Мосты в мира

Начнём «экскурсию», пожалуй, с настоящей легенды.

1. Нет, наверное, такого человека на земле, который бы хоть раз в каком-нибудь фильме не увидел этот мост. Золотые ворота в Сан-Франциско, который был самым большим висячим мостом в мире с 1937 года по 1964-й. Длина моста составляет 1970 м. Его строительство началось 5 января 1933 года и шло более 4-х лет.

27 мая 1937 года в 6 часов утра мост Золотые Ворота был открыт, но только для пешеходов. Целых 12 часов грандиозное сооружение принадлежало только им. И лишь на следующий день по сигналу президента Рузвельта по мосту поехали первые автомобили. Золотые ворота, как уже отмечалось, являются самым узнаваемым мостом в мире, но за ним числится и печальный рекорд по наибольшому числу самоубийств. Практически каждый месяц кто-то да бросается с него вниз навстречу своему трагическому выбору.













2. Знаменитый Тауэрский мост является одним из главных символов Лондона. Был открыт в 1894 году. Его уникальная особенность заключается в том, что разводные механизмы моста разводят тысячетонную конструкцию всего за 1 минуту, чтобы пропустить суда. К тому же, даже в разведенном состоянии по мосту могут идти пешеходы, благодаря специальным галереям. На сегодняшний день Тауэрский мост является пешеходным и используется также как музей.







3. Мост Васко да Гама в Португалии является самым длинным в Европе. Его обычно сравнивают с китайским Ханчжоу, но Васко да Гама выглядет более органично и изящно, хотя и уступает в длине.

Его длина составляет 7,2 км. Был построен для уменьшения напряжённости движения на втором мосту Лиссабона.

Был открыт 29 марта 1998 года, спустя всего 18 месяцев после начала строительства, перед выставкой Экспо 98. В том же году отмечалось 500-летие открытия Васко да Гама морского пути из Европы в Индию. Поэтому мост и был назван именем великого путешественника. Несмотря на малый срок строительства и скорость работ, при его строительстве учитывали все мыслимые и немыслимые нюансы. Благодаря этой скрупулёзности и тщательности, сегодня мост Васко да Гама может выдерживать силу ветра до 250 км/ч и землетрясения в 4 с половиной раза сильнее знаменитого 8,7-балльного Лиссабонского землетрясения 1755 года.









4. Босфорский мост, соединяющий Европу и Азию. Стал одним из символов современного Стамбула. Изображение моста украшало банкноту достоинством 1000 лир с 1978 до 1986 года. Также является символом пространства между двумя континентами. Например, в 2007 году прямо на нём состоялся знаменитый теннисный матч между американкой Винус Уильямс и лидером турецкого тенниса Ипек Шинолу. Так как он стал первым матчем между спортсменами двух континентов, то местом встречи был выбран именно Босфорский мост. После окончания матча теннисный мяч был сброшен с моста в Босфор.

На сегодняшний момент он 13-й по высоте в мире. Ежедневно мост пропускает с континента на континент около 200 000 разного вида транспорта, а пешеходное движение запрещено по причине его частого использования, как места для совершения самоубийства.









5. Мост-фонтан Банпо в Сеуле стал единственным в своем роде и даже попал в Книгу Рекордов Гинесса как самый длинный фонтан на мосту. Общая длина фонтана “Лунная Радуга”- 1140 м. Благодаря игре световых лучей, фонтан словно «танцует» и переливается. Полюбоваться на это чудо можно не только с берега, но и с первого яруса моста, откуда открывается не менее замечательный вид и возникает ощущение того, что находишься внутри радужного водопада.









6. Ещё один узнаваемый и легендарный мост, достопримечательность Нью-Йорка — Бруклинский. Это первый в мире мост, который повесили на стальные тросы, а также один из первых подвесных мостов в мире. Его длина составляет 1825 метров. По нему осуществляется и автомобильное, и пешеходное движение — вдоль он делится на 3 части. Боковые полосы для автомобилей, а средняя, на довольно значительном возвышении, для пешеходов и велосипедистов. В 1964 году Бруклинский мост внесён в список Национальных Исторических достопримечательностей. А в 2008-м отмечали его юбилей — целых 125 лет. Сегодня этот один символов Нью-Йорка остается одним из популярных мест отдыха и велосипедных прогулок для жителей города.









7. Удивительный мост Тысячелетия, или Гейтсхед Миллениум в Лондоне. Он соединяет северную Англию с Ньюкаслом. Благодаря его гидравлической начинки мост наклоняется для того, чтобы под ним проплывали суда. В 2002 году мост Тысячелетия был награжден премией Стерлинга. На его строительство потребовалось более двух лет, зато после установки размеры его соответствовали плану с фантастической точностью до 2 мм. Он является единственным в мире поворотным мостом. То есть при прохождении судов поворачивается на 40 градусов. Это движение моста со стороны напоминает моргание большого глаза. Процесс поворота чрезвычайно впечатляет, и занимает всего не более 4-х минут. За год мост так «моргает» около 200 раз









8. Мост Оливейра — единственный в мире мост с опорой в форме буквы Х. Стал одним из главных символов Сан-Паулу, благодаря особой форме мачт, высоте в 138 метров, 144 мощным стальным тросам и шикарной светодиодной подсветке. Его полное название — Октавио Фриас де Оливейра. Две кривые мачты, скованные бетоном в форме X, составляют его опорную мачту. Был торжественно открыт 10 Мая 2008 года и назван в честь издателя газеты Фола де Сан-Паулу, умершего в 2007 году в возрасте 94 лет. Октавио Фриас де Оливейра был одним из самых влиятельных людей Бразилии. В конце декабря 2008 года на тросах и мачтах моста установили специальные световые диоды, создающие различные световые эффекты, напоминающие о рождественской елке.









9. Понте Веккьо — один из старейших и знаменитейших мостов Италии, являющийся символом Флоренции. Единственный мост, который сохранил свой первоначальный облик. Он находится на том же самом месте, где были построены и три предшествующих моста: мост эпохи Древнего Рима, мост, который обрушился в 1117 году, и мост, снесенный во время наводнения 1333 года.

И уже с тех пор Понте Веккьо ни разу не был разрушен. Даже германские войска, отступавшие из Флоренции в 1944 году и взорвавшие много зданий в городе и все мосты, пощадили именно Понте Веккьо. Говорят, что их тоже покорила красота этого уникального в своем роде моста.

В мире всего 2 таких, подобных ему, трехарочных каменных моста. Веккьо состоит из 3-х арок, промежуток главной – 30 м, две по сторонам — 27 м. Интересен флорентийский мост и тем, что по его сторонам стоят дома, в которых со Средних веков размещаются торговые лавки. Только 1593 году продавцов мяса по указу Козимо I Медичи, герцога Тосканского, изгнали с моста, а на их место пришли ювелиры. С тех самых пор у Понте Веккьо появилось ещё одно название – Золотой мост. Прямо над мостом в 1565 году, был построен коридор, который сохранился до сих пор.









10. Мост Кхаджу является уникальным образцом иранской архитектуры, и находится в Исфахане. Путешественники наслаждались им еще в 17-м веке, а сегодня это один из самых известных мостов Востока и один из самых красивых мостов на Земле. Кхаджу построили в Исфахане не просто так. В 17 и 18 столетиях Исфахан находился на пути прохождения Шелкового Пути и был тогда одним из самых больших городов в мире.
Помимо эстетической, у моста Кхаджу есть множество других полезных функций, например, дамбы-водопровода, которая проводит воду ко всем садам Исфахана. Помимо этого, в течение сильной летней жары Кхаджу позволяет укрыться от солнца в его тенистых уголках. Нижний уровень моста предназначен именно для пешеходов, а верхний уровень доступен для лошадей и телег.