. Я ношу в ней ежедневник, BlackBerry, фотографии детей и косметику, которая находится в полном беспорядке. Но это такой милый беспорядок, мне нравится.


О популярности Birkin, настоящих и поддельных: Мне кажется, что это здорово, что все хотят иметь эту сумку. Я уговариваю Hermès сделать для забавы пластиковую Birkin, или, еще забавней — из картона. Может быть тогда она не будет такой тяжелой. Но если людям нравится настоящая Birkin — что ж, отлично. Даже если они приобретут копию не вижу в этом ничего ужасного. Какое это имеет значение?


В аукционе уже можно принять участие.

Фото: vogue.com, tumblr.com