Когда тетя вернулась домой насовсем, то решила отдать маме долг, который взяла 12 лет назад, но мы лишь посмеялись

Поскольку в наше время без денег, что называется, никуда — финансовый вопрос рассматривается чуть ли не в любой бытовой ситуации. Нашел себе наконец-то ту самую девушку и хочешь жениться? Сперва познакомься с родителями, покажи себя, расскажи, где работаешь и какая зарплата. Или хочется тебе, скажем, найти себя. Выучиться чему-то новому, убежать от рутины. Пожалуйста, только плати. А дарят ли деньги тебе родители или ты сам их зарабатываешь — вопрос второстепенный. Хоть тебе 18 лет, хоть 50, все счета должны быть оплачены.



Peels То же самое касается и внутрисемейных отношений. Это раньше можно было взять в долг у дальнего родственника, и ни у кого не возникало никаких вопросов. Теперь же родной брат тебе ни копейки не даст, пока вы не заверите договор у нотариуса. Настали тяжелые времена, и каждый пытается сохранить свое. Кто знает, возможно, в будущем подобное отношение станет нормой? Попытаемся разобраться, дарят ли деньги родственникам или их всё же нужно возвращать.

Дарят ли деньги

Даже я, молодая девушка, в свои неполные 24 года прекрасно понимаю, как работает курс валют. Почему некоторые «бумажки» становятся дороже, а какие-то дешевеют с невиданной скоростью. Я сейчас, конечно, не собираюсь расписывать тебе здесь лекцию по экономике за первый курс. Но хочу сказать, что это не доллар или евро дорожает по отношению к местным деньгам. Это они, наши кровно заработанные, с каждым днем дешевеют. И это надо понимать, хотя иногда мне кажется, что наш народ не соображает даже таких прописных истин.

12 лет назад, когда в мире всё было намного стабильней, моя тетя решила отправиться в другую страну за лучшей жизнью. Вернее, не за жизнью в целом, а за лучшими условиями работы. Тогда, насколько мне известно, не было такой серьезной конкуренции и можно было что-то да заработать, без особых умений и образования. А тетя Катя как раз и относилась к таким людям: без навыков и высшего образования. Впрочем, себя она в этом никогда не винила, насколько я это теперь понимаю.



Peels Они с моим дядей жили просто, не напрягаясь. Их семья была почти что карикатурного характера: жить от зарплаты до зарплаты, а если не хватает — можно одолжить немного денег у соседей. По крайней мере, я помню, как мама часто вздыхала по этому поводу и жалела свою младшую сестру. У нас в этом плане всё было иначе: мои родители оба работали и очень следили за тем, чтобы я хорошо выучилась и нашла работу по специальности. За что я им до сих пор сильно благодарна.

В общем, перед тем как уехать, тетя долго готовилась. Она полгода ходила на какие-то курсы по изучению немецкого языка. Хотя эта идея потом полностью провалилась. Оказывается, для этого нужно было не только просиживать штаны на уроках, а еще и выполнять домашнее задание. Это для тети Кати была слишком непосильная задача, ведь нет ничего важнее, чем собственное время для отдыха. Ну да ладно, научилась же как-то потом, на месте. Просто зря деньги потратила, да и всё.



Потом ей понадобились средства на билеты и на первое время проживания в чужой стране. В целом нормальные траты, раз уж ты действительно захотела изменить свою жизнь. Так что моя мама одолжила ей нужную сумму. Как и на курсы немецкого — с этим она тоже помогла любимой сестре. И спустя какое-то время моя тетя упорхнула из своего дома, навстречу новой жизни в чужой стране. Сперва она рассчитывала приехать через 5 лет. Но ее настолько всё устроило, что она решила задержаться.

Даже не знаю, как они решали этот вопрос с моим дядей, я в чужие дела не лезу. Но, помню, через года 3 такой жизни до меня стали доходить слухи (просто родители за стенкой уж больно громко разговаривали), что тетка нашла там себе нового мужчину. Понятия не имею, чем всё закончилось, но мои дядя и тетя до сих пор официально не развелись и живут в законном браке. Хотя, казалось бы, детей у них нет, так что без учета штампа в паспорте они вообще-то свободные люди. Да и делить им по сути нечего. Может, победили чувства? Кто их знает.



За всё то время, что тетя Катя провела за рубежом, домой она приезжала всего несколько раз. Да и то, на пару недель, не более того. Один раз она позвала нас всей семьей в ресторан, отметить ее день рождения. Кроме нас там было еще море народу, так что я плохо помню тот день. Запомнилось лишь обилие еды и выпивки на столах, громкая музыка и моя тетя, хмельная и веселая. Наверное, это нормально, что человек, у которого нет возможности нормально отдохнуть, хочет провести свой личный праздник с размахом. Поэтому тут я ее точно не осуждаю. Сама я была за границей только один раз, в Египте. Так что даже не представляю, что это такое — работать одной, в незнакомой стране.

Так вот, после приезда домой насовсем тетя какое-то время занималась своими личными делами, а потом пригласила нашу семью к себе, на новоселье. Дарят ли деньги на новоселье? Вот о чём я думала.

Она специально купила новую квартиру, чтобы отремонтировать старую и сдавать. Всё дело в том, что ее старое жильё находилось аккурат возле одного вуза, поэтому местные студенты с удовольствием готовы были платить очень неплохие деньги, лишь бы жить возле учебного корпуса. А если договориться с иностранцами, так это вообще рай. Так что эта стратегия тети Кати мне лично нравилась — верный подход, как по мне.



Но, как оказалось позже, хитрее тетя Катя стала не только в плане недвижимости. Еще она научилась обманывать собственных родственников. А именно мою маму. Помните, как я рассказывала, что тетя брала у нее в долг? Так вот, свои обязательства она решила выплатить. Но только ровно такую сумму, какую она брала 12 лет назад. В местной валюте, не в евро! Мама, получив «деньги» назад, сперва даже ничего не поняла.

Но потом спросила у своей сестры, а что это всё значит?! И тетя Катя, без намека на иронию, ответила, мол, так и так. Сколько взяла, столько и отдаю. Дарят ли деньги родственникам или их всё же нужно возвращать? Кажется, тетя так и не определилась.

Тут надо было мне встрять в разговор. Рассказать, что такое инфляция, обесценивание денег. Что такое совесть, в конце концов. Но меня не было рядом с мамой, я занималась своими делами, у меня скоро свадьба. Да и кто мог знать, что тетка окажется такой наглой. Вроде бы всегда наоборот — на позитиве была. Правда, без денег. А теперь, когда деньги появились в кармане, да еще и свои, заработанные, ее отношение к ним довольно сильно поменялось. Кто бы мог подумать.



Peels И самое обидное, что по факту мы никак теперь не сможем вернуть свое. Это же были дела давние, и никаких договоров никто не заключал. По сути она отдала какой-то там процент из того, что одалживала. И теперь считает себя правой. Ей же давали местную валюту, а не вечнозеленую. Но отношение к своей сестре мама поменяла. И теперь между ними нет никаких дел или общения. Я тоже, если увижу тетю Катю, здороваться с ней не буду. Не заслужила. И всё же, насколько дешевыми бывают некоторые люди. Неужели у нее совсем ничего не осталось после покупки квартиры? Чтобы ради каких-то копеек так обманывать родного человека?! Уму непостижимо просто. А ведь совсем не чужой человек, просто гнилой.