BAFTA Awards 2013

Пока в Лос-Анджелесе вручали музыкальную премию «Грэмми», за океаном в Лондоне чествовали героев церемонии BAFTA 2013. Напомню, эта премия была учреждена в 1948 году и присуждается за достижения в сфере кино и телевидения. В простонародье BAFTA именуется «британским Оскаром», поэтому совершенно неудивительно, что большинство гостей церемонии прибыли на нее прямиком из Голливуда. И ведь было зачем. Маска лицедея, а именно так выглядит престижная статуэтка, нашла своих победителей, в основном, в лице заморских гостей, многие из которых также номинированы на «Оскар». Под катом традиционный обзор с красной ковровой дорожки и список победителей.





«Лучший актер» — Дэниел Дэй-Льюис («Линкольн»)

«Лучший фильм» — «Операция «Арго»

«Лучшая актриса» — Эммануэль Рива («Любовь»)

«Лучший режиссер» — Бен Аффлек («Операция «Арго»)

«Лучший британский фильм» — «007: Координаты «Скайфолл»

«Лучшая актриса второго плана» — Энн Хэтэуэй («Отверженные»)

«Лучший актер второго плана» — Кристоф Вальц («Джанго освобожденный»)

«Лучший фильм на иностранном языке» — «Любовь»

«Лучший анимационный фильм» — «Храбрая сердцем»

«Лучшие костюмы» — Жаклин Дюрран («Анна Каренина»)

«Лучший грим и прически» — «Отверженные»

«Лучший звук» — «Отверженные»

«Лучшая музыка» — «007: Координаты «Скайфолл»

«Лучший оригинальный сценарий» — Квентин Тарантино («Джанго освобожденный»)

«Лучший адаптированный сценарий» — Дэвид О. Расселл («Мой парень — псих»)

«Лучшие спецэффекты» — «Жизнь Пи»

«Прорыв года» — Джуно Темпл

Вечер 10 февраля в Лондоне выдался ветреным, прохладным и снежным, что безусловно не сыграло на руку актрисам в открытых платьях с длинными подолами.Тем не менее, даже под снежным дождем звездные красавицы постарались выглядеть максимально раскованно и естественно. Джемма Артертон, например, появилась на красной дорожке в асимметричном платье Celia Kritharioti. Наряд с геометрическим принтом, где темные бархатные полосы чередуются с бежевыми шифоновыми, выглядел очень ярко и, разумеется, не оставил свою хозяйку без внимания. На мой взгляд, образ Джеммы получился очень удачным, несмотря даже на явную простоту наряда и отсутствие ярких аксессуаров.





Красотка Джессика Честейн продолжает доказывать, что она не только очень талантливая актриса, но и очень стильная женщина. Ее образ на BAFTA Awards был безукоризнен. Роскошный синий цвет, ткань с блеском, которого было столько, сколько нужно, чтобы платье не походило на изделие из пластмассы, и элегантный крой с геометрическими элементами сделали свое дело.





Актриса Натали Дормер, известная нам по роли Анны Болейн в популярном сериале «Тюдоры», прошлась по красной дорожке в платье в стиле 70-х с объемными рукавами, разрезом на груди и фантазийным ремешком. Фирменное выражение лица актрисы прилагается.

Дженнифер Гарнер прислушалась к нашим словам и выбрала для церемонии не очередной простой и беспроигрышный вариант в виде блестящего платья классического кроя, а рисковый, и вместе с тем очень интересный ансамбль от Roland Mouret. Изюминкой наряда стал оригинальный лиф с украшением в духе оригами на талии и жесткой геометричной баской. Это платье сочетает в себе элегантность и шик — то, что и нужно Дженнифер.



18-летняя Сирша Ронан пожаловала на церемонию в двухслойном вечернем платье от Christopher Kane. Не могу сказать, что я в восторге от наряда, но в нем есть что-то такое, что цепляет, а сине-голубая цветочная отделка прекрасно сочетается с цветом глаз юной актрисы.





Хелен Миррен протанцевала по красной дорожке в элегантном, и вместе с тем очень нежном, наряде от Nicholas Oakwell Couture. К сожалению, мало кому удалось разглядеть ее платье в деталях, ведь безумный розовый цвет волос перетягивал все внимание на себя. Даже в свои 67 лет Хелен есть, чем нас удивить.







Саманта Баркс, прославившаяся после роли Эпонины в мюзикле «Отверженные», выбрала для церемонии простое черное бархатное платье, которое тем не менее, не было лишено оригинальности. Интересным элементом в наряде стала его зеленая подкладка, выглядывающая из разреза на юбке. Босоножки с металлическими украшениями и золотые аксессуары дополнили образ.

Энн Хэтэуэй решила, что для церемонии в Лондоне ей требуется платье британского модного дома, и сделала ставку на Burberry. Черное платье-колонна с короткими рукавами и декоративными элементами на лифе выглядело на красной дорожке довольно интересно, хотя и не вызвало у зрителей особого восторга. Лично мне в этом наряде нравится наличие простого футболочного верха — вариант оригинальный и с короткой стрижкой Энн, которая открывает изящную шею, выглядит прекрасно.





Платье Элис Ив с декором в виде языков пламени на лифе вполне могло бы подойти для церемонии BAFTA, если бы не высокая прическа в рок-н-рольном стиле, которая полностью разрушает всю элегантность черного наряда. Такое ощущение, будто Элис немного промахнулась с церемонией — такой образ смотрелся бы органично на красной дорожке «Грэмми», а для BAFTA следует выбирать более классические ансамбли.





Джуно Темпл, ставшая «Прорывом года» по версии BAFTA, появилась на красной дорожке в платье Stella McCartney и с новым цветом волос. Простой кипенно-белый наряд с черными декоративными элементами в лучших традициях британского модного дома вполне мог стать одним из лучших образов церемонии, если бы не клатч в винтажном стиле, который явно к нему не подошел.



В платье Elie Saab сложно выглядеть некрасиво, и селебрити умело этим пользуются. Эми Адамс выбрала для красной дорожки одно из кутюрных творений ливанского дизайнера с великолепной отделкой из кружева шантильи. На мой взгляд, Эми удалось создать очень торжественный образ в этом черном наряде, который она предусмотрительно дополнила роскошными серьгами с розовыми камнями, хотя я считаю, что мягкая внешность актрисы требует более нежных нарядов деликатных цветов.







Холодная погода вынудила Дженнифер Лоуренс, которая недавно перенесла воспаление легких, накинуть поверх платья черное шерстяное пальто. В помещении Джен сняла пальто и продемонстрировала всем прекрасный нежно-розовый туалет из кутюрной коллекции Christian Dior. Я очень рада, что молодая актриса остановила свой выбор на легком, девчачьем платье в противовес более зрелым нарядам, в которых мы привыкли ее видеть. Кроме того, платье идеально ей подходит и выглядит очень красиво.







Тэнди Ньютон в Louis Vuitton. Черное кружевное платье — не самый оригинальный выбор для красной дорожки, но и оно имеет все шансы на успех, если выбрать для него правильное обрамление. С аксессуарами в образе Тэнди все в порядке, но прическа делает лук чересчур небрежным — такое кружевное платье требует гладких волос, низкий конский хвост с глянцевым эффектом подошел бы прекрасно.





Еще одно черное платье — на Ольге Куриленко. Наряд актрисы не вызвал у меня абсолютно никаких эмоций — обычное, ничем не примечательное вечернее платье.





Элизабет Олсен выбрала для красной дорожки творение из кутюрной линейки Chanel 2011 года. Этот наряд, безусловно, не лишен индивидуальности, но чрезмерная отделка просто затмевает Элизабет, которая не может похвастаться очень яркой внешностью.



Платье сочного желтого цвета, которое продемонстрировала нам Марион Котийяр, стало глотком свежего воздуха среди всего многообразия черных нарядов на этой красной дорожке. Актриса вновь сделала ставку на Dior Couture и выбрала вечерний туалет оригинального фасона с объемной верхней юбкой и прозрачной вставкой на бедре. Признаюсь, это мой не самый любимый наряд из кутюрной коллекции французского дома, но мне очень понравилось то, как его преподнесла зрителям Марион. Кроме того, я не думаю, что кто-нибудь еще отважился надеть такой рисковый наряд на красную дорожку.





Я всегда с нетерпением жду выхода Сары Джессики Паркер на красную дорожку, и этот раз не стал исключением. Сара прибыла на церемонию в черном элегантном комбинезоне Elie Saab, который актриса дополнила простыми черными лодочками и крупными украшениями с бриллиантами. Признаюсь, я несколько разочарована выбором иконы стиля в этот раз, потому что Сара любит и умеет удивлять, а в этот раз этого не произошло.





Молодая актриса Алисия Викандер, также как и Сара, сделала ставку на черный тотал-лук. Девушка вышла на красную дорожку в асимметричном платье Christian Dior, дополнив его простой прической и шелковыми туфельками. Мне нравится этот образ, несмотря на отсутствие цветовых акцентов и блестящих украшений.





И в завершении мой личный топ-5 лучших нарядов BAFTA Awards 2013:

1 — Дженнифер Лоуренс в Dior Couture

2 — Марион Котийяр в Dior Couture

3 — Джессика Честейн в Roland Mouret

4 — Энн Хэтэуэй в Burberry

5 — Алисия Викандер в Christina Dior

И жду пятерку лучших от вас!