Дочке на свадьбу я решила подарить квартиру, а записать жильё на себя, мало ли что, но вмешались сваты

Доброжелательное отношение к людям, особенно родным, — палка о двух концах. Порой самые близкие садятся на шею, свесив ножки. Ты им последнюю рубашку отдаешь, а они жалуются: мало! Героиня нашей истории хотела для своей дочери и ее семьи как лучше, а оказалась крайней. На чьей же стороне справедливость?



Доброжелательное отношение

Мне 62, и последние 15 лет я прожила-проработала в Португалии. Насобирала денег на хорошее приданое для своей единственной дочки Светы. Подарила ей на свадьбу двухкомнатную квартиру в новостройке в элитном районе города.

Подарила с одним нюансом. Жильё планировала записать на себя, ведь мало ли что. А молодые пускай живут. Но в дело вмешались дорогие сваты. Насели на меня с претензией, что так не пойдет. Не хотят они, чтобы их сын жил в моей квартире на птичьих правах. Каким он будет главой семьи? Без статуса полноправного хозяина дома дела не будет.



Я сперва возмутилась, хотя ссориться не стала. Хорошенькое дело, квартиру купила я, а условия навязывают чужие люди. Но родители зятя поставили ультиматум: либо я переписываю жильё на детей, либо никакой свадьбы не будет. Это был самый настоящий шантаж. Но в тот момент других вариантов действий я не видела.

Непростое решение

Света очень любила Олега, а у меня сердце разрывалось. Ну как я лишу свою кровиночку счастья? Ничего ей не сказала об этом неприятном разговоре, чтобы не огорчать дочку. Пришлось пойти на условия сватов. Я уже тогда поняла для себя, с кем имею дело. Но мне-то с ними не жить. В итоге сваты добились своего, и я оформила квартиру на детей.



С тех прошло три года. Дочь с зятем живут хорошо, и слава богу. За это время у них родилась двойня. Пока я за границей, сватья помогает детям с внуками. Вижу, что семья получилась крепкая, счастливая. И мне на сердце спокойно, как маме.

Чтобы не быть дочке обузой на старости лет, позаботилась и о своем благополучии. Вместе с супругом отремонтировали в деревне наш старый дом. Мой муж уже на пенсии, но большой умница и трудяга. Каждую копейку бережет. Без работы не сидит. В свободное время таксует, а в сезон выращивает овощи и фрукты на продажу.



Обидное недоразумение

Недавно приехала в очередной раз домой с заработков. Решили с мужем, что купим себе новую машину, а нашу отдадим дочке и зятю. Старенькой иномарке 13 лет, но она на ходу и в хорошем состоянии. Вместительный семейный автомобиль. Дети пока на свой не накопили, а дочка как раз третьим забеременела. Машина в хозяйстве лишней не будет.

Знаете, другие бы обрадовались такому подарку. А наши-то губы скривили и обиделись. Они решили, что мы им новое авто отдадим, а старое себе оставим. Это уже ни в какие ворота не лезет!



И сваты дорогие тут как тут, насели со всех сторон. Вновь стали претензии выдвигать. Зачем нам, пенсионерам, новый автомобиль? В этот раз я не смолчала. Высказала родственничкам всё, что накипело. Твердо решила, что будет по-моему. Почему это вдруг чужие люди моими деньгами распоряжаются?

Неблагодарные дети

А самое обидное, что моя кровиночка, моя дочка, не встала на нашу с отцом сторону. Мы никогда для нее ничего не жалели. А здесь из-за старой машины обиделась. Как по мне, лучше уж старая, чем никакая. И за это стоит быть благодарным. Автомобиль мы с мужем купили для себя и решение не изменим. Доброжелательное отношение опять вышло мне боком.



К слову, наши сваты живут на пенсию и за всё время ничего не дали нашим детям. Да, они возятся с внуками, помогают по хозяйству. Это не мало, но всё же! Почему-то дочь с мужем к ним никаких жалоб не предъявляют. Разве это справедливо?

Подозреваю, что дочку «обработал» и зятек. Моя девочка никогда не была ни жадной, ни корыстной. Похоже, Олегу передались родительские гены. Ему тоже всегда мало денег. Хотя сам недавно начал работать в строительстве, работа всегда есть. И тот повадился наши деньги считать.



Теперь дети с нами не разговаривают, а сваты всё подливают масло в огонь и науськивают их против нас. Я бы и пошла на мировую, хотя терпеть такое отношение сил моих больше нет. Разве я не права в этой ситуации? Теперь думаю, как поставить на место родителей зятя и образумить детей.

А что бы ты посоветовала героине этой истории? Стоило ли ей пойти на уступку и выполнить каприз детей и сватов? Поделись своей точкой зрения в комментариях.