Где сейчас Андрей Данилко и как его искусство помогает спасать человеческие жизни

2 октября 2023 года украинский артист Андрей Данилко отметил 50-летний юбилей. Накануне праздника создатель образа Верки Сердючки совершил два больших тура в поддержку Украины по Штатам и Европе. Концерты прошли с аншлагами и порадовали тысячи фанатов. Сегодня «Сайт» расскажет, где Андрей Данилко отметил громкую дату. И о том, как искусство буквально спасает человеческие жизни.



Instagram

Где Андрей Данилко

После туров артист вернулся в Украину. Он взял небольшую паузу, чтобы отдохнуть и встретить свое 50-летие. Серьезная дата нисколько не тревожит Данилка. В душе он всё еще ощущает себя студентом. Андрей любит подурачиться и похулиганить с Инной Белоконь — сценической мамой Верки Сердючки. По словам шоумена, у него много творческих планов и ни капли свободного времени, чтобы переживать из-за цифр в паспорте.

Певец отметил круглую дату в компании самых близких людей. Загадал желание, чтобы наконец закончилась война и украинцы смогли вернуться домой. С этим пожеланием он обращается к поклонникам в конце каждого концерта с 2022 года.



Instagram После небольшой передышки Данилко с головой окунулся в работу. Так, недавно он стал одним из членов жюри Нацотбора на Евровидение-2024. Три артиста, за которых украинцы проголосовали в приложении «Дія», судили финалистов конкурса. К слову, за Данилко свой голос отдали более 315 тысяч украинцев.



Instagram

Восточные курьезы

В 2022 году ОАЭ объявили Верку Сердючку персоной нон грата. Андрею Данилко навсегда запретили въезд в страну из-за рьяной проукраинской позиции. Артиста даже обязали заплатить штраф за смешные, но обидные кричалки в адрес российского режима на одном дубайском корпоративе.

Госорганы Эмиратов обвинили исполнителя в «разжигании межнациональной вражды». Здесь стоит вспомнить одно из интервью Данилко 2023 года. Артист рассказал, как встречал Новый год под ракетными обстрелами в Киеве. Он даже решил пройти в коридор после седьмого взрыва, хотя не делал этого даже в первые дни войны. В это время москвичи отплясывали под его песни на Красной площади. Любопытно, что бы сказали на это чиновники ОАЭ?



Instagram Само собой, Верка Сердючка стала главной артисткой, которой заказан путь в РФ. В истоках конфликта лежит знаменитая песня «Dancing Lasha Tumbai», с которой всеукраинская проводница отправилась покорять Евровидение в 2007 году. Данилко заявляет: Россия навязала ему враждебную кампанию, умышленно исковеркав название песни. И как в воду глядела. Спустя годы оно стало вещим.

Поэтому без страха и упрека артист продолжает поддерживать боевой дух украинцев. Исполняет любимые хиты, хлестко высмеивает врага. Но не лозунгом единым!



Instagram

Верка Сердючка: помощь Украине

Андрей Данилко не любит открыто заявлять о своей благотворительности. Но добрые дела бегут впереди артиста. С начала полномасштабного вторжения России в Украину телеведущий активно работает на фронт. Большую часть концертных заработков Верка Сердючка отдает на нужды армии и не только.

В конце осени 2022 года шоумен выставил на лондонский аукцион Sotheby’s раритетное авто Фредди Меркьюри. Данилко приобрел легендарный Rolls Royce Silver Shadow 1974 года, чтобы передать в музей Queen. Но планы разрушила война.



Instagram Артист выручил на торгах 250 тысяч фунтов. Это равно 11 миллионам гривен. Все деньги Данилко перечислил на строительство реабилитационного центра Superhumans в Украине.

С 2023 года организация оказывает бесплатную помощь людям, пострадавшим из-за боевых действий. Благодаря щедрой помощи шоумена 358 украинских солдат уже смогли встать на ноги. «Это большой вклад в веру, в добро и светлых людей», — поделились представители ребцентра.



Instagram

Где Андрей Данилко

Во время американского тура артист в образе Верки Сердючки заключил коллаборацию с местными благотворительными организациями: Help Heroes of Ukraine в Чикаго, Stand With Ukraine Foundation в ЛА и нью-йоркским Dignitas. Совместно с ними во время шоу артист разыграл много ценных лотов.

К примеру, за 2900 $ приобрели портрет Владимира Зеленского, написанный художницей из Дании. Украинский флаг с подписью звезды — за 5000 $. Самым желанным лотом стала футболка самого Данилко с легендарной фразой «russia goodbye». Она ушла с молотка за 3000 $. Все вырученные деньги фонды направили на покупку дронов и другие нужды украинской армии.



Instagram Андрей Данилко на своем примере показывает, что каждый из нас может внести свою лепту в победу. Главное — делать наилучшим образом то, что ты можешь. А после с надеждой и любовью передавать часть плодов своего труда на благо героев, которые защищают наш общий дом.