Мне выпал шанс удачно продать квартиру, потому я решила на некоторое время перебраться к сыну с невесткой, пожалела я очень скоро

Как говорит народная мудрость, слово — серебро, молчание — золото. Ожидаемо, но многие совершенно не воспринимают ее всерьез. И очень зря, на самом деле. Одно дело, когда в определенной компании есть некий заводила, у которого рот просто не закрывается. Это можно понять, почему бы и нет. Но совсем другой случай, если кто-то начнет докучать человеку новому, молчаливому и с плохим чувством юмора. Чревато неприятными последствиями.



Peels То же самое, кстати, касается и родственных связей. Внутри семьи, когда все общаются друг с другом ежедневно, это еще полбеды. Большую роль играет привычка и взаимное терпение. Но когда в гости наведывается кто-то особенно говорливый, это может попросту раздражать. А теперь вспомним, по какому поводу чаще всего встречаются дальние родственники? Празднование свадьбы. И какая «традиция» присуща всем свадьбам? Хорошая драка. Наверное, стоит задуматься?

Слово — серебро, молчание — золото

Когда лет 20 назад мы с мужем покупали новое жильё, нам было особо не из чего выбирать, так как денег на тот момент у нас было немного. С другой стороны, хоть и первый этаж, но хороший район и вроде как толстые стены. Поверьте, когда переезжаешь из городского «частного дома», выбирать особо не приходится. Глиняная коробка возле реки, без удобств и газа. Как вспомню, так вздрогну. До сих пор не могу забыть тот кошмар.

Квартиру нам продала одна еврейская пара, которая после сделки сразу укатила в Америку. Я ничего не имею против других народов и рас. Но конкретно к тем людям у меня имеются некоторые претензии. Ну, во-первых, стены. Разве нельзя было не вешать лапшу на уши, будто они действительно толстые? Мы бы всё равно выбрали их квартиру. Просто врать зачем? А я еще думала, почему они приглашали нас на смотрины оба раза лишь с самого утра. «Работаем допоздна». Ага, работники. Просто остальные жильцы в это время спят.



Peels Кстати, об остальных жильцах. Только потом, будучи хозяевами двухкомнатной хрущевки, мы с ними лично познакомились. Это были очень колоритные люди. Целая семья профессиональных бездельников и хронических алкоголиков. Все, кроме одного деда. Самого старшего из той квартиры. Насколько я поняла, он в прошлом был какой-то важный военный или вроде того. Но его пенсии хватало, чтобы содержать дочь, зятя и даже брата зятя в придачу. Хотя лично им еда, насколько я поняла, была вообще не нужна. А вот «огненную воду» — эту они могли употреблять в любое время суток.

Намучились мы с этой семейкой в свое время, это что-то с чем-то. Вы же понимаете, что коллектив там не тихий, постоянно какие-то разборки, ссоры, гости, движения. Никогда бы не подумала, что у подобного контингента жизнь бьет ключом. А это так. Кстати, я-то думала, что по утрам подобные личности спят, поэтому нам показывали квартиру именно в этот период. Но нет, мои соседи через стенку такой роскоши себе не могли позволить. В это время они собирали бутылки на улице. Да, это было относительно давно, сейчас уже наверно «подработка» неактуальна, но чем чёрт не шутит.

Но и кроме пьющей семьи, которая однажды чуть не спалила свою квартиру, буйных соседей у нас хватало. Но с ними хотя бы ненадолго, но можно было договориться… А потом, в один прекрасный день всё просто прекратилось. Мы как-то не очень интересовались, но оказалось, что дед, который спонсировал всю нашу проблемную семейку, почил. И его наследники приняли волевое решение продать свою недвижимость, переехав в квадратуру попроще, без ремонта, зато с доплатой живыми деньгами. Это мне соседка двумя этажами выше потом рассказала. Что ж, замечательно, теперь и пожить можно.



В последующее время хозяева у той квартиры менялись часто, но таких проблемных, как раньше, естественно, даже близко не было. Мой единственный сын вырос и переехал жить в отдельную квартиру. Мы с его отцом решили разойтись по личным причинам, а квартиру по соседству выкупил какой-то бизнесмен себе под офис. Я стала старше, научилась жить одна, даже подружилась с некоторыми соседками из соседнего дома. Опять же погуляла на свадьбе сына. И всё вроде бы шло своим чередом.

Я не слишком-то люблю навязываться сыну и своей невестке, если честно. Но чтобы пару раз не позвонить им вечерком — без этого не могу. А тут еще такая новость: мой бизнесмен по соседству, видимо, где-то очень удачно вложился. Да так, что хочет расширять свой офис, и поэтому ему очень понадобилась моя квартира. Конечно же, не бесплатно. И мужчина тот, насколько я поняла, вообще в деньгах не нуждается. Потому что предлагает мне сумму, за которую я и трехкомнатную в этом же доме купить бы смогла. А поторговаться — так еще и с ремонтом, уверена.



Вот у меня и возник один план, продать свою жилплощадь, но наличные деньги положить на депозит и через какое-то время получить еще и проценты. С одной стороны, я могу у сестры пожить. Она у меня тоже без мужа, но с ней мне самой немного неудобно. Вера — человек грустный, постоянно в себе. Мы с ней никогда не уживались, да и возраст у нас не тот уже. Есть свои привычки. А у детей моих, как ни крути, двухкомнатная квартира. Вот поживу у них немного. Мы друг к другу привыкнем. А я им потом деньгами подсоблю. Да и квартира сыну достанется, кому же еще?

Ни сын, ни невестка отказываться от моего предложения не стали. Действительно, они же дома только вечером. Весь день на работе. Так что квартирой они пользуются только как спальней. А я и приготовить могу, и поубирать. Всё равно спешить некуда. Внуков тоже нет. Вот и чудно. Все взрослые, как-нибудь да поживем. Но это только в теории, на словах всё так легко и просто. А на практике проблемы начались довольно быстро, я даже сама не ожидала.



Peels Невестка начала обвинять меня в том, будто я много от нее требую на кухне. Да, я за свою жизнь научилась готовить. Так же, как и убирать, стирать. Есть у меня свои «фирменные» приемы. Так почему бы этим всем не поделиться с женой собственного сына? Она же спасибо еще сказать должна. Вот, например, я ей посоветовала застелить газовую плиту фольгой. Ну, на всякий случай. Чтобы не пачкалась, а она мне: «Спасибо, но я привыкла мыть, если загрязнится». Ну успеешь же еще, а фольгу снять проще. Что за человек такой?

Сын, кстати, тоже предъявил мне, что я слишком много рассказываю о его прошлом. А что такого-то, я не пойму. Я его мать, а невестка за ним замужем. Чего стесняться, люди добрые. Ну случались с мальчиком конфузы в раннем детстве, подумаешь. Прошли уже давно. Потом рассказала, как его поколотили ребята с двора. Ну что такого-то. Так где он сейчас, а где они. Наверняка, тоже бутылки собирают по утрам. И вообще, как это, не общаться и жить вместе? Что за ерунда?



К сожалению, переубедить я их не смогла, и меня попросили какое-то время пожить с сестрой. Да и ремонт сын надумал затеять, хотя я понимаю, зачем он всё это начал. Да, возможно их паре неудобно жить еще с одним взрослым человеком. Но я же не бужу их по ночам, с криком и визгами?! Не прошу давать мне молоко каждые пару часов, и памперсы мне менять не надо. А как тогда они с внуками справляться будут? Я им на помощь не приду, пусть не надеются. Хоть бы сестра не начала ставить мне свои условия. Она, слава богу, спокойная у меня. Ничего, глядишь, будем друг другу помогать, повеселеет. А там и банк денежки мне отдаст. Надо только чуть потерпеть и не лезть в конфронтацию.