Завтрак у Тиффани

Манускрипт легендарной повести «Завтрак у Тиффани» 1958 года, изобилующий пометками автора произведения Трумена Капоте, выставят на продажу в конце апреля. Среди множественных редакционных правок в тексте можно заметить и весьма примечательные. Например, изначально главную героиню и икону всех очаровательных авантюристок автор решил назвать не Холли Голайтли, а Конни Густафсон.





Первыми историей о молодой жительнице Нью-Йорка заинтересовались в Harper's Bazaar. Права на публикацию романа по частям были куплены за 2 000$, однако потом журнал отказался печатать повесть из-за ее откровенного содержания и множества неприличных выражений. Тогда «Завтрак у Тиффани» выкупил Esquire, благодаря которому его оживили на экранах в 1961 году.

Сейчас права на рукопись представляет Нью-Гемпширский аукционный дом, который рассчитывает выручить за нее как минимум 250 000$. Истинный же владелец пожелал остаться неизвестным. Правда, представители торгов намекнули, что это очень известный коллекционер автографов с Мэдисон Авеню. Видимо, в кругах коллекционеров и ценителей это очень узнаваемая персона. Те же представители заверяют, что продажа манускрипта никоим образом не связана с проходящей нынче в Нью-Йорке театральной постановкой «Завтрака», в которой занята Эмилия Кларк.

Среди других интересных аукционных лотов можно найти сувениры с подпиями Джеймса Дина, Хэмфри Богарта, Кларка Гейбла, Джуди Гарлэнд и Люсиль Болл. А также 8-миллиметровый фильм с Мэрилин Монро, которая в феврале 1954 года нанесла визит американским солдатам в Корее.