Худшие наряды за всю историю

Как известно, церемония «Оскар» — это не только праздник кино, это еще и торжество моды. Подготовка к столь важному событию у знаменитостей начинается задолго до мероприятия — подбор платья, прически, макияжа и аксессуаров занимает уйму времени, и приятно, когда твои старания окупаются. В противном случае у вас есть все шансы попасть в список самых безвкусно одетых знаменитостей «Оскара» всех времен… и стать частью истории. В преддверии юбилейной 85-ой церемонии вручения премии Американской киноакадемии (которая вряд ли обойдется без модных «сюрпризов») я предлагаю вашему вниманию список худших нарядов «Оскара» за всю историю его существования.





В далеком 1989 году, когда у Деми Мур еще не было достаточно средств на наряды от лучших дизайнеров, она появилась на церемонии «Оскар» в ансамбле из велосипедных шортов, корсета и полуюбки. И все это, между прочим, было сделано ее собственными руками. Как хорошо, что Деми все-таки забросила швейное дело и вплотную занялась актерской карьерой.



Еще одна швея-любительница, Ким Бейсингер, продемонстрировала свой дизайнерский талант в 1990 году, появившись на красной дорожке в свадебном платье и полупиджаке (актрисы, мечтавшие стать кутюрье, очень любят полувещи). Интересный факт: на рукаве этого пиджака золотыми буквами было выложено слово «любовь». По-русски.





В 1992 году Джина Девис шокировала присутствующих своим платьем в духе танцовщиц кабаре. Дизайнер наряда до сих пор неизвестен — судя по всему, никто не хотел брать на себя ответственность за сие творение.



Мы всегда знали, что у Вупи Голдберг отличное чувство юмора, что она и доказала, когда появилась на церемонии 93-го года в костюме волшебника Изумрудного города. Но после этого (а возможно и благодаря) ее пригласили вести церемонию вручения в следующем году.



Нет, вы не ошиблись — это платье, действительно, сделано из пластиковых карточек American Express. В нем появилась на церемонии 1995 года Лиззи Гардинер… художник по костюмам, которая получила «Оскар» за лучшие наряды в фильме «Приключения Присциллы, королевы пустыни» в том самом году. Кстати, я заметила удивительную тенденцию — дамы в худших нарядах с завидной частотой получают не только звание самой безвкусно одетой звезды церемонии, но и заветную статуэтку.





Что и требовалось доказать. Жуткий бархатный наряд в лучших традициях «Дракулы» и «Оскар» за женскую роль второго плана в «Английском пациенте». Жюльет Бинош, 1997 год.





В 1999 году Селин Дион хотела выглядеть на красной дорожке нарочито элегантно и стильно. Отвечать за все это должен был белоснежный брючный костюм, но в последний момент что-то в подсознании Селин переменилось и она надела жакет задом наперед. Зачем? Для чего? Певица так и не созналась.





Мортиша Адамс, ты ли это? В 2000 году одна из самых привлекательных актрис современности Анджелина Джоли пришла получать «Оскар» за фильм «Прерванная жизнь» в черном платье до пят, дополнив наряд черными наращенными волосами до пояса. Безусловно, такой наряд мало кого украсит, но даже в нем ей удавалось выглядеть зверски сексуально.



«Мода не знает ни боли, ни сострадания,» — именно такие мысли посетили меня, когда в 2001 году я увидела на красной дорожке Бьорк в обличье лебедя. Единственное, что меня успокаивало, так это то, что лебедь был ненастоящий.



Наряд, в котором Гвинет Пэлтроу посетила «Оскар» в 2002 году, был чересчур откровенен. К сожалению, Гвинет поняла это только на красной дорожке, пытаясь всеми способами спрятать практически голую грудь за осанкой горбуна. Кстати, создателем этого наряд был не кто иной, как Александр МаКкуин, который описал образ своей подопечной как «невероятный». В такое и правда лучше не верить.



Отсутствие утюга в хозяйстве не помешало Дженнифер Коннелли получить «Оскар» за «Игры разума» в 2002 году.



2002 год был очень неудачным в истории «Оскара» — Гвинет, Дженнифер, теперь еще и Сэльма Блэр. Уж не знаю, кто из них — Гвинет с просвечивающими грудями или Сэльма в вязанном крючком платье — получил приз за самый неуместный наряд, но последняя явно чувствовала себя более уверенно в своем безвкусном одеянии.



Платье от Кристиана Лакруа, в котором в 2004 году появилась на церемонии Ума Турман, обернулось настоящим ужасом на красной дорожке и вызвало немало ехидных смешков. Позже Ума заявила, что «это было красивое платье, но я не смогла его правильно подать». Хорошо, хоть свою вину признала, а то Лакруа до сих пор отмалчивается.



Модные критики сравнивали платье Тильды Суинтон в 2008 году с гигантским мусорным пакетом. Что ж, не буду с ними спорить.



Я до сих пор не могу понять, как такая разумная женщина, как Шарлиз Терон, позволила своим стилистам напялить на нее это. Розочки явно находятся не на своем месте.