Радуга-дуга

Разноцветные волосы, бесспорно, стали самым главным hair-трендом прошлого сезона. Но цветные пряди, яркие парики и креативное окрашивание «ombre hair» настолько полюбились модным дизайнерам и звездным экспериментаторшам, что этот бьюти-тренд не намерен сдавать своих позиций и в новом 2012 году.









Прежде чем перейти к новейшим тенденциям, обратимся к истории, ведь мода на цветные пряди появилась задолго до начала 2010-х, и благодарить за это (как и за большинство других модных трендов) мы должны мужчину. В начале 70-х рок-музыкант Тодд Рундгрен сделал цветные пряди главной составляющей своего эксцентричного образа.





Дальше эстафету перехватили женщины. Пожалуй, самой ярой поклонницей безумных цветных причесок в 80-е была Синди Лаупер. Волосы певицы пережили множество метаморфоз: от ярко-рыжего до желтого, от розовго до поблекшего красного.





Кислотные 90-е прошли под знаменем небрежного образа «кокаиновой Кейт»: супермодель воздала должное эпохе рейва и вышла на миланский подиум с розовыми волосами.





Кинематограф не остался в стороне от модного тренда, и в начале 2000-х в Голливуде было отснято с десяток фильмов, главными героинями которых стали девушки с безбашенным цветом волос. В общем-то, в подобной тенденции не было ничего удивительного: экстремальный цвет волос — самый простой способ сделать образ героини неординарным и в то же время хрупким. Эдакая «девушка не от мира сего», как, например, героиня Миллы Йовович в «Пятом элементе» или Лола в исполнении Франки Потенте.



Но самой запоминающейся героиней с цветными волосами стала для меня Клементинка-Мандаринка из «Вечного сияния чистого разума». «Английская роза» Кейт Уинслет с синими волосами — удивительное зрелище!









В 2009 году цветные пряди просочились на мировые подиумы. Фантазии дизайнеров не было предела — тут тебе и болотно-зеленые оттенки, и серые пряди, и градация цвета на тему «каждый охотник желает знать где сидит фазан».









Модели, не долго думая, освоили этот жизнерадостный тренд в повседневной жизни. К слову сказать, девушки выбирали в основном розовые оттенки, которые отлично гармонировали с их образами. Вспомнить, например, Шарлотту Фри, образ которой уже стал иконическим не только на нашем сайте, но и в модном мире, или Эбби Ли Кершоу, стиль которой напоминает сказочную героиню.



На радикальные меры пошла и Кэти Шиллингфорд, редактор журнала «Dazed & Confused», и вышла замуж с бледно-розовыми волосами. Довольно смелый выбор, интересно, она не пожалеет о нем через пару-тройку лет?



Со страниц глянцевых журналов и подиумов цветные пряди перекочевали на красные дорожки. Девушки, отличавшиеся когда-то завидным постоянством стиля и тягой к естественности, в одночасье превратились в лесных нимф с голубыми, фиолетовыми и розовыми прядками. Мило-мило-мило!

Кейт Босуорт и Рейчел Макадамс



Лорен Конрад



С тех самых пор массовая истерия вокруг разноцветных волос не стихла ни на минуту. Только ленивый не забабахал себе на голову цветную прядку. Я совершенно согласна с тем, что необычный насыщенный цвет на волосах выглядит красиво и эффектно, но одно дело Рианна с ее роскошными ярко-красными локонами, которые стали самым удивительным преображением 2011 года…



… или та же Леди ГаГа, которая на то и ГаГа, чтобы менять цветные парики как перчатки…



… или юные Селена Гомез и Дакота Фаннинг, «освежившие» концы волос цветной краской…





… но то, что сделала с собой Кэти Перри, красивым не назовешь. Все началось очень безобидно с разноцветных прядей в копне темных волос и с синих париков на сцене. Стильно, модно, молодежно))



И закончилось выцветшим и поблекшим кошмаром.





За ней последовала и Джульет Льюис. Зачем все это???



И напоследок вернемся к тому, о чем говорилось в начале — цветные волосы не сдают своих позиций! Это совершенно четко можно было увидеть на показах весенне-летних коллекций 2012 года в Нью-Йорке и Лондоне. Все те же цветные волосы, но уже немного в другом исполнении. Теперь, кроме обычной краски и цветных лаков, на волосы наносится металлизированная фольга, как на шоу Topshop Unique, цветной гель, создающий эффект мокрых волос, как на показе Narciso Rodriguez, и глиняный порошок, застывающий и создающий на голове непробиваемую броню, как у Thakoon.