Улицы-рекордсмены и не только

Давайте вернемся к теме фактов, ведь ими наполнена вся наша жизнь и они присутствуют буквально везде. Существует и большое количество фактов о самих улицах, на которых мы бываем каждый день. Хотя, речь пойдет не только о них.

Начнем сразу с классических показателей. Самой длинной улицей в мире является Янг-стрит в канадском Торонто. Ее протяженность – 1896 километров. Она начинается от набережной озера Онтарио и заканчивается на границе с США.










Однако, в предыдущем рекорде, как вы поняли, есть одна существенная особенность – эта улица не находится целиком в черте города. Поэтому, если рассматривать именно самую длинную улицу в черте города, то, наверное, стоит отметить улицу Avenida Rivadavia, что в аргентинском Буэнос-Айресе. Если даже она не самая длинная (14,6 км), то по количеству нумерованных домов точно – 11800 номеров.



Самой длинной городской магистралью обладает легендарный украинский Кривой Рог. Ее протяженность – 124 километра и состоит она из пары десятков улиц.



Напоследок о самых длинных, отметим самую длинную сельскую улицу, которая находится в деревне Бичура, Бурятия. Улица Коммунистическая растянута на 13 километров.



Самой короткой улицей в мире, согласно Книге рекордов Гиннеса, является Эбенизер Плейс, в шотландском городке Вик. Ее длина – 2,06 метра. По сути, это ширина одного дома, который вы видите на фото.



Самая широкая улица в мире – тоже весьма спорное определение. Поэтому представим вам нескольких претендентов. Согласно одним источникам, самой широкой улицей в мире считается проспект 9-го июля в Буэнос-Айресе, Аргентина. По девять автомобильных полос в каждую сторону при общей ширине 110 метров и длине всего один километр. Чтобы пересечь проспект поперек, понадобится пройти минимум три светофора и потратить порядка 5 минут.







По другой версии, самая широкая улица находится в Бразилии, в столице под названием Бразилиа. Но, Монументальный вал (Monumental Axis), скорее дорога, чем обыкновенная улица, хотя и составляет 250 метров в ширину. Плюс, стоит учесть зеленые насаждения между дорожными полотнами.





Тем не менее, если отталкиваться исключительно от расстояния между четной и нечетной стороной домов, то самой широкой улицей в мире будет считаться улица Шмидта, расположенная своей нечетной стороной в российском городе Ейске, а четной – в украинском Мариуполе. Разделяет две стороны улицы… Таганрогский залив Азовского моря :) При этом, ширина улицы составляет не менее 68 километров (расстояние напрямую через залив). Конечно, любой факт можно оспорить, но мы не для этого пишем :)

Ширина улицы.



Четная сторона.



Нечетная сторона.



Теперь поговорим о самой узкой улице мира. Все по тому же Гиннесу, самая узкая улица в мире находится в немецком городке Ройтлинген – Шпрейерхофштрассе. Ее ширина колеблется от 50 до 31 сантиметра. Улица такой стала после реконструкции города в далеком XVIIІ-м веке.





Самой извилистой улицей в мире признана Ломбард-стрит в Сан-Франциско. Здесь даже говорить нечего. Проще глянуть. Подозреваем, что улица и была создана для попадания в Книгу рекордов Гиннеса :)







Самой крутой улицей в мире считается Болдуин-стрит в Новой Зеландии. Ее угол наклона – 35 градусов.









Пятая авеню Нью-Йорка, который год остается самой дорогой улице в мире – почти $21 тысяча за квадратный метр.