Эстетика смерти

Творчество британского художника Дэмьена Херста всегда вызывало противоречивые эмоции. Одни считают его гением, сумевшим эстетизировать смерть как явление, другие не находят в его работах ничего особенного и считают их мерзкими. Так или иначе, о Херсте говорили, говорят и будут говорить, наверное, еще долго. В настоящее время Херст является самым богатым из ныне живущих художников. При этом при всем Херст прославился совсем не рисунками — он всего-то выставил на суд публики законсервированных в формальдегиде животных. Таким образом художник хотел показать, что смерть совсем не так страшна, как о ней думают (наиболее распространенное понимание творчества Херста)

Художник утверждает, что все животные, трупы которых он использовал для своих работ, умерли своей смертью. Кто же теперь это проверит…
















Другая известная серия работ Херста — драгоценные черепа. Художник создавал их из золота, платины и бриллиантов, а также дорогих синтетических материалов. Череп, который художник назвал «За любовь Господа», является самым дорогим произведением искусства в мире. Общий вес бриллиантов в нем более 1106 карат. Именно после презентации этой работы пошла повальная мода на аксессуары в виде черепов