Скандальные журнальные обложки

Сегодня известный американский журнал Rolling Stone, мягко говоря, возмутил мировую общественность и своих читателей. Редакция журнала решила поместить на обложку своего августовского номера фотографию Джохара Царнаева, которого обвиняют в организации теракта в Бостоне, произошедшего 15 апреля этого года. Всего за 3 часа сообщение в Facebook о новой неоднозначной обложке набрало несколько сотен возмущенных и гневных комментариев. Некоторые читатели даже грозились навсегда прекратить читать ранее любимое ими издание. Те же, кто всё-таки откроют августовский номер Rolling Stone со скандальной обложкой с подписью «Подрывник» (The Bomber), также смогут прочитать статью о превращении «ребенка с многообещающим будущим в монстра» — сообщает сайт журнала. Следует отметить, что суд США еще не признал Джохара Царнаева виновным. Судебный процесс отложен до 23 сентября. Самому Царнаеву может грозить смертная казнь.





Пока же суд да дело, предлагаю вспомнить другие не менее скандальные журнальные обложки в истории прессы.

1. Семейство Обама, «The New Yorker», 2008.

Это рисунок художника Барри Блитта, в сатире представившего устрашающую тактику и дезинформацию, использовавшие в предвыборной кампании Барака Обамы.



2. Адольф Гитлер: Личность года, «Time», 1938



Эта обложка вызвала много споров. «Личность года» – номер журнала, который выходит раз в год и посвящается или человеку, или группе лиц или даже идее, которые «хорошо это или плохо сильнее всего повлияли на события в году». Выдержка из самого журнала: 29 сентября 1938 года произошло важное событие – четыре политика встретились в Мюнхене, чтобы перерисовать карту Европы. Тремя из них были премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, премьер Франции Эдуар Даладье и диктатор Бенито Муссолини из Италии. Но, как это ни странно, главной фигурой в Мюнхене был Адольф Гитлер.
3. «Бог мертв?», «Time», 1966.



Этот заголовок большинство читателей посчитало оскорбительным. В журнальной статье речь шла о радикальном движении «Смерть Бога», которое появилось в 60-х годах 20 века. Кроме того, это стал первый в истории журналистики случай, когда на обложке использовали только заголовок, без фотографии или рисунка. В итоге эта обложка стала причиной самого большого количества писем, присланных в редакцию журнала за всю историю его существования.

4. Тюремный снимок О. Джея Симпсона, «Time», 1994.



В 1994 году известному американскому футболисту О. Джею Симпсону выдвинули обвинение в убийстве его жены Николь Симпсон и ее друга Рональда Голдмана. Данное дело назвали одним из самых «обнародованных» в американской истории. А проблема с обложкой заключалась в том, что редакция сделала О. Джея более темным и зловещим на ней, чем он есть на самом деле. В итоге О. Джея всё-таки оправдали, несмотря на улики.

5. «Да, я лесбиянка», Эллен Дедженерес, «Time», 1997.



В то время обложка с подобным заявлением, да еще и от телезвезды была более чем скандальной. После неё большинство телеканалов решили убрать из эфира передачи с Эллен Дедженерес. Тогда она стала единственной ведущей, которая не побоялся признаться в своей нетрадиционной ориентации.

6. Обнаженная и беременная Деми Мур, «Vanity Fair», 1991.



Снимок знаменитой Анни Лейбовиц стал культовой обложкой. Это уже потом так же снялись для журналов Синди Кроуфорд, Бритни Спирс и Джессику Симпсон. А первопроходцем явилась Деми Мур, появившаяся на обложке журнала беременной и обнаженной. Тогда актрисе было 28 лет, она была замужем за Брюсом Уиллисом, и они ждали второго ребенка.

7. «Пойман в петлю», «Golfweek», 2008.



Эта обложка «Golfweek» вышла после того, как корреспондент Келли Тилгман подверг критике Тайгера Вудса во время трансляции турнира 4 января 2008 года. На шутку его соведущего Ника Фалдо о том, что молодые игроки должны «объединиться против» Вудса, Тилгман ответил: И устроить ему самосуд в темном переулке. В итоге обложку и статью на эту тему так раскритиковали все читатели, что редактор был вынужден уволиться на следующий день.

8. Принцесса Диана на обложке «Newsweek», 2011.



На этой скандальной обложке «Newsweek» изображена принцесса Диана, которую «перенесли» на обложку при помощи компьютерных технологий и «добавили» к настоящей фотографии Кэтрин Миддлтон.

9. «Если вы не купите этот журнал, мы убьем эту собаку», «National Lampoon», 1973.



Вроде, на первый взгляд в этой обложке нет ничего скандального, но и она смогла не на шутку взволновать общественность своим ярко выраженным намеком на жестокое отношение к животным. А, когда все узнали, что это не фотомонтаж, то встревожились ещё больше.

10. «Если вы не купите этот журнал, Дик Чейни выстрелит вам в лицо», Texas Monthly.



А здесь уже интерпретация вышеупомянутой обложки только теперь с журналом «Texas Monthly» и вице-президентом Диком Чейни. Скандальность заключалась ещё в том, что обложка обыграла неудачный инцидент, который случился с вице-президентом на охоте.

11. Первый президент-гей, «Newsweek», 2012.



Здесь мы видим, как над головой Барака Обамы завис нимб радужных цветов, который символизирует покровительство президента США гей-сообществам и продвижение однополых браков. Да, да, автор статьи к обложке сделал предположение, что, может быть, президент и сам гей?

12. Джон Леннон и Йоко Оно, «Rolling Stone», 1980.



Этот снимок Анни Лейбовиц можно назвать ещё более культовым, чем с обнаженной Деми Мур. Изначально фотограф хотела снять одного Джона Леннона, но тот настоял на присутствии жены. К тому же эта фотография была сделана за несколько часов до убийства Леннона в Нью-Йорке 8 декабря 1980 года.

13. Школьница Бритни Спирс, «Rolling Stone», 1999.



В то время молоденькая звездочка Бритни Спирс ещё была только «королевой подростков». Так ее назвал журнал «Rolling Stone» в своем апрельском номере 1999 года. А читатели в большинстве своем посчитали, что представленный образ уж слишком взрослый и смелый для 17-летней школьницы.

14. «Проблемы слияния», «Экономист», 1994.



Неоднозначная реакция читателей была на эту обложку – у кого-то она просто вызвала отвращение, а кого-то только позабавила.

15. «Покаявшийся губернатор Нью-Йорка», The New York magazine, 2008.



«The New York magazine» всегда славился своими неординарными обложками. Но эта, по мнению читателей, превзошла все остальные. Никто не ожидал увидеть изображение Элиота Спитцера, губернатора Нью-Йорка, покаявшегося в связях с проститутками.