Мирей Дарк

Изначально ее имя мне было совершенно незнакомо, только после просмотра ее фильмографии, я поняла, что с творчеством этой актрисы, я знакома, пусть и немного. Узнала я о ней, когда готовила пост о французских актрисах. И прочитав ее биографию, решила сделать о ней отдельный пост.





Мирей родилась 15 мая 1938 года в семье садовника. Она выросла в провинциальном городе и по словам Мирей, у нее было совершено не счастливое детство, не было никаких подарков или игрушек, ни каких каникул, если она болела, то болезнь она переносила на ногах. В школе она страдала от жестокости учителей, ее «левшу» постоянно пытались переучить писать правой руки, «как нормальные, а не убогие люди». Она донашивала вещи после братьев, хотя и была девочкой, да еще и младшей. Она не чувствовала совершенно родительской любви. Отец постоянно ее называл подкидышем.

Только через десять лет (в 2007 году) после смерти матери, она узнает правду, так омрачившую ее детство. Оказалось, что она совершенно не дочь своего отца. У ее матери случился короткий, но страстный роман на стороне с моряком, который погиб через семь лет после рождения Мирей. Ее мать, на тот момент беременная, побоялась убежать с моряком и оставить двух сыновей подростков. Отец, знавший об измене жены с самого начала, не взлюбил изначально Мирей, что привело к тому что, Мирей выросла совершенно не уверенной в себе и замкнутой. Только когда она станет уже известной, она будет себе повторять: «Я особенная, таких больше нет!»







Приехав в Париж в возрасте 20 лет, она начинает подрабатывать официанткой и няней, и выгуливая собачек, зарабатывая на жизнь и чтобы оплатить курсы актерского мастерства. Она начинает играть маленькие роли в спектаклях и сниматься в небольших фильмах, набираясь опыта и работая над искоренением своих недостатков, она продолжала считать себя уродиной, на фоне того что была очень худая и плоская. Позже ее замечает режиссер Жорж Лотнер. Именно он станет ее звездным режиссером, снимет ее в 13-ти своих картинах и потребует от нее, чтобы она перекрасилась в платиновую блондинку из темноволосой девушки для фильма «Галя», после которого она станет очень популярной актрисой у себя на родине, не менее чем Брижит Бардо.

«В ту минуту, когда я увидела себя блондинкой, я поняла, что это именно я и есть на самом деле».













Одной из их совместных картин будет «Большой кузнечик», после которой ее прозовут во Франции «Большой кузнечик», по ее прозвищу в фильме.





В 1968 году она снимается в Риме в одном фильме с Аленом Делоном, в то время уже разведенным и готовым к новому роману. Многие думали, что Мирей будет мимолетным увлечением Алена, но пара Делон-Дарк просуществовала около 13-ти лет. Ни с одной женщиной, он не был дольше.

«Я постоянно твердила себе: это не сон, ты — в самом красивом городе мира рядом с самым красивым мужчиной и впервые не боишься любить, впервые мечтаешь, чтобы у этого чувства было будущее. Удивительно. Ново. Странно. Раньше я ни к кому не хотела привязываться надолго, воспринимая любовь лишь как короткое приключение. Но рядом с Аленом разом захотелось всего — семьи, общего дома, детей. Сколько раз, помню, просыпалась посреди душной римской ночи, садилась на постели, поджав ноги, и в желтых отблесках уличных фонарей долго-долго любовалась лицом Алена, длинными ресницами, точеным профилем».











Роми Шнайдер со своим мужем, Мирей и Ален.



Мирей подарила Алену написанный ею сценарий об идеальной современной любви. По этому сценарию сняли фильм «Мадли», где они оба сыграли главные роли, а Мирей даже пела в фильме.





У них было около 5 совместных картин, и только после 30-ти лет, они вновь сыграют вместе на одной сцене в спектакле «Мосты округа Медисон», учитывая то, что Ален не часто соглашался на театральные пьесы, и это он предложил ей сыграть с ним в этой постановке.

«Это была безумная любовная история. Поэтому мы не играем в этой пьесе, она для нас как настоящая жизнь. Те слова, которые говорят друг другу влюбленные персонажи – это на самом деле наши подлинные слова. Роль фотографа Роберта Кинкейда для меня глубоко автобиографична. Роберт – это я, человек, находящийся вечно в дороге, бросающий любовницу, но не забывающий в дальнейшем об этой любви. Это человек решительный и в то же время сентиментальный. Начав читать текст пьесы, я уже не мог остановиться. Для меня сразу стало ясно, что моей партнершей может быть только Мирей Дарк».













В 70-х она снимается в двух лентах Ива Роббера «Высокий блондин в черном ботинке» и «Возвращение высокого блондина» с Пьером Ришаром, и становится очень популярной за рубежом. Половина французских женщин стали ей подражать практически во всем, включая прическу и манеры ее героини, а ее платье с глубоким вырезом на спине произвело фурор, и даже скандал, ну слишком откровенным это было для того времени.







С двадцати лет она жила с больным сердцем, из-за перенесенных ею болезней в детстве. Ей нельзя было бегать и давать себе большую нагрузку, а тем более ей нельзя было рожать. Ален очень хотел ребенка от Мирей и невозможность родить ребенка, встала между ними.

В конце 70-х у нее начались все сильнее приступы, и она попадает в больницу, где ей срочно делают операцию на открытом сердце. В это же время вся страна ожидает ее «свадьбы» с Аленом, но Ален влюбляется в Анн Парийо и заводит новый роман. Проведя несколько месяцев на больничной койке, беспомощная, она начинает ощущать себя жалкой и некрасивой. Понимает, что ей уже за сорок, а Ален влюбился в 20-летнюю.

Затем происходит автомобильная авария, после которой врачи считают, чудом что она выжила. Опять больница, серьезные травмы и всё это время Делон был рядом с ней, он продолжал делать все, чтобы она выздоровела и захотела заново жить. Но после выписки из больницы, они все-таки расстаются и уже окончательно, оставшись друзьями.

«Своим ежедневным присутствием, вниманием и лаской Ален вселил в меня веру в жизнь…»

















Она вернется в кино только на 6 лет, и потом больше не снимется не в одном фильме, только на ТВ. Она начнет встречаться с известным писателем и журналистом во Франции Пьером Барретом, но после не долгих их отношений он умрет от тяжелой болезни. После его смерти она полностью уйдет в работу, она начинает работать на телевидении не только как актриса, которая снимается в сериалах, но и делает репортажи на такие темы как: раковые заболевания, пересадка органов и проблема донорства, о проституции. В 2006 году она получила знак Почетного легиона от тогдашнего президента Франции Жакка Ширака.

«Я научилась жить в одиночестве, поняла, что радоваться жизни можно и тогда, когда нет всепоглощающей страсти».









В 1996 году она знакомится с архитектором Паскалем Дэспрез, долгое время она будет говорить, что они просто друзья. На сегодняшний день они муж и жена.

«Встреча с архитектором Паскалем Депре оказалась подарком судьбы. Нам было уже по шестьдесят, когда мы сыграли свадьбу. До сих пор не перестаю удивляться, откуда у сердца такие безграничные возможности, такая гениальная способность умирать, возрождаться и вновь любить»!