Марк Селигер

Марк Селиджер. Фотограф – портретист. В прошлом ведущий фотограф журнала Rolling Stone, а сегодня трудится для изданий GQ и Vanity Fair. На его снимках селебрити часто запечатлены в весьма необычных образах, из разряда тех, когда думаешь: «Ну и ну!».













Но будь-то Бред Питт в платье, Кортни Лав в пуантах или Дрю Беримор на ринге, такое впечатление, что более органичного для них образа на момент вспышки фотоаппарата было и не придумать. В этом и заключается мастерство Селиджера.

Более чем солидный опыт работы с ведущими изданиями и глянцами позволяет Селиджеру игнорировать звездность селебритис, с которыми он работает, и подчинять их своей профессиональной интуиции. Как по мне, результат того стоит — зритель шокирован, а иногда — обескуражен.









Кадр, воссозданный из Психо (Psycho, 1960)


Конечно же, Селиджер не всегда эпатирует публику. Контракты и коммерческие отношения с разнообразными глянцами и брендами обязывают кормить аудиторию вкусными, красивыми снимками. Здесь Селиджер также на высоте.















Но самая большая любовь Селиджера – живые портреты. Без особого антуража, без надуманного образа, тет-а-тет глаза героя и камера мастера.





















Фото: GettyImages/Fotobank