Юрий Грымов

В далекие девяностые тогда еще советские граждане не знали, что такое реклама. Единственным слоганом, существовавшим на то время, был «Летайте самолетами Аэрофлота!», сопровождаемый скучными картинками. И вдруг на экранах телевизоров появляется появляется интересная стильная реклама, ничуть не уступающая уровню западных стандартов.

Автором запоминающихся видеороликов стал Юрий Грымов.



В этот бизнес его привел случай. Вообще-то будущий родоначальник рекламного искусства в России собирался уехать за океан. Но тут он получил предложение от Владимира Жечкова снимать ролики для рекламного агентства Premier SV. Грымов не смог отказаться.
Реклама в России только-только начиналась — это были совершенно невероятные, авантюрные перспективы и шальные деньги. Я подумал, что в Америку успею уехать всегда, и согласился, — вспоминал Юрий в беседе с журналистами.


Но не зря говорится, что талантливый человек талантлив во всем. Вслед за работой в рекламе последовали съемки видеороликов таких популярных исполнителей, как Валерий Леонтьев, Алла Пугачева, Алсу.

В середине 90-х Грымов неожиданно «завязывает» с клипмейкерством и переключает свое внимание в область кино. Его режиссерским дебютом стала корокометражка «Мужские откровения». За ней последовал полнометражный фильм «Му-му», получивший несколько престижных наград.


Среди наиболее значимых кинематографических работ Грымова — «Коллекционер», «Казус Кукоцкого», «Чужие», «На ощупь», «Год белого слона».




Попробовал мастер и свои силы на театральной сцене. В его активе спектакли «Дали», «Нирвана», постановка оперы Римского-Корсакова «Царская невеста».
В 1996-м году мастер открыл собственную Мастерскую кино, телевидения и рекламы.


Известен Грымов и как талантливый фотограф. Его персональные выставки неоднократно становились громкими событиями не только в художественной жизни Москвы, но и Германии.












Сейчас Юрий не хочет снимать клипы «поющим трусам». Так он называет молодое поколение певиц, ничего не умеющих. По его словам, это для него не интересно, «мальчик уже подрос».






В данное время мастер работает над созданием своего собственного телеканала в Интернете, слоганом которого станет «Будьте реалистами, хотите невозможного!».






Контент будущего проекта, посвященного культуре, будет отличаться от содержания телеканала «Культура». В своем личном блоге режиссер пожаловался на нехватку профессиональных кадров и предложил читателям стать будущими соавторами.