Самые древние города мира

Этот материал познакомит вас не с самыми первыми городами, появившимися на нашей планете, а с такими городами, которые, с момента основания, были постоянно населены. Хотя, споры о самом-самом среди них продолжаются не один год.

Наиболее часто, самым древним городом, благополучно существующим по сей день, считается палестинский городок Иерихон, появившийся еще в медном веке (9000 лет до н.э.).








На втором месте находится столица Сирии – Дамаск. Он появился в ту же эру, что и Иерихон, но, примерно, на тысячелетие позже.





Небольшой городок Библ, расположенный в пригороде столицы Ливана, Бейруте, имеет историю, которая начинается еще в неолите (7000 лет до н.э.).





Фото старого города.



Иранский город Сузы (Шуш) имеет спорную дату основания, которая колеблется в пределах 5000-7000 лет до н.э.



Еще одним спорным городом является сирийский Алеппо. Проблема в том, что здесь нет старого и нового города. На месте первых поселений и расположен нынешний Алеппо, что существенно усложняет проведение археологических раскопок.



Сидон – ливанский городок, впервые заселенный 5500 лет до н.э.





Эль-Файюм – город-оазис посреди Ливийской пустыни был основан около 4000 лет до н.э.





Как ни странно, но старейшим в Европе, до сих пор существующим городом с постоянным за всю историю населением, является болгарский Пловдив (город на семи холмах), на современной территории которого появились первые поселения также 4000 лет до н.э.





Турецкий Газиантеп, по одной из версий, появился 3650 лет до н.э. Но дата также оспаривается в сторону уменьшения.





Два греческих города, Аргос и Афины, появились примерно в одно время. Тем не менее, споры вокруг первых постоянных поселений идут постоянно. Точные факты наличия городских поселений датируются 5000 лет до н.э. Однако, есть информация и о семи тысячелетиях до нашей эры. В общем, споры продолжаются.

Аргос.





Афины.





Единственным городом из восточной части Азии, попавшим в наш список, является индийский мегаполис Дели. Город существует с середины четвертого тысячелетия до нашей эры.