Тайная жизнь куклы Барби

Я долго сомневалась публиковать этот пост или нет. Меня никогда особо не смущали кровавые сцены в триллерах или даже откровенно трэшевые фильмы, но это произвело на меня какое-то неоднозначное впечатление. Карамельная Барби с ее вечно счастливой улыбкой в луже бутафорской крови/кетчупа/вишневого сока (нужное подчеркнуть) кромсает своих пластмассовых сородичей – странное зрелище.














Автором этих постановочных фотографий выступила Мэриэл Клэйтон. Девушка создала целый сайт с фото, на которых Барби предстает перед нами в совершенно непривычном свете. Трудно предположить, чем же насолила милая куколка этой самой Мэриэл, но она явно недолюбливает пластмассовую мечту всех девочек поколения Пепси.

Я не моралистка и не привыкла поучать людей, ведь таких и так полно. Просто я всегда считала, что некоторые вещи должны выглядеть или использоваться совершенно по-другому – не так как мы привыкли. Например, кукла Барби всегда скрывала в себе нечто ненормальное и пугающее. Слишком уж она идеальна и благополучно, у такой, наверняка, не один скелет в ее розовом шкафу.












Барби была создана как женщина, которой хочет быть каждая девочка, и которую хочет затащить в постель каждый мужчина. Ее тело, блондинистые волосы, тонкая талия, торчащая грудь – все эти составляющие современного идеала женщины, который нам навязывают. В реальной жизни число женщин, которые от природы выглядят как эта кукла, ничтожно мало.












Эти разные кусочки помогают мне создать нечто необычное. Я всегда делаю подобные фотографии, когда меня обуревают очень сильные чувства. Это что-то вроде своеобразного манифеста в виде образов в моей голове.










Вообще в коллекции Мэриэл Клейтон много работ с Барби в главной роли, но некоторые из них я не решилась выкладывать – уж больно они пугающие. Например, фотографии, приоткрывающие завесу в сексуальную (и очень нетрадиционную) жизнь куколки. «Сексуальная жизнь девочки, у которой нет гениталий» — такой комментарий оставила Мэриэл к серии этих фотографий.













Глядя на эти фотографии, мне вспоминается статья, которую я прочитала пару лет назад. В ней говорилось о том, что создателем куклы Барби был мужчина-извращенец, который не скрывал своих сомнительных пристрастий. По слухам, он создавал куклу по мотивам резиновых кукол для взрослых.













По другой версии (более правдоподобной, на мой взгляд) роль создателя Барби взяла на себя женщина, которая увидела, как ее маленькая дочь играет не с пухлыми пупсами, а с вырезанной из картона изящной фигуркой женщины. А тот самый извращенец был ее помощником (все-таки приложил к этому руку).