Рождественская реклама первой половины ХХ-го века

В канун католического Рождества мы бы хотели вам устроить ретроспективу рождественской рекламы за первые 50 лет прошлого века. Что же тогда рекламировали и предлагали в качестве подарков на один из самых значимых праздников?

Сразу упредим несколько вопросов. Дело в том, что мы не можем рассказать обо всей печатной рекламе тех времен. Поэтому расскажем только о ее трендах и в узком формате — только Северная Америка и Великобритания. Безусловно, в плане маркетинга и рекламы американцы всегда были впереди планеты всей.

В самом начале века масштабные рекламные кампании проводила компания Kodak, предлагавшая свои фотоаппараты.






С того времени еще сохранилась реклама чиз-кейков и сырных пудингов. Своеобразное дополнение к традиционной в Великобритании и Северной Америке индейке.



В следующие 10 лет: услуги флористов, первые электрические стиральные машины и, по-прежнему, фотоаппараты Kodak.









В 20-х годах прошлого века рекламы было намного больше. Рекламировали конфеты.









Сигареты.



Радиоприемники.





Конструкторы.



Зубной порошок, мыло и т.д.



Бритвенные принадлежности.



С отменой «сухого» закона в США, с декабря 1933 года появилась реклама алкоголя.









Также, «фруктовые» короли стали рекламировать свои продукты.



Продолжалась реклама услуг флористов.



Все чаще можно было видеть все новые и новые предметы быта: проигрыватели пластинок, кухонные комбайны, наручные часы, аксессуары и даже печатные машинки:)











Время Второй Мировой войны практически выпало для рекламистов, зато к концу 40-х годов все вернулось на круги своя. Спиртное лилось рекой.











Пришло время новых гаджетов – телевизоры, радиолы (приемник и проигрыватель пластинок).









Ювелирные изделия, парфюмерия и наручные часы.













Середина столетия ознаменовалась отходом от больших текстовых реклам и переходом к картинкам вместе со слоганами. Правда, не все так смогли сразу перейти. Ну а товары и услуги, в своем большинстве, остались прежними. Разве что добавились услуги транспортников, и все чаще стали рекламировать товары, которые могут заинтересовать детей. Но спиртное с бытовой техникой, как и прежде впереди.