Концепты архитектуры: круглый небоскреб и вертикальный город

В последнее время все чаще самыми необычными проектами радуют представители Азиатско-Тихоокеанского региона. В данном материале мы сначала подтвердим данную тенденцию, а потом опровергнем:) Хотя, оба проекта азиатские.

Начнем с вертикального города-небоскреба. Проект от «UNStudio» будет создан в Сингапуре и называется «Башня Скотта» (The Scotts Tower). Общая высота дома – 31 этаж или 153 метра. Бен ванн Беркель, один из создателей проекта, объясняет, что мы привыкли видеть разные типы жилья в отдельных строениях. «Башня Скотта» кардинально отличается от своих сородичей. Здесь присутствуют свыше 200 апартаментов: от одноэтажных — до четырехэтажных пентхаусов, а также бассейны, парковая зона, магазины, центр здоровья и вся необходимая для автономности башни инфраструктура. Две сквозные ниши на разных высотах разделяют типы жилья и создают три отдельных составляющих ареала каждого человека: «город-окрестности-дом».
























Второй проект не менее интересен. Речь идет о первом в мире круглом небоскребе, который планируется к постройке также в Азии, но на другом ее конце – в Абу-Даби, ОАЭ. Только в отличие от первого проекта, перед нами реально существующий первый в мире круглый небоскреб. Здесь и говорить особо нечего. Просто дух захватывает.