До свадьбы мы с мужем не жили вместе, и мне это не казалось проблемой, но через 2 года брака всё изменилось

На днях в нашу редакцию пришло интересное письмо от постоянной читательницы. В нём девушка поделилась своей непростой ситуацией в семье. Ее love story имеет сказочное начало: со своим мужем читательница познакомилась на первом курсе института и с тех пор не разлучалась. Однако благочестие и хорошее воспитание пары сыграло с ними злую шутку. Сегодня мы расскажем, как распределение семейных обязанностей способно испортить идеальные отношения.

Какими бы развратными и неприличными ни казались современные союзы для старожилов, есть в них доля здравого смысла. К примеру, перед тем как официально заключать брак и заводить детей (или хотя бы кошку), нынешние возлюбленные хотят пожить вместе пару лет. Таким образом они проверяют друг друга на вопрос привычек и приоритетов. Смогут ли двое взрослых притереться друг к другу? Или бытовуха поглотит их чувства…



Наша главная героиня сильно пожалела о том, что упустила этот этап отношений. Детали ты узнаешь из ее письма!

Как распределение семейных обязанностей влияет на благополучие семьи

Я замужем чуть больше 2 лет, но романтические отношения у нас с партнером начались 7 лет назад. Исходя из такого внушительного срока, мне казалось, что времени на «притереться» было достаточно. Тем не менее сейчас наша пара переживает самый настоящий кризис. И всё из-за того, что мы заранее не оговорили семейные обязанности друг друга.



Как хорошо воспитанная девушка, в юности я не согласилась на сожительство. И, только начав жить вместе с мужчиной, я поняла, что брак — это вторая работа. Первые 2 года нас переполняли чувства. Я закрывала глаза и принимала с юмором его странные привычки, а он никогда не жаловался на мой стиль домоводства. Но со временем быт начал негативно сказываться на наших отношениях. Рассказываю, как именно.



Мой муж — сильная личность. Он властный и скрупулезный, любит чистоту и порядок. В то же время он уверен, домашняя работа — это женская обязанность. Поэтому добиться от него помощи, к примеру, в уборке нереально. Мужская же работа, какой бы сложной она ни оказалась, возникает крайне редко. Так и получается, что я должна работать круглые сутки, а он — по необходимости.

Сперва его позицию я восприняла как приемлемую странность. Поэтому решила для себя, чтобы не перетруждаться, всё делать вполсилы. Ведь запустить робот-пылесос и пройтись с тряпочкой по кухне гораздо легче, чем ежедневно закатывать генеральную уборку. Также я ввела в наш рацион полуфабрикаты: они сильно облегчили мне жизнь. Но возникла проблема! Муж заметил мои хитрости и вызвал на серьезный разговор.



С порога муж мне заявил, что я лентяйка. Мол, они с мамой поговорили и пришли к общему выводу: я не справляюсь с ведением быта, и мне нужно больше стараться. Конечно, его слова меня задели. А то, что к формированию данного мнения причастна свекровь, вообще выбило из колеи.

Ведь это несправедливо! То, что я хозяйка в доме, не значит, что я должна тянуть всё на себе. Я, между прочим, тоже хожу на работу, пополняю семейный бюджет и устаю не меньше мужа. Так почему же после работы я, как и он, не имею права на отдых?

Отношения с мужем ухудшились



А еще муж пожаловался, что я редко готовлю что-то существенное и с запасом. Говорит, ему хочется прийти домой и пообедать борщом с пампушками, варениками с картошкой, голубцами… Это при том, что мужа нужно буквально упрашивать починить кран или вкрутить лампочку. Почему-то моя работа по дому, в его понимании, сама собой разумеющаяся, а его — большое одолжение.



Во время очередного спора на тему быта я поставила вопрос ребром: или я увольняюсь и занимаюсь исключительно домашней работой, или мы нанимаем домработницу. Поймите меня правильно, я не из тех женщин, что манипулируют мужьями. Но ситуация действительно накалилась, и мне захотелось узнать реальную позицию мужа. Как же я удивилась его ответу!

На мой ультиматум муж среагировал быстро. Он запретил мне уходить с работы, ведь жена-содержанка ему не нужна. А услуги домработницы — лишние траты, которые никак не повлияют на распределение семейных обязанностей. И вообще, раньше женщины, к примеру, его мамочка, и на работу ходили, и детей воспитывали, и дом в чистоте держали, и мужа во всём удовлетворяли… Так почему же я не могу?



От его претензий у меня опустились руки. Я сильно устаю на работе, но домой идти совсем не хочется. Ведь понимаю, что там меня ожидает второй этап каторги: стирка, уборка, готовка. И от былой романтики не осталось и следа.

Но и высказать свои доводы мужу я не решаюсь. Ведь я так его люблю! Боюсь, что из-за принципов испорчу отношения и он меня бросит. Дорогая редакция, подскажите: как мне выйти из сложившейся ситуации?



В данном случае важно отметить, что брак — штука тонкая и всегда уникальная. Советы, которые применимы для одной пары, могут совершенно не подойти для другой. Универсальным остается только общение. Искренний разговор со своим партнером о чувствах и ощущениях может сотворить чудо.