Как приготовить аккуратные голубчики, которые будут таять во рту, без правильной капусты ничего не выйдет

Надеюсь, многие согласятся со мной в том, что голубцы — это произведение кулинарного искусства. Глядя на то, с каким трепетом и упорством моя бабушка сворачивала капустные листья, я всегда думала, что у меня никогда не получится приготовить их такими вкусными. А сколько работы нужно проделать! Капусту отварить, разобрать, фарш обжарить, овощи подготовить, крупу отварить. Наверное, именно поэтому я даже никогда и не пробовала это делать. Пока ко мне в гости не приехали дальние родственники из Одессы и не показали, как приготовить голубцы из свежей капусты.



Сама бы я ни за что не взялась за это блюдо, потому что хорошо помнила, как моя бабушка тратила на готовку минимум три часа. Но меня попросили помочь моя тетя с племянницей, чтобы побыстрее управиться с готовкой. И тут я поняла, что для идеальных голубцов не нужно заморачиваться с капустой. Да и рис, если честно, тоже не нужно отваривать. Оказывается, скрутить голубчики можно меньше чем за час, если готовить их по одесскому рецепту.

Голубцы из свежей капусты по одесскому рецепту

— А что сегодня на ужин?
— Голубцы сейчас делать будем. Поможешь?
— Тогда я пойду поставлю капусту на огонь.
— Не надо, капуста уже готова.
— Как? Свежая, что ли?
— Нет, мы ее вчера вечером в морозилку закинули, а сегодня она уже разморозилась.



Или история о том, как я узнала, что капустные листья вовсе не обязательно отваривать. Вообще процесс варки довольно проблематичный: пар, запах, еще бы кастрюлю подходящего размера найти, а то придется вечно переворачивать. Кто-то умудряется подготавливать капусту в микроволновке, что намного проще. 10 минут на максимальном режиме, и готово. Только надо не забыть перед этим упаковать кочан в пакет и сделать в нём дырочки. Но способ с морозилкой меня покорил раз и навсегда. Теперь могу крутить голубцы когда захочу.



Хитрость заключается в том, что после заморозки и разморозки листья становятся совсем мягкие. Вместо того, чтобы потерять вкус и полезные вещества при варке, капуста полностью сохраняет свои свойства. К тому же, мороки с ней становится так мало, что голубцы хочется готовить снова и снова. Ни запаха, ни пара, в общем, красота.

Рецепт голубцов

РЕЦЕПТ:


Ингредиенты

  • 1 кочан капусты
  • 1 кг свинины с жирком
  • 1 стакан риса
  • 2 луковицы
  • 1 морковь
  • 3 ст. л. томатной пасты
  • 3 ст. л. сметаны
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 лавровый лист
  • соль, душистый и черный перец, растительное масло по вкусу