Мир моды слишком переменчив.

Мир моды слишком переменчив. Сменяются наряды, стили, образы и конечно же модели. Сегодня хочу предоставить вашему вниманию подборку посвященную, на мой взгляд, самым роскошным манекенщицам. Преимущественно это модели 90-х. Добиться успеха и оставаться на плаву им помогает не только красота, но и бешеная харизма, шарм и притягательность, чего в современных моделях увы практически нет.





Клаудия Шиффер.



Клаудия – прагматичная, как и большинство немцев, – решила вложить заработанные на подиуме деньги в собственный бизнес. В 1995 году она вместе со своими коллегами «по цеху» Эль Макферсон, Наоми Кэмпбелл, и Кристи Тарлингтон открыла сеть ресторанов Fashion Cafe. Бизнес прогорел, но Клаудия успела вовремя выйти из доли, ничего не потеряв. Шиффер пыталась сниматься в кино (не особенно успешно), выпустила видео с комплексом фитнес-упражнений, а также дала согласие на создание куклы Барби в своем образе.







Клаудия больше не выходит на подиум, но иногда снимается для рекламных кампаний модных брендов: например, Chanel и Louis Vuitton. Она не против того, чтобы ее дочери тоже стали моделями, охотно делится опытом и даже собирается быть их менеджером. «Модель может по неопытности сняться в рекламе печенья, не понимая, что после этого не стоит даже надеяться попасть на обложку Vogue», — объясняет Шиффер. В личной жизни у светловолосой красавицы полный порядок: в 2002 году она вышла замуж за режиссера Мэтью Вона, родила троих детей – сына Каспера и дочерей Клементину и Козиму. Счастливое семейство живет в старинном замке в предместьях Лондона.

Синди Кроуфорд.



В начале карьеры Синди называли «Малышка Джиа» за ее внешнее сходство со знаменитой моделью Джией Каранджи. Но сегодня Кроуфорд – живая легенда и теперь других известных женщин сравнивают с ней, например, актрису Еву Мендес неоднократно называли «латиноамериканской версией Синди Кроуфорд». Синди, как и Клаудия, пыталась податься в кино, и так же неудачно: фильм «Честная игра» с ее участием провалился в прокате. Дальнейших попыток Кроуфорд предпринимать не стала, а вместо этого запустила линию средств по уходу за телом и гомеопатических продуктов.



В 1998 году Синди вышла замуж за американского ресторатора Рэнди Гербера, ставшего отцом двоих ее детей – сына Пресли Уолкера и дочери Кайи Джордан. 47-летняя Кроуфорд по-прежнему прекрасно выглядит благодаря постоянным тренировкам и тщательному уходу за собой. Ее все еще снимают: например, она появлялась в журналах L'Officiel и Harper's Bazaar, а совсем недавно она стала лицом рекламной кампании ЦУМа.



Кроме того, супермодель всерьез увлечена дизайном мебели, а также занимается благотворительностью, в частности, активно поддерживает фонды, борющиеся с раковыми заболеваниями.

Кристи Тарлингтон.



Кристи Тарлингтон тоже не сдает позиций: как и 15 лет назад бренды Maybelline, Bally и Louis Vuitton предлагают ей внушительные гонорары за рекламу своей продукции. Но главным делом для себя 41-летняя супермодель считает уже не моду: Кристи с успехом развивает собственный бренд спортивной одежды, пропагандирует здоровый образ жизни, всерьез увлечена йогой и совместно с благотворительными организациями борется с проблемой рака груди.





Кристи счастлива в браке: она замужем за актером Эдом Бернсом и имеет от него дочь Грейс. В отличие от многих своих коллег Тарлингтон не боится приближения старости: «Я не могу повернуть время вспять, так зачем портить себе жизнь и считать морщинки? Ботокс и пластическая хирургия – это настоящий бич современности.» – рассуждает Кристи.

Наоми Кэмпбелл.



Чернокожая «пантера» Наоми Кэмпбелл за прошедшие годы практически не снизила темп работы, хотя не раз признавалась, что с удовольствием променяла бы карьеру на тихое семейное счастье. Претендентов на сердце красавицы было много: танцор Хоакин Кортес, менеджер «Формулы-1» Флавио Бриаторе и даже знаменитый актер Роберт Де Ниро. Последний роман топ-модели с российским миллионером Владиславом Дорониным, кажется, обещает стать серьезным: ради него Наоми перебралась на ПМЖ в Москву и вовсю участвует в показах отечественных дизайнеров, которые прежде о таком даже мечтать не могли.





Но рекламные контракты и романы – не единственный повод, заставляющий нас постоянно говорить о Наоми. Темпераментная «пантера» неоднократно оказывалась в центре скандала: за последние 10 лет супермодель по меньшей мере 7 раз обвиняли в избиении людей из ее окружения – от ассистентки до водителя. При этом Кэмпбелл делает и немало хорошего: она сотрудничает с ЮНЕСКО – собирает деньги в помощь детям из стран Третьего мира.

Линда Евангелиста.



Когда-то Линда Евангелиста без тени смущения заявила: «Меньше, чем за 10 тысяч долларов в день, я даже с кровати не встану». Сейчас Линде стыдно вспоминать эту фразу: «Надеюсь, теперь я другой человек. У меня появилась масса иных причин вставать по утрам с кровати. Я – часть команды, которая собирает миллионы долларов на борьбу с ВИЧ и СПИДом».





Сейчас Линда участвует во многих модных проектах, например, в прошлом году она представляла осенне-зимней коллекции John Galliano, а совсем недавно мы писали о том, что она стала лицом осенней коллекции Talbots. Линда по-прежнему хороша, однако супер-модель очень расстраивается по поводу морщинок, появившихся у нее с возрастом, и собирается наведаться к пластическим хирургам. Супермодель дважды была замужем, но оба брака закончились разводами. Поэтому своего единственного сына Августина, родившегося в 2006 году, Линда воспитывает в одиночку.

Тайра Бэнкс.



Тайра Бэнкс стала первой темнокожей моделью, попавшей на обложки Sports Illustrated Swimsuit Edition, каталога Victoria's Secret и GQ. Говорят, именно звание «первой темнокожей» стало камнем преткновения в ее отношениях с Наоми Кэмпбелл – девушки постоянно конкурировали друг с другом за титул самой экзотичной модели. Интересно также, что обе красавицы пробовали себя в роли певицы, но музыкальная карьера не сложилась у обеих.





Объявив о смене профессиональных ориентиров, Тайра окончательно ушла с подиума в начале 2000-х и ушла на телевидение. Сейчас она является продюсером и ведущей реалити-шоу America's Next Top Model, которое идет в России под названием «Топ-модель по-американски», написала книгу «Тайра: внешняя и внутренняя красота», а также снялась в нескольких фильмах, например, в небезызвестной ленте «Бар «Гадкий койот»».

Пожалуй о самых любимых своих моделях рассказала. Несколько совместных фотографии моделей, за кулисами, с дизайнерами и т.д.











С Джанни Версаче.







Аззедин Алайя и Наоми на примерке.



Кейт и Линда, 1994 год.



















И несколько имен из мира моды 90-х.

Шана Задрик.



Джоан Северанс.



Ясмин Гаури.



Дженис Дикинсон.



Кэрри Отис.



Грета Кавазони.



Карен Мюльдер.



Стефани Сеймур.



Эль Макферсон.



Ева Герцигова.



Спасибо за внимание.