Фредди Меркьюри

И Меркьюри оказался прав. Его имя стало синонимом рока 80-х. За 20 лет совместной работы с «Queen» он достиг колоссального успеха, несмотря на сравнительно недолгую жизнь. Сегодня музыкальный мир празднует 65-летие Фредди Меркьюри.





Фарух Балсара (настоящее имя Меркьюри) родился 5 сентября 1946 года на острове Занзибар в семье парсов. Имя Фарух в переводе с гуджаратского языка означает «счастливый», «прекрасный». В школе Фаруха стали звать Фредди – для удобства произношения англоязычными учениками. Там он увлекся спортом, даже стал в 10 лет чемпионом школы по настольному теннису, в 12 победил в юношеском многоборье. Так же увлекался музыкой и живописью. По совету учителей, которые заметили его музыкальные способности, Фредди начал брать уроки игры на фортепиано.

В то же время он создает свою первую группу «The Hectics», в которой играл до окончания школы.

В начале 1964 года на Занзибаре начались политические беспорядки в связи со сменой власти, и семья Балсара переезжает в Англию.





Немногие знают о художественных способностях Меркьюри. С 1966 по 1969 год Фредди учился в художественный колледж Илинг в Лондоне и по окончании получил диплом дизайнера графики. Среди его работ есть портреты знаменитых людей. Особое место в рисунках отводилось его кумиру – Джимми Хендриксу.













«Настоящий талант. Меня всегда поражало его понимание цвета и полутонов». (Питер Страйкер, однокурсник Фредди в Илинском колледже)












В Илинге Фредди познакомился и подружился с Тимом Стаффелом, вокалистом, басистом, лидером группы «Smile», а также с другими его участниками. Фредди сменил несколько групп – «Ibex» (переименованная по его инициативе в «Wreckage»), «Sour Milk Sea», и обе они распались.



«Smile» и является ныне известной всему миру группой «Queen». В 1970 году Тим Стаффел ушел из коллектива, и место вокалиста занял Балсара, а еще через год они нашли нового басиста – Джона Дикона, который присоединился к Роджеру Тэйлору, Брайану Мэю и Фредди.



После того, как определился состав группы, Фредди дал ей новое название («Queen») и разработал герб:



В 1972 году лидер группы берет псевдоним Меркьюри (англ. Mercury — «меркурий»,«ртуть»).



В 1975 выходит песня «Bohemian Rhapsody». Вопреки провалу, который пророчили ей, песня имела грандиозный успех, а клип назвали «первым видеоклипом», хотя клипы снимались и раньше.

В том же году у «Queen» были гастроли в Японии. Музыканты были очень удивлены таким бурным приемом и обожанием поклонников. По словам Брайана Мея, это ни шло ни в какое сравнение с концертами в США и Англии: «Вдруг в Японии мы стали ощущать себя настоящими звёздами, такими как The Beatles и Bay City Rollers, люди встречали нас криками восторга, что было для нас новостью». После этой поездки Меркьюри полюбил Страну Восходящего Солнца и стал фанатом японского искусства.





В 1980 году Меркьюри меняет длинные волосы на короткую стрижку и отращивает усы.









Несмотря на возрастание и без того оглушительного успеха «Queen», в 1986 году Фредди уходит, чтобы заняться сольной карьерой. Очень известным и удачным стал его дуэт с оперной дивой Монтсеррат Кабалье. В 1987 г. Фредди встретился с ней в Барселоне и подарил ей кассету с некоторыми своими новыми песнями. Они настолько сильно впечатлили Кабалье, что она исполнила одну из них на концерте в Лондоне в Ковент-Гарден. После этого музыканты начали работу над совместным альбомом.

8 октября 1988 года на фестивале La Nit в Барселоне состоялось второе их совместное выступление и последнее выступление Меркьюри. Они исполнили песни: «Golden Boy», «How Can I Go On» и «Barcelona».

23 ноября 1991 года Меркьюри сделал официальное заявление, о том, что болен СПИДом. А на следующий день он умер от бронхиальной пневмонии. На похоронах Монтсеррат Кабалье исполняла арию «D’Amor Sull’ Ali Rosee» из оперы Верди «Трубадур».



25 ноября 1996 года, в Монтрё в Швейцарии, Фредди был открыт памятник. 18 июня 2003 года в Лондоне возле Dominion Theatre был открыт другой – 8-метровый памятник.



Меркьюри был очень одаренной и неординарной личностью. Несмотря на болезнь, он продолжал работать, чтобы успеть сделать как можно больше. В 2002 году по опоросу ВВС Фредди Меркьюри занял 58-е место в списке «Сто величайших британцев в истории».



У меня нет никакого желания жить до 70 лет: это, наверное, очень скучное занятие.




Я не хочу попасть в рай после своей смерти — ад гораздо лучше. Только подумайте о тех интереснейших людях, которых вы сможете там встретить, и вы тоже захотите туда попасть.