Андрей Бартенев

Благодаря развлекательным каналам ТВ я представляла Андрея Бартенева обыкновенным эпатажным кривлякой. Он появлялся в нескольких выпусках «Comedy», в своих инопланетных костюмах, где его с легкостью обсмеивали тамошние шутники. Проходился он и по ковровой дорожке muz-а в костюме с шарами над головой, чем шокировал окружающих. Но оказалось, что не так-то он прост, как кажется на первый взгляд. Помимо фриковских появлений на публике Андрея Бартенева можно отметить как талантливого модельера, инсталлятора, создателя перфомансов, звукокинетического скульптора.

Андрей родился в Норильске, окончил Краснодарский художественный институт и работал театральным режиссером. Но вскоре понял, что хочет двигаться дальше и отправился в Москву.





Знакомство с Жанной Агузаровой определило его взгляды на многие вещи, в том числе на арт-ориентацию.



Андрей Бертенев работал над созданием разнообразных инсталяций. Это могли быть звуковые, акустические скульптуры, бутафорские формы. Они имели успех в Лондоне, Нью-Йорке и Москве.



Над созданием своих нарядов он трудится особо усердно. Часто они состоят из необычных материалов — целлофана, фольги, имеют дополнительные крупные вшитые детали, закрывают все лицо. Сам Андрей отмечает, что не так-то просто в них ходить. Тело под синтетическими материалами потеет, а приходится выдерживать по несколько часов шоу.