Королевское платье

Вот и прошла долгожданная королевская свадьба. Англия заработала $176,5 млн. Одним из самых популярных запросов стал «queen i'd like to fuck». Главная интрига события — платье королевны — раскрыто. Все теперь заняты обсуждением, как знаменитое платье Кейт Миддлтон похоже на знаменитое платье Грейс Келли… Обсудим разницу?



Платье должно быть «простым, но элегантным, женственным, благородным, и не обязательно по-королевски величественным. И самое главное, платье не должно затмевать красоту невесты». Так считала Хелен Роуз, создательница платья Грейс Келли. Кроме того, для королевского свадебного платья необходимы кружева и длинный шлейф. Все это «требования стиля» и этикета, и именно это во многом определяет покрой.

Вот таких вот фотошопов в интернете полно.











Что первым бросается в глаза? Корсет и кружевной лиф. Корсет делает талию и точенность силуэта, кружева делают платье одновременно сексуальным и традиционным, элегантным и намекающим. Надо сказать — таких платьев сотни, именно потому, что идея лежит на поверхности. И на этом сходство кончается.

Отличие первое. Лиф.
У Кейт — цельнокроенный, платье застегивается на спине. У Грейс — на пуговицах. Платье застегивается на груди.




Отличие второе. Вырез и воротник.
У Грейс — воротник под горло, придающий величественности. У Кейт — кокетливый, модный, максимального глубокий вырез, в котором много от современной моды, но ничего королевского.




Отличие третье. Юбка.
У Грейс — не сразу заметный сложный крой юбки под «колокольчик», делающий фигуру принцессы более женственной и намекающий на Францию 18 века. У Кейт — обыкновенный треугольник, прямой и простой как голливудская красная дорожка. Скажем, Испания, 16. Ничего интересного.







Отличие четвертое. Шлейф.
У Грейс — сложный и красивый шлейф, вышитый, украшенный и так далее. У Кейт — просто два метра ткани.
Для того, чтобы еще раз в этом убедиться стоит посмотреть эскизы платья Грейс и само платье в музее.












Хотите быть похожей на Кейт Миддлтон? Это просто. А Грейс Келли неповторима.

















P.S. Кстати, покрой платья принцессы Дианы тоже сравнивали с покроем платья Грейс Келли. На мой взгляд совсем не похоже.