Королевские скачки

Одно из самых популярных событий светской жизни Англии идёт на этой неделе в графстве Беркшир — Королевские скачки Royal Ascot. Как всегда, они собрали весь цвет британского высшего общества во главе с королевской семьей: королева Елизавета II и принц Чарльз с супругой не могли не почтить такое событие своим присутствием. Скачки в Аскоте имеют за собой более чем вековую историю и именно в этот раз впервые за столько лет самый престижный забег выиграла лошадь, принадлежащая Елизавете II. Эстимейт — так зовут королевскую победительницу. А вторым главным событием, привлекшим всеобщее внимание, уже традиционно, стали шляпки, шляпки, шляпки…

















Дресс-код Королевских скачек весьма строг. Мужчины должны быть в черных или серых костюмах, которые обязательно должны в себя включать: пиджак, жилет и галстук (но никак ни шейный платок), черный или опять же серый цилиндр и только черные туфли, естественно, начищенные до блеска.



И тем не менее, как видите, в этот раз некоторые старались урвать себе аплодисменты больше за оригинальность, нежели чем за элегантность.

















Дамам же, особенно тем, кто присутствует в Королевской ложе, следует быть одетыми в платья и юбки умеренной длины – не выше 5 см от коленей, но нарядов в пол тоже лучше избегать. Мини-юбки и слишком открытые блузки категорически запрещены. А тем, кто придёт в чём-то подобном, выдадут палантин, закрывающий плечи и слишком открытую зону декольте. Брюки не желательны, а цвета нарядов тоже не должны быть слишком вызывающими. А вот в чем нет никаких ограничений, так это, конечно, в оригинальности шляпок.



























Королевские скачки длятся 5 дней, и в каждый из них даме полагается надевать новую шляпку, а в четверг, или Lady’s Day — самую экстравагантную из них. Есть даже мнение, что скачки этого дня специально проводят на самую длинную дистанцию лишь для того, чтобы у дам было больше время покрасоваться своими туалетами и обсудить наряды других. Филипп Соммервиль, официальный шляпник Её Величества, ежегодно делает для Елизаветы II несколько моделей шляп на выбор. И вовсе неудивительно, что британские букмекеры даже принимают ставки на то, какого цвета шляпа будет на королеве в Lady’s Day.