Факты о лучших фильмах Дастина Хоффмана

Сегодня, 8 августа, 76 лет исполняется одному из лучших и непревзойденных актеров 20 века — Дастину Хоффману. Его, наверное, знают и любят все. Ведь он сам по себе ходячий знак высокого качества актерского мастерства. Множество наград и премий, включая два «Оскара» и «Золотого медведя» Венецианского кинофестиваля «За жизненные достижения в области мирового кинематографа». Хоффмана в Голливуде называют самым трудолюбивым актером и удивительным перфекционистом. А ведь актерство изначально его манило только тем, что его с помощью он мог преодолеть свою застенчивость и начать встречаться с девушками. Как итог, он преуспел везде: превратился в гения большого экрана и стал завзятым ловеласом, правда, только по молодости лет. Такие его кинохиты, как «Выпускник», «Крамер против Крамера», «Человек дождя» и «Тутси» с блеском раскрыли и показали все стороны и нюансы его многогранного таланта: от драматического воплощения до крайне комического, и, естественно, вошли в Золотой фонд мирового кинематографа. К дню рождения великого артиста мы выбрали самые интересные факты о его лучших картинах.





Но, пожалуй, начнём мы с замечательного мультфильма «Кунг-фу панда», где Дастин Хоффман блистательно озвучил мастера Шифу. Так, например, сценаристы специально убедили актера, что мастер Шифу обязательно умрет в финале. Хоффман купился и озвучивал его очень эмоционально умирающим. И в итоге настолько реалистично, что многие зрители поверили в это.

«Выпускник» (1967).

1. Режиссер самого первого спектакля в жизни Хоффмана как-то сказал ему: Я говорю тебе, парень, в тебе что-то есть. На то, чтобы и люди поняли это, уйдет много времени. Но ты добьешься своего. Как быстро? Думаю, тебе стукнет 30, когда это случится.

2. Так вот, первым большим кинематографическим опытом актера стала главная роль в фильме «Выпускник». Когда он был на неё утверждён ему как раз стукнуло 30. А играл он при этом 20-летнего неопытного юнца.



3. Изначально на эту роль пробовались Роберт Редфорд и Уоррен Битти, поскольку по сценарию главный герой — Бенджамин Брэддок — был охарактеризован как высокий спортивный блондин. Но именно неприкаянность и неловкость в глазах Хоффмана сыграли в его пользу. Хотя на самом деле Дастин чувствовал себя очень неуверенно и поэтому мямлил все свои реплики во время прослушивания. И, да, он был уверен, что из-за этого провалил пробы.

4. По версии «American Film Institute» фраза «Миссис Робинсон, вы пытаетесь меня соблазнить?» заняла 63-е место в списке «100 лучших фраз» и 5 место в рейтинге «100 величайших фраз из кинофильмов», составленном «Premiere» в 2007 году.

5. По версии «American Film Institute» фильм занял 17 место в списке «100 величайших фильмов всех времен».

6. В фильме ни разу не произносятся имена старших персонажей, зрители знают лишь имена молодых героев — Бенджамин, Элэйн и Карл — что должно было ещё больше подчеркивать пропасть между разными поколениями.

7. Энн Бэнкрофт (миссис Робинсон) на самом деле только на шесть лет старше Дастина Хоффмана (Бенджамин) и на восемь — Кэтрин Росс (Элэйн).

«Крамер против Крамера» (1979).



1. Этот фильм принёс Дастину Хоффману «Оскар» за лучшую мужскую роль. А всего был номинирован на различные кинопремии в различных номинациях более 50 раз и из них в 35 одержал победу.

2. Незадолго до начала съёмок фильма, Дастин Хоффман сам пережил развод. Поэтому он привнёс в фильм много личных аспектов и диалогов, что сделало роль ещё более глубокой и драматичной.



3. Дастин Хоффман над каждой сценой очень много работал с Джастином Генри (роль Билли Крамера). Сначала они долго обсуждали их, пока мальчик не начинал чувствовать себя непринужденно и раскованно.



4. Сцена между Дастином Хоффманом и Мерил Стрип в ресторане снималась на натуре в одном из нью-йоркских ресторанов. Сейчас там на стене висит снимок со съёмок фильма, рядом со столиком, где была снята сцена.

5. Знаменитая сцена с мороженным, где Билли упрашивает отца пропустить обед, приступив сразу к десерту, была полностью сымпровизированной Хоффманом и Джастином Генри. В итоге, режиссёру картины так сильно понравилась эта сцена, что он, не секунды не колеблясь, решил оставить её в фильме.

«Тутси» (1982).



1. Рабочим названием фильма являлось «Смог бы я обмануть тебя?», а окончательный вариант предложил Дастин Хоффман: Тутси — это кличка собаки, которая была у его матери.



2. Взаимоотношения героев Дастина Хоффмана и Сидни Поллака в фильме во многом повторяют те, что были между ними на съёмочной площадке: режиссёр и актёр постоянно спорили друг с другом. Но после продолжительных дискуссий большинство предложений Хоффмана были приняты: Поллак сыграл агента Майкла Дорси, а в роли его друга снялся тоже его друг по жизни — Билл Мюррей.



3. Все тексты, произносимые в фильме Биллом Мюррейем были чистой воды импровизацией.

4. При бюджете всего в 22 миллиона фильм только в США собрал выручки более 177 млн.



5. Фильм был включён в «100 лучших американских фильмов за 100 лет» по версии AFI, а Дастин Хоффман получил за роль Дороти сразу несколько кинематографических наград.

«Человек дождя» (1988).



1. На первом этапе съемок Хоффман очень негативно оценил своё воплощение образа и через три недели после начала съёмок даже попросил режиссера фильма:… пригласи кого-нибудь ещё, Барри, это худшая работа в моей жизни.

2. Хотя сам же для создания наиболее достоверного образа Дастин более года провел с аутистами и их семьями.



3. Рэймонд в оригинальном сценарии выглядел более счастливым и дружелюбным, но после первого его прочтения Дастин Хоффман настоял на том, чтобы его герой всё-таки был типичным аутистом.



4. В версии картины, которая была предназначена для просмотра в самолетах, была вырезана сцена, в которой Рэймонд наизусть перечисляет статистику авиакатастроф.

5. Сцены, в которой Рэймонд после беседы с психиатром склоняет голову к Чарли и говорит «Мой главный человек Чарли», не было в сценарии и была полностью сымпровизирована Хоффманом.



6. Сначала Хоффман хотел, чтобы роль Чарли исполнил опять же его друг Билл Мюррэй.

7. Актер ещё настаивал на том, чтобы в финале Рэймонд вернулся в больницу. Он считал, если оставить Рэймонда с Чарли — это будет выглядеть недостоверно.

8. Ещё в период съёмок Дастин Хоффман и Том Круз сильно сомневались в коммерческом потенциале фильма и в шутку называли его «Два чмошника в машине».



9. При подготовке к роли, Том Круз какое-то время проработал санитаром в больнице для аутистов.

10. Этому фильму принадлежит уникальное достижение: «Человек дождя» — это на сегодняшний день единственная картина в истории кинематографа, которая выиграла «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале и премию «Оскар» в номиниции «Лучший фильм года».