На Новый год мы заметили в окне напротив незнакомый силуэт и со всех ног помчались в дом соседки

На Новый Год собрались всей семьей в нашем доме, сидим и ждем бой курантов. Как вдруг мой муж выглянул в окно на соседский участок и говорит: “Надя, воры!”. И действительно — свет на кухне у соседки горит, в окнах незнакомый силуэт в пуховике что-то по шкафам ищет. А мы знали, что вся семья из дома напротив уехала праздновать в соседнюю деревню, ключи нам запасные оставили. Мы бегом туда! Открываем дверь, уже звоним в полицию, и вдруг нам навстречу выходит перепуганная бабушка. В руках у нее кухонное полотенце, она вытирает слезы и говорит: “Ничего-ничего. И ваша молодость пройдет, и о вас дети забудут”.



Сказать, что мы удивились — ничего не сказать. Усадили бабушку за стол, начали успокаивать и выяснять, что к чему. Оказалось, это и была та самая тетя Маруся, о которой мне муж рассказывал. Добрая женщина, которая его угощала в детстве самыми сладкими фруктами с огорода. А теперь она вернулась из заработков в родной городок, на праздники. И встречает Новый год одна в пустом доме.

Что будет, когда молодость пройдет

В жизни всякое бывает — с этим девизом мне гораздо легче объяснять поступки других людей и быть к ним добрее. Но последняя ситуация, свидетелем которой я стала на Новый год, никак не укладывается у меня в голове. Вот так слушаешь историю чьей-то жизни и диву даешься: ну как так можно было? Еще в самый светлый день в году!



Тете Марусе уже исполнилось 60, и ей бы самое время встречать старость в кругу самых близких и родных. Вот только пока тети Маруси тут не было, многое поменялось и в нашем поселке городского типа, и в самих людях. Она рассказала, что, когда была маленькой, жилось им с родителями несладко. Выручал огород и то, что отец получал пайки благодаря своей должности в сельхозе.

Сама тетя Маруся вышла замуж рано, в 18 лет, а ее супругу тогда только 20 исполнилось. В их небогатое время было абсолютно нормально жить с родителями, у кого дом был побольше. Вот они с мужем и жили при ее маме и папе. Родители во многом выручали и, по сути, помогли вырастить троих детей — двух дочерей и сына.



Когда женщина начала рассказывать о детях, то снова расплакалась. Но продолжила дальше свое повествование. Дело в том, что муж ее умер рано, в 45 лет. И она, оставив уже взрослых детей и родителей, как и многие уехала на заработки в Италию. Больше всего ей хотелось, чтобы ее дочери и сын жили лучшей жизнью, чем пришлось им с мужем. Дом от родителей достался старый и маленький, денег не хватало даже на ремонт, не то чтобы на расстройку.

Почему невестки, для которых делаешь добро, столь неблагодарные?

Поэтому Маруся Олеговна приняла решение уехать на заработки, чтобы обеспечить семью всем необходимым. Помогла ей в этом соседка, которая раньше жила ниже по улице. Соседка объяснила, как и куда ехать, помогла с деньгами и устроила на работу в небольшом курортном отеле. С тех пор у тети Маруси была одна цель — заработать детям на дом.



Сначала она на свои заработанные деньги распорядилась отремонтировать родительскую хату. К тому времени они уже отошли в мир иной, а сын как раз женился. Вот он с невесткой и переехал в дом, пока мама накопила на две однокомнатные для дочек, каждой по одной. В конце концов, получилось, что для всех Маруся Олеговна жизнь устроила, а о своей как-то забыла. Вспомнила только сейчас, на седьмом десятке. Решила вернуться домой к своим благодарным детям, как раз Новый год был на носу.

«Невестка так обосновалась в моем доме, что мне кажется, я здесь чужая. Посмотрите, какую комнату она мне подготовила. Раньше это был чулан! Представляете? Чулан», — разрыдалась бабушка.



Я свою соседку знаю, она женщина довольно специфичная и неразговорчивая. Всегда думала, что она просто строгая, поэтому мы больше общались с ее мужем. Если нужно было что-то одолжить или помощь какая была нужна. Мы тоже всегда были готовы помочь, потому что я никогда не замечала за этой семьей ничего плохого.

Но оказывается, невестка Марусю Олеговну совсем не уважает и, похоже, совершенно не рада, что мама ее мужа вернулась домой и хочет остаться здесь. Я, например, не знала, что этот частный дом вовсе не сына и не соседки, а тети Маруси. Как не знала и то, что и машина у них — тоже мамин подарок. Я также не могла не заметить много импортной техники.



“Не дай бог я на кухне что-то не так поставлю, невестка как зыркнет на меня, страшно становится. А я что, знаю теперь, что и где тут стоит?”

В новогодние праздники никто не должен быть одинок

Апогеем стал Новый год. Я знала задолго, что семья соседей уезжает на несколько дней, у меня и запасные ключи были — на всякий случай. Но про тетю Марусю, мне никто ничего не сказал. Пожилая женщина приехала пару дней назад, чтобы встретить главный праздник года с сыновьями и дочерьми, но невестка распорядилась всем заранее. За несколько месяцев до этого она купила билеты на горнолыжный курорт тут, неподалеку. Вместе с сестрами ее мужа. Забрали детей и поехали.

А то, что бабушка скоро вернется, никто не подумал и билет для нее никто не купил. И ее вообще не планировали куда-то приглашать. Вот и получилось, что в такой важный для всех день Маруся Олеговна совсем одна. Мы решили, что не можем так ее оставить — позвали за стол, встретили бой курантов вместе, успокоили и убедили в том, что всё наладится обязательно. Просто не было других билетов, наверное.



Unsplash Но сама думаю: а ведь действительно, молодость пройдет. Вот и у меня подрастают дети, а будут ли они обо мне заботиться в старости? Захотят ли вместе встретить Новый год? Ведь страшно вот так остаться совершенно одной после стольких лет упорного труда на пользу семьи. И пока кто-то годами трудится, даже самые близкие могут забыть и отдалиться. Разве это нормально?