Рисованные красавицы

Когда-то давно фотографов на свете не было, поэтому звезд и селебрити рисовали. До нас дошли только портреты — рисованные, скульптурные портреты красавиц, которыми восхищались и в которых были влюблены самые могущественные правители и самые талантливые художники своего времени. На них иной раз даже интереснее смотреть, чем на современных звезд, ведь многие современные актеры и актрисы словно как падающие звезды — сверкнули и через пару десятков лет погасли, а слава красавиц древности длится сотни, а иногда даже тысячи лет.





Нефертити

Совершенная красавица, лицо которой (великая честь!) украшало все храмы. О ней сохранилось очень мало информации — неизвестно даже то, была ли она египтянкой, или приехала в Египет из Месопотамии. Она была женой самого могущественного человека в мире на тот момент — императора Египта и родила ему шесть дочерей. Было это в 1334 д.н.э. — то есть чуть менее трех с половиной тысяч лет назад.





Джованна дельи Альбицци

Представительница старинного флорентийского рода. Портрет создан в 1488 году. Умерла в родах в 40 лет.



Джоконда

Мона Лиза Герардини, супруга торговца шёлком из Флоренции. Портрет создан в 1503—05 годах. Известнейшая во Флоренции красавица, загадка улыбки которой вряд ли когда-либо будет разгадана.



Девушка с горностаем

Рисовал Леонардо да Винчи. Бог знает кто она такая, но вот уже 500 лет остается признанной красавицей.



Симонетта Веспуччи

Одна из самых востребованных моделей эпохи Возрождения. Каких только Венер с нее не писали! Возлюбленная принца Джулиано Медичи. Считалась первой красавицей флорентийского Ренессанса, за свою красоту получила прозвище Несравненной и Прекрасной Симонетты.



Лукреция Борджиа

Внебрачная дочь папы римского Александра VI. Женщина-политик, ставшая роковой женщиной чуть ли не для всех правителей того времени. Для художников своего времени стала иконой природной красоты и изысканности.





Неизвестная женщина

Еще одна красавица, запечатленная кистью Рогира ван Вейдена. Тоже неизвестно кто такая.



Саския

Жена Рембранта. Скончалась в возрасте 30 лет.



Донна Велата

Модель и возлюбленная Рафаэля. Ушла в монастырь в 1520 году.

Елизавета Австрийская

Королева Франции, жена короля Карла IX. Первая красавица Европы, овдовела в 20, ушла в монастырь.

Мария-Луиза де Тассис

Модель Ван Дейка.

Маркиза Бальби

Тоже модель Ван Дейка. Выискивал, видимо, красавиц по всей Европе.

Маркиза Бригитта Спинола Дория

Женщина из известного генуэзского дворянского рода. Дочь полководца Джованни Андреа Дориа.

мадам Рекамье

Знаменитая красавица, хозяйка литературно-политического салона, противопоставившая себя Наполеону, подвергавшая преследованиям полиции, и вернувшаяся в Париж после реставрации. Оставила после себя письма, которые были впоследствии опубликованы.

императрица Екатерина II

Великая женщина. Период её правления часто считают золотым веком Российской империи. Прославилась не только новыми законами, но и тем, что поддерживала науку и искусство. Вольтер удивлялся тому, сколько она работала.

графиня С.Л. Строганова

Знакомая художника К.Е.Маковского. Одна из известных красавиц своего времени.

Елена Александровна Нарышкина

Княгиня, дочь Александра Нарышкина, известного адмирала. Была фрейлиной императрицы. Жена Аркадия Суворова. Была другом Жуковского, и ей посвятил стихотворение Пушкин.

Мария Васильевна Воронцова

Урожденная княжна Трубецкая. Жена героя Кавсказских походов.

Мария Лопухина

Урожденная графиня Толстая. Сестра печально известного авантюриста графа Толстого-«Американца», известного своими путешествиями и приключениями, который стрелялся с Пушкиным. Умерла, когда ей не было и тридцати.

Мария Волконская

Русская княжна, писательница. Приняла католичество. Умерла 19 мая 1943 года в Риме.

Н.Н. Пушкина

Первая красавица России… Впрочем, эту историю все знают :)

мадам Гудиберт

Модель Клода Моне. От нее остался только образ :)

Мэри Рутвен

Жена Ван-Дейка, на которой он женился в 1639 году. Мэри происходила из очень знатного рода, была фрейлиной королевы. Ван-Дейк умер через 2 года после свадьбы и остаток жизни Мэри провела вдовой.

Жанна Самари

Жранцузская актриса, одна из самых популярных исполнительниц своего времени. Любимая модель Ренуара. Модная дама. Красавица.

Зинаида Серебрякова

Русская художница, одна из первых русских женщин, сумевших стать событием в мире живописи. Стала не только секс-звездой арт-тусовки своих лет, но очень популярным художником, что никому из русских баб до нее не удавалось. Во время революции эмигрировала в Париж, где и прожила всю жизнь. Умерла, когда ей было 81.

Сусанна Лунден

Сестра второй жены художника Питера-Пауля Рубенса. Икона моды своего времени, поэтому этот портрет чато публикуют в энциклопедиях моды.

Фанни Холман Хант

Жена американского художника Ханта, одного из основателей Братства прерафаэлитов. Умерла при родах, похоронена на Английском кладбище во Флоренции рядом с могилой Элизабет Браунинг.

Жанна Эбютерн

Известная французская модель начала века, художница, неофициальная жена Модильяни. Незаурядная женщина, связавшая свою жизнь с великим художником. Умерла, выбросившись из окна через два дня после смерти любимого мужа.

Люния Чековска

Знакомая Модильяни, не раз выручавшая и его и Жанну, когда те сидели без денег. Просто идеал душевного величия.

Гала Дали

Дали часто изображал свою жену, возлюбленную и музу. Настоящее имя этой женщины — Елена Дьяконова. Была замужем за Полем Элюаром, была любовницей художника Маркса Эрнста, потом вышла замуж за Дали, который был младше ее на 10 лет. Прозвище Гала — «торжество, праздник» — придумал для Елены Поль Элюар. Гала, изображенная Дали в виде Мадонны, фактически в роли современной иконы, стала основой многих картин Дали — например «Мадонны Порт-Льигата», освященной папой Пием XII.

ЗЫ Правда, жаль, что Анджелину Джоли никто не рисовал?