Саундтреки от Хорнера

Давайте признаем — мы бы не любили так сильно некоторые фильмы, если бы не музыкальное сопровождение к ним. Музыка создает необходимое настроение и, услышав ту или иную мелодию, мы вновь окунаемся в те чувства, которые испытывали при просмотре самых трогательных сцен в кино. Композитор Джеймс Хорнер — мастер по созданию великолепных музыкальных произведений. Он не просто в силах написать приятную уху мелодию, он «внушает» эмоции с помощью музыки. Хорнер может похвастаться сотрудничеством с такими киномонстрами, как Джеймс Кэмерон, Вольфганг Петерсен и Рон Ховард, а некоторые режиссеры просто не мыслят своих фильмов без творений этого композитора. 14 августа Джеймс Хорнер отмечает свой 60-й день рождения, и по случаю юбилея я предлагаю вам вспомнить 8 лучших саундтреков, созданных этим гением от музыки.







«Титаник»


Сложно представить саундтрек более известный и эпичный, чем к «Титанику» Джеймса Кэмерона. 16 лет назад, когда фильм вышел на экраны, мир сходил с ума не только по молодому ДиКаприо, но и по душераздирающим мелодиям Хорнера. Музыка к «Титанику» принесла композитору два «Оскара» и два «Золотых глобуса».



«Храброе сердце»


Хорнер трижды сотрудничал с Мэлом Гибсоном-режиссером, но именно музыка к «Храброму сердцу» стала их лучшим совместным творением.



«Игры разума»


Байопик о математическом гении Джоне Нэше потряс не только голливудских киноакадемиков, но и весь мир. Не последнюю роль в этой истории сыграла музыка, благодаря которой драматический фильм получил загадочным и даже мистическим. Спасибо за это Хорнеру! Кстати, композитор сотрудничал с режиссером «Игр разума» Роном Ховардом целых 7 раз, и его творения всегда была неотъемлемой частью кинокартин.



«Аполлон 13»


Еще одна совместная работа Хорнера и Ховарда. Фильм о неудавшейся космической миссии хоть и не получил «Оскар» за саундтрек, но очень полюбился зрителям.



«Легенды осени»


Еще один поклонник таланта Хорнера — это режиссер Эдвард Цвик. Он сотрудничал с композитором трижды, причем первая совместная работа над военной драмой «Доблесть» чуть не закончилась скандалом — из-за творческих разногласий. Работа над «Легендами осени» проходила более спокойно, но Цвик до последнего сомневался в Хорнере — он считал, что стиль композитора не совсем годится для сопровождения трогательных романтических сцен. Разумеется, Цвик ошибался.



«Троя»


Покажите мне того человека, который не переживал смерть Гектора от рук Ахиллеса, и я назову его бессердечным! Разумеется, значимую роль в этой сцене сыграл талант актеров, воплотивших ее на большом экране (Брэд Питт и Эрик Бана), но не стоит забывать и о музыке. Более того — в мире найдется не так уж много музыкальных композиций, причиняющих такую боль.



«Идеальный шторм»


Еще один прекрасный фильм с идеально подобранным музыкальным сопровождением. Кто-то скажет, что саундтрек «Идеального шторма» не соответствует сюжету фильма, мол нет в нем никакой бури чувств и истерики. Я же считаю, что музыка очень точно передала настроение кинокартины — точно так, как ее герои приняли свою судьбу — смиренно, но с долей трагизма.



«Аватар»


И снова совместная работа Хорнера и Кэмерона. С первых кадров «Аватара» становится ясно, кто является автором музыки к фильму. Творения Джеймса Хорнера узнаваемы, а это вновь доказывает, что у композитора есть собственный ни с чем не сравнимый стиль. Я ни в коем случае не хочу умалять таланта режиссеров и актеров, с которыми сотрудничает Хорнер, но в случае с его произведениями музыка нередко делает весь фильм.