Псих и комик

Вот странно все-таки, почему американцы продолжают подшучивать над канадцами. Ведь, если бы не колоритные представители этой нации, киноиндустрия Голливуда сегодня существенно оскуднела бы в плане юмора, сексуальности, обезбашенности и интелектуальной игры, которую ей обеспечивают выходцы из северного континента.





Молодые титаны голливудского олимпа — Райан Рейнольдс и Райан Гослинг яркое тому подтверждение. Оба канадца, оба весьма успешны в актерстве и «излучают столько секса, что просто мурашки по коже » (цитирую поклонниц).









На этом я, пожалуй, и закончу с обобщениями. Жизненные и творческие пути этих актеров, их предпочтения, талант и харизма совершенно различного рода. Я умышленно не буду приписывать баллы в этом посте, да признаюсь честно — боюсь гнева поклонниц!)) Уж лучше мы подсчитаем их по комментариям, так что надеюсь на вашу интерактивность;)

Удивительно, но этих актеров довольно часто путают. Райан Гослинг уже неоднократно шутил на тему сомнительности своей славы:

«Ну, что Вы, какая слава? Люди подходят ко мне на улице, чтобы взять автограф, но, приглядевшись ко мне поближе, разочаровываются, что я не Райан Рейнолдс, как они изначально думали...»
Ах не скромничай, Райан! Вы оба чертовски привлекательны и популярны, кроме того, по запросам в поисковиках победа за тобой! Но обо всем по-порядку.

Детство

Пожалуй, именно детство Райанов и предопределило жанр, в котором в дальнейшем они пожелали себя проявить.



Рейнольдс был одним из четырех мальчишек в семье, причем самым младшим — конкуренция была жесткой. Домочадцы любили над ним посмеяться, называли чудаком и фантазером. В третьем классе он получил первую роль и решил, что актерство — его судьба. Но творческим мальчикам сложно приходится в обычной жизни, так было и с ним.

«Я научился принимать удары с самого раннего возраста. Меня постоянно молотили, как деревенский творог...»



Толи дело, Райан Гослинг. Желания становиться актером он в детстве не испытывал. С ранних лет он был редкой забиякой и конфликтным ребенком — то он в младшей школе принялся метать ножи для стейков в своих одноклассников (так впечатлила его первая часть „Рембо“), то на улице подбегал к взрослым женщинам и имитировал половой акт. В итоге, мальчика пришлось перевести на домашнее обучение и запретить смотреть фильмы даже с намеком на насилие. В будущем строгость и мормонское воспитание, как видим, возымели действие.

Карьера

Начало

Для Гослинга первой школой актерского мастерства стала „Школа МиккиМауса“.



Но здесь его привлекало совсем не то, зачем юные дарования приходили в клуб (маячить на экране и зарабатывать очки популярности). У него был свой взгляд на этот мир и свое к нему отношение:

Закулисье этого мира было очень привлекательным. Где еще можно было увидеть, как Микки Маус, сняв накладную голову, пьет кофе в перерыве. Пираты звонят по телефону, привидения стоят в очереди за едой… Это были удивительные впечатления.
Все это — талантливые дети, веселье, танцы и смех противоречило нутру Райана. Поначалу он просто замыкался, потом стал депресивен, а к 17-ти годам и вовсе „завязал“ с клубом. Вскоре он пришел на телевидение, где снялся в нескольких довольно известных проектах, таких как «Юность Геракла» и «Школа разбитых сердец». Гослинг всегда тяготел к сложным и глубоким ролям и наконец в 2001-м к нему пришла такая роль, а вслед за ней слава и уважение.



Фильм „Фанатик“, где он сыграл еврея-неонациста открыл перед зрителями его талант к игре амбивалентных и странных героев (эмоционально неуравновешенных психов), жизнь которых проходит в напряженной борьбе со своим альтер эго.

Райан Рейнольдс также пришел на ТВ в 17-летнем возрасте, после окончания школы. До этого он выступал на школьных подмостках со своей импровизированной комедийной группой „Желтый снег“.



Эрудиция и чувство юмора — те качества, что помогли ему довольно быстро пробираться к славе. Комический дар Райана постепенно по достоинству оценивали режиссеры, зрители и критики. А после „Короля вечеринок“ в 2002-м амплуа комика окончательно приклеилось к нему на долгие годы.



Смена амплуа

Менять стереотип касательно своего образа на экране Райан Рейнольдс стал, пожалуй с 2010-го (комерческие франшизы комиксов и роль в ужастике не в счет). Действительно другим он предстал перед зрителем в малобюджетном фильме Родриго Кортеса „Погребенный заживо“.



Картина получила множество лестных отзывов от критиков, а Райан Рейнольдс — массу комплиментов своей актерской многоплановости. После череды посредственных ролей, эта стала новым и надо сказать весьма неплохим трамплином для Рейнольдса в качественное кино:

Я знал, что был по уши в дерьме, когда мы с Родриго встретились, и я пообещал отдать ему за эту роль все до последней капли крови.
У Гослинга же, после значительного перерыва без съемок (2007-2010), роли и характеры его героев стали уравновешенней что ли, хотя жизненных сложностей и перипетий у них от этого не меньше. Неожиданным лично для меня стало его участие в проекте „Эта дурацкая любовь“.



Но, полагаю, после длительного перерыва без съемок и свободного творчества в музыке, эта роль была ему интересна больше с комерческой стороны (картина трижды окупила свой бюджет, а гонорар Райана составил порядка 10 млн. $).

Награды

Касательно наград и признания — Райан Рейнольдс как таковыми пока похвастаться не может, ну разве что премией „Молодой Голливуд“ (2003) и двумя номинациями „Лучший актер“ кинопремий „Сатурн“(США) и „Гойя“ (Испания) за „Погребенного...“. У Гослинга же в активе премии National Board of Review (2006) и Satellite Award (2007), множество номинаций различных кинопремий по миру (в.ч. и в России), а также две номинации „Золотой глобус“ и номинация на „Оскар“ за „Полу-Нельсона“.

Популярность

Надо отметить, что популярность Гослинга поползла вверх после лета 2011-го — три успешных проекта „Драйв“, „Эта дурацкая любовь“, „Мартовские иды“ и его роман с кубинской красоткой Евой Мендес, безусловно, этому поспособствовали. Статистика Яндекса свидетельствует, что за два последних года интерес пользователей глобальной сети к Гослингу существенно возрос по сравнению с Рейнольдсом.

Гослинг обозначен синим, соответственно Рейнольдс — красным:


За последний месяц статистика запросов по Гослингу составила 14 300 раз. Райан Рейнольдс немного отстает — его искали примерно 13 800 раз. Интерес к Рейнольдсу больше связан с его личной жизнью, нежели с карьерой.



Его роман с подругой по „Зеленому фонарю“ Блейк Лавли вызывает немалый интерес, особенно у жителей Канады. Ну и похожая ситуация у Гослинга.



Больше всего запросов касаются его отношений с Евой Мендес и их количественное преимущество снова таки за юзерами Канады.

Женщины

О нынешних девушках Райанов уже упомянуто, а посему остановимся просто на некоторых моментах их прошлой личной жизни и отношения к женщинам в целом.

В жизни Гослинга было не так много серьезных отношений. Видимо, потому что его всегда интересовали сильные и умные женщины, с которыми не просто расставаться.

Когда меня спрашивают, какие женщины мне нравятся, я понимаю, что все вертится вокруг их интеллекта. Я думаю, что ум – самый сильный афродизиак…
Две главные женщины в жизни Райана Гослинга (таковыми он сам их считает) стали Сандра Баллок и Рейчел МакАдамс.





Серьезные отношения длительностью в два и три года соответственно, друзья после расставания и теплые комментарии Райана в адрес двух бывших — словом, в личной жизни не то, что в кино — все происходило мирно и без эксцессов.

У Рейнольдса же на личном счету практически брак с Аланис Морисетт, двухлетний брак с ненасытной сердцеедкой Скарлетт Йоханссон и хм… дружба с той же таки Сандрой Баллок.







Касательно „дружбы“ с Сандрой, то на таком статусе отношений настаивал именно Райан. И хоть таблоиды упорно трубили о приближающейся свадьбе в 2011-м, когда на горизонте появилась одна из главных „сплетниц“ Блейк Лавли, дружба (или что там) закончилась.

Фобии

Кто бы сомневался, что то, чего боится Гослинг, связано с психоанализом и самокопанием:



Мой навязчивый и самый страшный сон – волк, испачканный кровью. Он жрал быка и сожрал уже настолько, что желудок животного вывалился на землю. Но бык еще жив. У волка передышка, а бык лежит, стонет и ждет, когда волк довершить свое дело. Это ужасно страшно. И самое ужасное – я чувствую и понимаю обоих.
У Райана Рейнольдса, кроме боязни летать на самолетах, есть фобия из разряда „бытие мое“:



«Знаете, меня больше всего пугает в себе то, что при всей любви к риску и адреналину большую часть своего времени я провожу как овощ...»

P.S. — о кино:

Лично у меня сложилось стойкое убеждение, что ни один из Райанов не относится к киноиндустрии, как к тому, без чего и жизнь не мила (что свойственно старой гвардии Голливуда). По крайней мере, когда с ними заговаривают о планах и тому подобное, оба дают понять, что кино… ну как бы не совсем на первом плане, и отношение к нему соответственное:



«Не знаю, что я буду делать в будущем, — говорит Рейнольдс, — я общаюсь с режиссерами по скайпу. И если камера направлена в другую сторону, то можно делать что угодно, даже мастурбировать в жесткой форме, а они и не заподозрят...»
Сегодня Рейнольдс в поиске предложений и ролей, которые бы открыли его по-новому. Тем не менее, под вопросом остается и его участие в очередной экранизации комиксов „Дедпул“. Так что, в каком направлении будет развиваться его карьера (кино качественное или так себе), сказать сложно.

У Райана Гослинга тема кино также не является благоговейной. Райан говорит, что ему многое в киноиндустрии не нравится, но он просто не может остановиться… пока что:



Я буду делать фильмы, пока не начну делать детей. Правда, понятия не имею, когда это случится.
Вот такие они, канадцы…

По материалам изданий vulture.com, gq-magazine.co.uk, gq.ru, collider.com,
esquire.com, interviewmagazine.com, telegraph.co.uk