Юбилейный автомобильный аукцион Barrett-Jackson

Ежегодно на этом аукционе продаются целые гаражи легендарных и классических автомобилей. Это не просто модели-легенды, часто, именно выставленный лот «засветился» в одном из нашумевших фильмов. Предлагаем вашему вниманию небольшую экскурсию.

Аукцион проходит каждый год в городке Скоттсдейл, штат Аризона, США. Это уже сороковый по счету ивент. Сумма, на которую в итоге рассчитывают организаторы, никогда не опускалась ниже $100 000 000! Итак, первым в очереди лот номер 1286 — невероятно мощный Plymouth Barracuda 1971 года. Этот автомобиль участвовал в съемках легендарного фильма «Форсаж 5» (Forsage 5). Приятным бонусом к автомобилю будут автографы актеров (Paul Walker, Vin Diesel, Dwayne «The Rock» Johnson и Justin Lin). Стартовая цена лота — $ 308 000.








Второй лот шел вне основного списка, так как средства от его продажи пошли в Благотворительный фонд Дэвида Фостера. Chevrolet Camaro Convertible – модель 2011 года, которая вышла ограниченным тиражом в 50 единиц. Автомобиль с откидным верхом был успешно продан за $ 225 000.







Следующим автомобилем стала карета скорой помощи Pontiac Bonneville 1963 года выпуска. Казалось бы, ничего примечательного. Но есть небольшая ремарка, по словам представителей продавца, это именно тот автомобиль, в котором перевозили тело Джорджа Кеннеди, после того как его застрелили в Далласе. Автомобиль ушел за $ 120 000.











Dodge Challenger 1970-го года выпуска продавался сразу в количестве двух штук: один розового цвета, а второй красного. Оба автомобиля пошли с аукциона по цене $78 100.

















Ferrari 360 Modena F1 выпуска 2002-го года. Спайдер от итальянской конюшни уехал с аукциона за $170 500. Владельцем автомобиля был Рик Хендрик – скандальная личность в американском и мировом автоспорте.







Rolls-Royce Silver Dawn Special Roadster 1952-го года выпуска стоял особняком, среди всех этих супер автомобилей с фантастической аэродинамикой и другими футуристическими техническими данными. В прошлом году автомобиль прошел капитальный ремонт. На его спидометре каких-то 17 000 миль. Цена относительно невысока – всего $99 000.