Параллели

На днях наш дорогой admin опубликовал интересное видео, эдакий симбиоз «Пятого элемента» и фильма «Я, робот». Впервые я увидела его около года назад на официальном сайте компании Philips. Для тех, кто не в курсе, этот мини-фильм (и еще пять короткометражек) были созданы студией Ридли Скотта по заказу Philips, в качестве своеобразной рекламной кампании по продвижению новых телевизоров серии Cinema 21:9. Серия фильмов носит название «Параллели» и ее с большой натяжкой можно назвать рекламой, потому что ни в одном фильме нет ни названия фирмы, ни названия новой модели телевизора. Фишка же заключается в том, что все шесть фильмов сняты шестью разными режиссерами, но в каждом из них мы слышим один и тот же короткий диалог:

— Что это?
— Это единорог.
— Никогда раньше не видел его так близко.
— Красивый…
— Уходи!
— Извини.

Каждый из режиссеров придумал для своего видео оригинальный сюжет и выбрал жанр, отличный от других мини-фильмов, и несмотря, на одинаковый текст, все фильмы получились очень разными. На мой взгляд, идея просто потрясающая!

«Подкидыш», режиссер Барни Коклис

История о малыше, которого оставили у дверей цирка. Моя самая любимая короткометражка. (Почти все фильмы на иностранных языках, так что не забываем о диалоге).

«Секрет Матео», режиссер Грег Фэй

Добрая, но грустная история о слепой девочке, живущей в Южной Америке.

«Темная комната», режиссер Джонни Хардстафф

Фильм в стиле нуар. Место действия — Шанхай

«Охота», режиссер Джейк Скотт (сын Ридли Скотта)

Мистический триллер.

«Джун и небесная тайна», снят режиссерским дуэтом Hi-Sim.

Мультипликационный фильм, напомнивший мне супер-хит «Вверх».

И для полноты картины — «Подарок», режиссер Карл Эрик Ринш

Место действия — Россия-Матушка, недалекое будущее, когда по улицам Москвы уже ходят расписанные под гжель роботы, но милиция (полиция?) еще ездит на жигулях.