Линда Маккартни

Линда Маккартни была известна как супруга знаменитого битла Пола и мать не менее знаменитого дизайнера Стеллы. А что же о ее раннем периоде жизни, до того, как она стала женой и матерью?
Линда была очень талантливым фотографом, удачно совмещавшим работу и увлечение.



Кстати, у нее были русские корни. Ее родители были богатыми американцами, отец — преуспевающий юрист. Мать погибла в авиакатастрофе, когда Линде было 18 лет. Но на тот момент она считалась уже самостоятельной девушкой, училась в Пристонском колледже, где постигала историю искусств, и вела богемную жизнь. Будущая карьера профессионального фотографа, казалось ей, откроет все двери мира. Да так и случилось, во всяком случае, с Полом Маккартни она познакомилась благодаря своей профессии.


В середине 60-х линда работала фотографом в одном из самых престижных рок-залов Нью-Йорка «Филмор-Ист». Больше всего юную блондинку интересовали рок-музыканты. Серия «Роллинг Стоун» сделала ее имя известным и открыла двери многих редакций самых популярных музыкальных журналов.














А в мае 1967-го года Линда познакомилась с Полом в одном из ночных клубов Лондона. Проведя вместе с битлом одну ночь, девушка улетела в Нью-Йорк. Вновь они встретились лишь через год, когда Леннон и Маккартни приехали в Америку представлять свое новое коммерческое детище. Полу больше всего нравилась независимость Линды, ей не нужны были ее деньги, она сама была богатой наследницей. Через месяц он сделал ей предложение о переезде в Англию. Но свадьба состоялась лишь, когда Линда забеременела, она долго боялась потерять свою независимость. 12-го марта 1969-го года они поженились.




Далее были взлеты и падения в судьбе Пола, а Линда всегда была его верным другом, поддерживала и вдохновляла.






















Одна из самых сильных ее фотографий была снята в период, когда она уже была смертельно больна. Автопортрет Линды сделан в студии Фрэнсиса Бейкона, в разбитом зеркале отражается женщина с короткой стрижкой.


Спустя год ее не стало…