Гок Ван

В настоящее время выпускается много передач и книг о стиле и моде. Начитавшись и насмотревшись книг и программ на российском телевидении, у меня твердо сложилось впечатление, что все стилисты – снобы (разве что Влад Лисовец приятно выделялся из массы российских модных критиков). Когда я переехала в Великобританию, я познакомилась с еще одним стилистом, который значительно отличается от того, что мы привыкли видеть в передачах о моде, но об этом позже.





Гок Ван – британец китайского происхождения (мать – англичанка, отец — китаец), родился в 1974 году. За последние 10 лет он работал со многими звездами: Bryan Ferry, All Saints, Damien Lewis, Erasure, Vanessa Mae, Wade Robson, Lauren Laverne, Wet Wet Wet и Johnny Vaughan. Его работы публиковались в различных глянцевых журналах: Tatler, Glamour, Marie Claire, Cosmopolitan, People и другие.


























Гок Ван, любимец лондонских модниц, ведет популярное шоу «Как выглядеть хорошо голым». Передача вовсе не о том, о чем вы могли подумать (по крайней мере, не о том, о чем я подумала, когда первый раз увидела это название в программе британского телевидения). В этой передаче он помогает женщинам преодолеть свои комплексы и физические проблемы, помогает им правильно подобрать одежду, начиная с нижнего белья, заканчивая аксессуарами.











Итак, что он делает по-другому?

Во-первых, героини его передач – не блондинки модельной внешности и модельного возраста. Чаще всего это полные женщины после 35, с проблемной внешностью, комплексами и, разумеется, отсутствием знания, как одежда может изменить внешний вид.





Во-вторых, героинь для программ он выбирает не на кастингах, а на улице, поэтому среди его моделей есть и бизнес-вумен, и работницы конюшен и ферм.





В-третьих, задача Гока не только научить женщин одеваться, но и научить их любить себя такими, какими они есть сейчас, а не после хирургических операций и нескольких месяцев в спортзале. Он не поносит женщин за их ошибки в стиле (как это делают ведущие программы «Снимите это немедленно» на российском телевидении). Он обращается к ним «Мои дорогие», «Красавицы», «Потрясающие женщины» — и ни намека на их неумение одеваться. Это ли не ключ к тому, чтобы полюбить себя? Гок знает, что делает – он не только хороший стилист, но и психолог.







В-четвертых, одежда, которую он предлагает участницам проекта – не класса люкс, например, Armani, Channel, Dolce&Gabanna, а одежда брендов High Street, которые можно купить в любом торговом центре по приемлемой цене.



В-пятых, он не просто учит, что с чем носить, но и показывает, как можно переделать своими руками старые и устаревшие вещи и дать им новую жизнь.




На сегодняшний день на полках книжных магазинов можно найти пять его книг, помогающие найти свой стиль в мире моды, а на британском телевидении транслируются несколько его передач, и все они имеют высокий рейтинг. И это не удивительно, Гок Ван близок к народу и умеет открывать женщинам их же красоту (и не только внутреннюю).















Прореакламирую его сайт для заинтересовавшихся: simplygokwan.com