Маленький черный жакет

Сегодня многие модные дома запускают проекты, главными героями которых становятся их иконические творения. Так было с легендарной сумкой Lady Dior, которая стала источником вдохновения для художников и фотографов, а косметический бренд Lancome организовал выставку «Roses by...», посвященную символу марки — розе. Этой участи не избежала и классика модного дома Chanel — маленький черный жакет стал главным героем фотовыставки, а позже и книги с фотоработами, посвященной этому предмету одежды, который никогда не выходит из моды.





Милла Йовович



Линда Евангелиста



Тильда Суинтон



Кенийская модель Акуол де Мабиор



Концепция проекта проста, как мир: знаменитости от мира моды, музыки и кино позируют перед объективом фотокамеры в маленьком черном жакете. Фотографом, идейным вдохновителем и главным организатором проекта стал, конечно же, сам Карл Лагерфельд, а помогала ему в этом Карин Ройтфельд — бывший главный редактор французского Vogue, она выступила в качестве стилиста проекта.

Модель Джоан Смоллс



Йоко Оно



Кирстен Данст



Летиция Каста



Алекса Чанг



В проекте приняли участие 113 знаменитостей, и каждый из них внес что-то свое в концепцию фото: Джейн Биркин позировала со своей любимой «однофамилицей», Анна Винтур в тысячный раз продемонстрировала свое идеально уложенное каре, которое невозможно не узнать, а Шарлотта Генсбур попросту показала всем свой округлившийся животик. Кроме женщин в фотопроекте приняли участие и мужчины, и в этом нет ничего удивительного. Изначально маленький черный жакет создавался хоть и для женщин, но по образу и подобию мужского пиджака.

Джейн Биркин с сумкой Birkin



Анна Винтур



Шарлотта Генсбур



Джошуа Джексон



Канье Уэст



Карин Ройтфельд предстала перед зрителями в образе самой мадемуазель Шанель, облачившись помимо жакета в кокетливую шляпку в духе Коко, с ниткой жемчуга на шее и с ножницами в руках.

Чего мы только не делали с жакетом — укорачивали рукава, убирали их совсем, выворачивали его на изнанку. Это очень простой предмет одежды, его можно носить как угодно. Его можно надеть с джинсами или поверх вечернего платья, его можно увидеть даже на балерине, он идет каждому. Это удивительная вещь. Это что-то типа джинсовой куртки, но смотрится очень элегантно.


Гаспар Ульель



Ума Турман в образе Марлен Дитрих



Батист Джиабикони



Клаудия Шиффер



А вот фото Карла Лагерфельда в книге нет — мэтр предпочел остаться в тени, хотя он смотрелся бы в маленьком черном жакете очень и очень органично.

Жакет Chanel — это мужской пиджак, который стал типично женским предметом гардероба. Он размыл границы между женской и мужской модой и стал символом женственности и элегантности. Кроме того, это вещь вне времени — он был на пике моды в 50-е года прошлого века и остается там по сей день. Это поразительно!
Сестры Фаннинг — Элль и Дакота





Дизайнер Оливье Тискенс



Дафна Гиннесс



Дизайнер Рикардо Тиши



Француженка Вирджини Ледуайен воплотила на фото образ королевы Марии-Антуанетты.

Я уверена, что и соотечественницы Марии-Антуанетты могли бы носить такой жакет. Я не совсем уверена, что они могли бы носить такую прическу, как на моем фото, но этот жакет — без сомнения.


Элизабет Олсен



Клеманс Поэзи



Дизайнер Александр Вонг



Модель Дафна Грюневельд



Модель Элис Деллал, которая сейчас является лицом Chanel и рекламирует сумку модного дома «Boy», также приняла участие в фотосете. Даже надев такой элегантный предмет одежды, она не отказалась от любимого жилета в гранжевом стиле.

Жакет создавался не для одного человека, а для великого множества людей, как я и вы. Он подходит каждому, даже любителям глэм-рока.


София Коппола



Джорджия Мэй Джаггер



Ванесса Паради



Модель Мария Карла Босконо



Сара Джессика Паркер

У меня уже есть один такой жакет и я надела его на эту фотосъемку. Это идеальная модная инвестиция наряду с другими классическими предметами одежды и аксессуарами.


Фрея Беха Эриксен



Лили Дональдсон



Лили Аллен



И напоследок видео о том, как создается легендарный маленький черный жакет в стенах модного дома Chanel.