Когда Прощеное воскресенье в 2024 году и как правильно просить прощения в этот день

Масленица всегда заканчивается самым душевным теплым днем недели. В воскресенье принято просить прощения у близких и родных, коллег и просто знакомых. Прощеное воскресенье — 2024, дата уже совсем близко. А что можно делать и чего нельзя в этот день, расскажет редакция «Сайт».



Прощеное воскресенье — одно из почитаемых празднований в христианском мире. Именно после этого праздника у христиан начинается Великий пост и подготовка к Пасхе. Из-за того что дата Пасхи каждый год разная, то и празднование Масленицы всегда меняется. И, конечно, меняется дата Прощеного воскресенья. В 2024 году Масленица началась 11 марта. Поэтому Прощенное воскресенье в 2024 году будет 17 марта.



Прощеное воскресенье — 2024: дата в марте

Прощеное воскресенье имеет очень глубокие корни в истории. В древние времена палестинские монахи из лавры Святого Саввы отправлялись в путь к Иудейской пустыне. Там они проводили весь Великий пост в уединении и молитвах. Возвращались в лавру они только к Пасхе. Именно тогда и появился обычай у монахов прощаться друг с другом и просить прощения за вольные и невольные свои деяния. Потому что никто из них не знал, вернется ли он снова в родную обитель после испытаний, уготованных им пустыней.



В наше время в этот день в храмах проходит чин прощения. Во время вечерней службы сначала священник произносит специальную молитву и обращается к своим прихожанам со словами прощения. Он просит прощения у всех присутствующих на коленях. После этого прихожане просят прощения у священника и друг у друга. По традиции мало сказать «Прощаю» и услышать в ответ то же. Отвечающий должен сказать «Бог простит, и я прощаю». Потому что именно Бог учил людей прощать все их слабости и ошибки.



В этот день происходит очищение души от негатива, злобы и обид. Очень важно просить прощения от всего сердца, искренне. С единственной целью — облегчить свою душу от переживаний от причиненных кому-то обид. После чина прощения в церкви люди расходились домой и просили прощения у своей семьи и соседей. В гости приглашали друзей и угощались самыми вкусными блюдами. Очень важно в этот день не иметь плохих мыслей в голове, не желать никому зла, не сквернословить. Этот день является подготовительным к Великому посту, в который мы очищаем не только свое тело, но и душу.



Молитва 17 марта 2024 года

Если у тебя нет возможности посетить церковь в этот день и пройти чин прощения, можно сделать это дома. В уединении зажечь свечу и произнести молитву, которая облегчит душу от грехов.



«В руке Твоей великой милости, о Боже мой, вручаю тебе и душу, и тело мое. Вручаю слова и чувства свои, дела свои и тело свое, и душу свою. Веру и обитание свое, вход и выход свой, движение и конец жизни своей, день и ночь свои, успокоение души и тела своего и кончину свою. Прими в руки свои, о Премилосердный Боже, грехами всего мира непреодолимая Благодать, меня, грешного. Прими и защити меня от всякого зла и грехов. Очисти беззакония мои, направь на путь истинный и всегда защищай меня от беззакония и злобы моей. Покрывая немощь мою от бесов, страстей и злых людей, врагов видимых и невидимых, твое Человеколюбие доведет меня до пристанища твоего путем спасительным. Аминь».



После Масленицы уже чувствуется приход весны. Вся природа готовится к новому циклу жизни и продолжения рода. И очень символично, что именно в этот период человечество просит прощения друг у друга и начинает новый жизненный цикл с легким сердцем и душой.