Королек Айдан Шенер

Вышедший на экраны в 1986 году турецкий многосерийный фильм «Чалыкушу» («Çalikusu»; в русском переводе — «Королёк — птичка певчая») по одноименному роману Решада Нури Гюнтекина имел оглушительный успех во всех странах, где его показали. В большой степени это и заслуга актерского состава, в частности исполнительницы главной роли Айдан Шенер, которая даст фору любой навязанной голливудской «красавице».







В 18 лет Айдан выиграла конкурс «Мисс Турция», а в 1981 году приняла участие в конкурсе «Мисс Мира», но победа досталась венесуэльской модели Пилин Леон (никогда не понимала, по каким критериям раздают слонов на этих конкурсах; я бы отдала корону Айдан безоговорочно). Однако на родине Шенер быстро реализовала себя в модельном бизнесе и актерстве, тем более, что среди турецких манекенщиц того времени было действительно мало красивых женщин.





Уже в 1983 выходит первый фильм с ее участием «Küçük Ağa», а через три года к актрисе приходит всенародная слава благодаря роли Фериде в фильме «Королёк — птичка певчая». Гюнтекин в своем книге описывает Фериде невероятной красавицей, и «Чалыкушу» — одна из немногих экранизаций, где не исказили идею автора :).



















Актерский дуэт Айдан Шенер и Кенана Калава (исполнитель роли Кямрана) действительно очень хорош, фильм же завоевал симпатии зрителей по всему миру и стал классикой турецкого кино. Его можно пересматривать по многу раз и не переставать восхищаться красотой актрисы и замечательным воплощением этой истории. Потрясающая музыка Эсина Энгина подчеркивает драматизм картины и передает национальный колорит (кто не видел фильм – советую!))







Несмотря на консервативные взгляды Турции, Шенер стала одной из самых популярных моделей, а ее родители, лишенные всяких предрассудков, всячески поддерживали свою дочь. Айдан считает себя мусульманкой, однако паранджу и чадру она не носит, считая, что Аллах должен быть прежде всего в душе, а красотой имеет право любоваться весь мир (какая она умница!)









Однако, почему-то так случается: слава и личная жизнь не сочетаются. Особенно, если речь идет о красивой женщине. К сожалению, Айдан это не обошло стороной. В 1983 году Айдан Шенер вышла замуж за турецкого футболиста Айхана Акбина, у них родилась дочь Эджем. Но в 1991 году они развелись. Как говорит сама актриса: «Мы расстались, потому что не поняли друг друга. После этого предложений было много, но замуж я больше не хочу».















Айдан имеет крымско-татарские корни по материнской линии, а по отцовской уходят в Казань. Шенер настолько любима на постсоветском пространстве, что не раз приезжала в разные страны СНГ: Узбекистан, Татарстан, Россию. Неоднократно Шенер была на родине предков – в Казани, где ее очень тепло принимают. Так же Айдан хочет посетить и Крым не только потому, что там корни ее матери, но и просто потому, что очень любима и на Украине.