Род Гримальди

Княжество Монако переживает настоящий свадебный бум! Сразу два представителя семейства Гримальди готовятся связать свои отношения узами брака: 31 августа состоится свадьба принца Андреа Казираги, а его сестра Шарлотта, которая недавно объявила о своей беременности, планирует церемонию бракосочетания на осень текущего года. Эти два события, без сомнения, войдут в список самых шикарных торжеств 2013 года, а пока королевские особы готовятся к празднествам и подгоняют дизайнерские свадебные наряды, я предлагаю вам вспомнить самые пышные свадебные церемонии княжеского рода Гримальди.





Королевские свадьбы всегда отличались размахом и присущим им шиком, но никогда не выходили за границы дозволенного — все строго по уставу, а роскошное платье и красивый обряд — всего лишь дань традициям. Но, несмотря на это, именно королевские свадебные церемонии всегда вызывали у публики самые светлые и искренние чувства. Ведь именно на таких свадьбах известная каждому с детства сказка о прекрасной принцессе обретает свое реальное воплощение.

Первая громкая свадьба в семействе Гримальди произошла 19 марта 1920 года, в тот день узами брака сочетались принцесса монакская Шарлотта и граф Пьер де Полиньяк. Несмотря на то, что Шарлотта носила громкий титул принцессы, именно Пьер был представителем голубых кровей в этой паре. Дело в том, что Шарлотта была внебрачным ребенком князя Луи II от его недолговременного романа с певицей кабаре и не могла претендовать на титул и уж тем более на трон, но по ряду политических причин все же была признана законной наследницей. Свадьба с де Полиньяком еще больше укрепила статус Шарлотты, а жених, в свою очередь, получил титул принца Монако. Таким образом, все остались довольны.

Свадебное платье принцессы было сшито по всем канонам моды 20-х годов — прямой силуэт без пышной юбки, метры вуали и цветочный венок, венчающий фату и одновременно заменяющий свадебный букет.



Но как это не прискорбно, браки по расчету, а это был один из них, редко выдерживают проверку временем, и спустя 10 лет Шарлотта и Пьер расстались, а еще через 3 года официально развелись. Мечты о «жили они долго и счастливо» разбились вдребезги, но от этого брака у Шарлотты осталось двое детей, одним из которых был небезызвестный Ренье III.

Именно Ренье III стал виновником торжества, которое до сих пор называют не иначе как «свадьба 20-го века». 19 апреля 1956 года князь женился на голливудской кинозвезде и одной из самых красивых женщин планеты Грейс Келли. Религиозная церемония, за которой посредством телетрансляции наблюдали 30 млн человек по всему миру, прошла в Соборе Святого Николая в Монако, а список гостей насчитывал около 600 приглашенных, среди которых были Кэри Грант и Ава Гарднер.





Свадебный наряд Грейс был самым настоящим воплощением платья принцессы — пышная юбка из шелковой тафты, лиф из 125-летнего брюссельского кружева и фата длиной в несколько десятков метров. Автором наряда, который был презентован невесте в качестве свадебного подарка одной из киностудий, стала дизайнер Хелен Роуз.







За день до торжественной церемонии в княжеском дворце прошла гражданская церемония заключения брака, на которой присутствовали родственники и близкие друзья пары. По завершении официальной части, Ренье и Грейс дали прием, на котором около 3000 жителей княжества могли познакомиться со своей новой принцессой.





Увы, брак голливудской дивы и князя Монако не был счастливым. У Ренье был вспыльчивый характер — в приступе гнева он мог запустить в жену стаканом из-за того, что ему не понравилась ее прическа. Отношения Ренье и Грейс окончательно завершились 13 сентября 1982 года, когда автомобиль актрисы рухнул в пропасть на одном из поворотов. Врачи не смогли спасти принцессу.

Старшая дочь Ренье и Грейс принцесса Каролина была в браке трижды, но только двум из них предшествовала торжественная церемония, освещаемая прессой. Впервые Каролина вышла замуж в возрасте 21 года за парижского банкира Филлиппа Жюно. Свадьба состоялась в июне 1978 года и была также поделена на гражданскую и религиозную церемонию. Гражданская церемония была скромной, как и наряд принцессы — простое белое платье, шляпка и белые перчатки.

Религиозная церемония состоялась во внутреннем дворе княжеской резиденции. Невеста была в пышном свадебном платье из кружева от Кристиана Диора, а ее голову, вместо тиары, украшали живые цветы.

Брак Каролины и Филлипа распался через 2 года, и уже через 3 года принцесса вновь вышла замуж за наследника итальянской индустриальной империи Стефано Казираги. Несмотря на то, что свадьба была очень скромной, пара была очень счастлива в браке и воспитывала троих детей. 17 лет они, как казалось, жили душа в душу, пока Стефано не погиб в жуткой аварии во время лодочных гонок прямо на глазах у жены. Смерть мужа была омрачена еще и новостью у том, что во время брака у Стефано в течение многих лет была любовница.

Младший брат Каролины князь Альбер II долго не мог найти себе спутницу жизни, которую бы одобрили члены королевской семьи. За время своих поисков он успел обзавестись двумя внебрачными детьми — от стюардессы и официантки. Скитания Альбера завершились в 2006 году, когда он познакомился с Шарлен Уиттсток, пловчихой из ЮАР. Шарлен и Альбер объявили о своей помолвке в 2010 году, а годом позже в Монако состоялась пышная свадьба, каких не видывали со времен принцессы Грейс. Церемония состоялась во внутреннем дворе Княжеского дворца, а список приглашенных насчитывал 800 имен, среди которых были главы государств, представители королевских домов и светские персоны, такие как Карл Лагерфельд и Наоми Кэмпбелл.







Платье невесты сотворил дизайнер Джорджио Армани. Работа над роскошным свадебным туалетом велась в ателье Armani в течение нескольких месяцев. Наряд, для создания которого потребовалось сотни метров органзы, сатина и тюля, был украшен жемчугом и кристаллами Swarovski. Каскадный свадебный букет, который также создавался под руководством Армани, состоял из фрезий, орхидей и любимых цветов Шарлен ландышей. После церемонии новоиспеченная княгиня возложила букет к мощам святой Девоты, как когда-то это сделала Грейс Келли.





После церемонии бракосочетания всех гостей ждал торжественный прием с ужином от мишленовского шеф-повара, грандиозным музыкальным шоу и фейерверком под песни Эдит Пиаф.









Шарлен и Альбер в браке уже более двух лет и, по словам княгини, она уже готова подарить Монако законного наследника. Продлиться ли их союз долго, остается только гадать, ведь семейная жизнь представителей княжеского рода Гримальди нередко сопряжена с ссорами, скандалами, изменами и трагедиями. Мы знаем массу примеров и, возможно, всему этому есть объяснение. Согласно легенде, род Гримальди был проклят. В далеком 13 веке, когда княжество Монако перешло в руки Гримальди, ее представитель Ренье похитил в Голландии девушку, обесчестил и выбросил ее на улицу. Но подлость не сошла князю с рук — девушка оказалась колдуньей и крикнула ему вслед: «Никому из Гримальди не дано будет познать счастье в браке!».