Тренды осени 2012

Этой осенью учебная форма станет главным нарядом не только для школьников, но и продвинутых фэшэнистас. Девушки, освобождайте в ваших шкафах места для плиссированных коротких юбочек, платьиц простого кроя с отложным воротничком, милых гольфиков и прочих вещей, надеть которые вы наверняка уже и не планировали. Только давайте определимся сразу, школьный шик 2012 — это не классический «белый верх, черный низ» и не отрывной стиль 90-ых. Дизайнеры предлагают кое-что поинтересней.

Lauren Moffatt





Лично мне этот тренд напоминает о моих школьных годах. В старших классах (2005-2006 гг.) нам позволили носить свободную форму, которая не нарушала бы ее морально-этический облик. После долгих лет черно-белого однообразия нам стал доступен мир, полный разных фасонов и цветов. Девушки старались одеваться модно, по-взрослому, но из-за юности и неопытности всегда получалось что-то свое, немного нелепое и наивное. Думаю, дизайнеры решили показать именно эту сторону школьного стиля, который пришел на замену прилизанному и глянцевому preppy style.

Для сравнения. Слева — школьный шик 2012, справа — preppy style:



Если хотите примерить на себя этот тренд, создавайте наряд, не опираясь на правила, экспериментируйте. Сами дизайнеры говорят, что работая над своими осенними коллекциями они мысленно “играли с ментальностью школьницы”. Поэтому в последних коллекциях вы сможете обнаружить модный микс из стиля 60-ых, 80-ых, простых принтов и ярких, резонирующих оттенков и текстур.

L.A.M.B.





DSquared2



Edun



Jil Sander

Целью дизайнеров было показать ту самую наивность в стиле, некую его незавершенность.

Lauren Moffatt

Как и в любой школе, в дизайнерских коллекциях есть хорошие девочки и плохие. Стиль хороших отлично показала Lauren Moffatt, а вот некоторые другие дизайнерские дома, например, Veda взяли за основу образ плохой девчонки, которая носит косуху и массивные украшения (и постоянно постит свои луки в instagram).

Veda





DSquared2 тоже обратились к стилю модной школьницы-бунтарки. И, кстати, им удались не только девичьи образы, но и мужские.

DSquared2











Четких правил для создания образа «школьный шик» нет. Нет правил и нет границ. Но есть ключевые элементы.

Что вам может понадобиться:

— пиджак/жакет (не слишком строгий, но который вы теоретически могли бы надеть в школу);

— винтажные очки из 60-ых;

— рубашки на пуговицах;

— клетчатая и/или плиссированная юбка;

— лоуферы/броги

— гольфы