Как понять, что названивают мошенники, даже не снимая трубку, а только взглянув на номер

Казалось бы: на дворе XXI век, и смартфоном уже не удивишь ни бабушку, ни дедушку. Этот девайс окончательно вошел в наши жизни, и уже сложно представить коммуникацию без него. К сожалению, это понимаем не только мы с вами, но и мошенники. Поэтому не стоит удивляться и спрашивать, почему трубку не берете, у тех, кому вы позвонили с неизвестного номера. На это есть 1000 и одна причина! О том, почему лучше игнорировать подозрительные номера и как избежать обмана, — читайте в нашей статье.

Сейчас некоторые читатели подумают, что всё это не про них. Что всякого рода спекулянтам точно не удастся обвести их вокруг пальца. К сожалению, официальные цифры говорят об обратном. Только в России за последний год обманщики, используя различные инструменты психологического воздействия, смогли награбить 14 миллиардов рублей. 50 % этих грязных операций были проведены с помощью телефонных звонков. И с каждым годом этот показатель растет. Так давайте не будем давать злоумышленникам и шанса.

«Почему трубку не берете?!»: популярные схемы обмана по телефону



Unsplash Предупрежден — значит вооружен. Прежде всего предлагаем ознакомиться с самыми популярными уловками, к которым прибегают грабители. Читая о них в спокойной обстановке, вы решите, что только глупый человек купится на подобное. Но это не так. Помните о том, что почти все мошеннические операции проводятся, пока человек пребывает в состоянии шока. И пока собеседник не пришел в себя, пока работает паника, затмевая критическое мышление, деньги уже направляются на счет гнусных обманщиков.

Вам позвонили из банка

Из банка действительно могут позвонить, но, как правило, такие звонки нужны для мониторинговой системы. Сотрудники банка могут провести опрос о том, довольны ли вы их услугами, но они точно не потребуют от вас перевести деньги на другой счет или предоставить «утерянные данные». Мошенники могут испугать вас информацией о том, что систему банка взломали и ваши сбережения находятся под угрозой. Или, например, что они получили запрос на взятие кредита на ваше имя.



Unsplash Что бы вам ни говорил вежливый голос по ту сторону трубки, помните: если вам позвонили из банка, значит, и вы тоже можете позвонить в банк. Если с вашим счетом что-то случилось, это легко проверить. Самостоятельно наберите горячую линию банка и уточните все детали. К слову, такие проблемы решаются в личном порядке, и, если что-то случилось, вам нужно направиться в отделение предприятия. Ни о каких переводах на скорую руку и речь быть не может.

Что-то случилось с вашим родственником

Иногда хитрецы представляются работниками спецслужб (таких как полиция или МЧС). Этот вид обмана, к сожалению, имеет наибольший успех. Ведь только в страшном сне может присниться, что с кем-то из близких приключилась какая-то беда. Чем страшнее история, тем быстрее у собеседника включается паника и отключается критическое мышление. Большинство готовы на что угодно, лишь бы помочь брату, сестре, другу или родителям. Срочный перевод средств на операцию — не что иное, как подлый обман.



Существуют и очень страшные схемы. Мошенники, понимая, что просто так им никто не поверит, долго подбирают себе жертву. Они крадут телефон несчастного, а после звонят его родственникам, сообщая следующую информацию: ваш человек у нас, требуем выкуп. И пока ваш близкий до вас доберется или позвонит, чтобы сообщить, что потерял телефон, деньги будут уже у грабителей. Особенно это опасно с родственниками из других городов.

Вы должны оплатить штраф

Где-то превысили скорость? Оформляем протокол! Очень удобно — по телефону. Вам еще могут наврать, что если быстрее оплатить штраф, то он будет меньше. К слову, такой закон и правда существует — например, в Украине за неправильно припаркованную машину. Скидка составляет 50 %, если оплатить штраф в течение первых суток.



Если у мошенника внушительный, угрожающий голос и он мастерски притворяется работником спецслужб (представляется, указывая звание, используя термины и параграфы конституции), нервы могут сдать даже у здравомыслящего человека.

Это популярные схемы, но далеко не все. И это мы даже не учитываем такую вещь, как электронное мошенничество, спам и взломы социальных сетей, когда деньги требуют у ваших друзей напрямую с вашего аккаунта, от вашего имени. Но сегодня лучше поговорим о том, какие звонки всё же брать, а какие лучше оставить проигнорированными.

Вы выиграли приз



Unsplash Не только страх, но и жажда богатства иногда мешают мыслить логически. Ситуация следующая: грабители сообщают вам о призе небывалых размеров, который вы выиграли, покупая какой-то журнал или будучи клиентом какого-то большого предприятия. Чтобы его получить, вам всего лишь нужно внести плату за налог. Допустим, эта сумма составляет всего 1 или 3 процента от стоимости приза. Получив деньги, злоумышленники навсегда исчезают из вашей жизни.

«Почему трубку не берете?!»: как понять, что звонит мошенник

Мошенничество — серьезная проблема, поэтому за ее решения взялись некоторые специалисты из сферы программирования. Появилось много мобильных приложений, которые помогут определить номер, кто и откуда вам звонит. Такая функция есть в «Яндексе», есть приложение «Truecaller определитель номера», а также «Антиспам: Kaspersky Who Calls». Их можно внести в одну группу приложений: определители номеров. Если у вас такого нет, придется подключать логическое мышление еще до того, как вы поднимете трубку.



  1. Если номер отобразился как «скрытый», брать трубку сразу не стоит. Красная карточка. Но если вы подготовлены ментально, можете попытать удачу. Поскольку такой телефон могут иметь представители государственных органов. Вероятность получить такой звонок достаточно мала.
  2. Если номер зарубежный, скорее всего, это тоже спам. За тем редким исключением, если вы не сидите на каких-нибудь крупных интернет-ресурсах. Офисы разных компаний, особенно торговых, вполне могут быть расположены за границей.
  3. Номера, начинающиеся на 800, редко принадлежат мошенникам. Это официальные телефонные номера государственных учреждений, клиник и всех тех, кому можно позвонить бесплатно. Смело берите трубку!


Unsplash

Если вы всё же взяли трубку, а неизвестный собеседник сбросил ее через пару секунд — будьте осторожны. Вполне вероятно, вы на крючке, и мошенники просто проверяли, рабочий это номер или нет. На него теперь могут позвонить, чтобы попытаться обмануть. Или отправить sms-рассылку. Потом еще спросят, почему трубку не берете.

В последнее время стал популярен и еще один вид обмана. Время сейчас военное, и многим семьям не хватает социальных выплат. Именно это мошенники и предлагают, требуя сообщить номер вашей карты, чтобы перевести деньги. Само собой, это надувательство, и ваш банковский счет под угрозой. Если сомневаетесь, лучше позвоните в соответствующие службы и уточните.



Unsplash Всего 4,5 % денег, которые выманивают злоумышленники, подлежат возвращению на ваш счет. В остальных случаях эти средства утрачены навсегда. Согласно статистике, чаще всего жертвами мошенников становятся женщины. Помните об этом, когда в следующий раз увидите звонок от незнакомого абонента.